Обросов А.В. осужден по п.п. `в,г` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-20/2012                                                                                                                                                                            

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Юрла                                                                                                         «22» июня 2012 года                                                                                                          

Юрлинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Трушникова О.П.,

при секретаре Топорковой М.В., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Юрлинского района Копытовой Н.А.,

подсудимого Обросова А.В.,

защитника - адвоката Карелина Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Обросова Алексея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Обросов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

Вечером 20 января 2012 года (точное время не установлено) Обросов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме К* в <адрес>, умышленно, с корыстной целью, тайно похитил из правого кармана брюк, одетых на спящем в гостиной К2*, принадлежащие последнему деньги в сумме 4000 рублей, а затем из прихожей дома принадлежащие К2* продукты питания общей стоимостью 624 рубля, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в сумме 4624 рубля. Похищенным распорядился по собственному усмотрению.

Подсудимый Обросов А.В. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении по п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

В судебном заседании по ходатайству подсудимого Обросова А.В. и с согласия сторон были оглашены его показания, данные им на предварительном следствии в качестве обвиняемого. Из них следует, что вечером 20 января 2012 года он пришел домой к жительнице <адрес> К*, где в гостиной на полу спал К2*. Через некоторое время К* также ушла спать, а он, зная, что К2* получил пенсию, обыскал одежду спящего К2* и похитил из правого кармана его брюк деньги в сумме 4000 рублей: 8 купюр достоинством в 500 рублей, затем взял с пола в прихожей мешок с продуктами питания, а именно: рожки в пакете весом 5 кг, сельдь соленая 4 рыбки, корм для кошек «Китикэт» 1 кг, 1 банка квасного концентрата, 2 пачки приправ, 2 баночки аджики, 2 пачки сухих дрожжей, одна литровая банка томатной пасты, и ушел к Ш*, с которой сожительствовал его брат Обросов А.В., где положил мешок с продуктами питания в сервант. В последствии продукты он употребил в пищу, а деньги потратил.

Данные показания Обросов А.В. подтвердил в судебном заседании в полном объеме.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания потерпевшего К2*, из которых следует, что он является инвалидом и получает пенсию около 5000 рублей, которую ему перечисляют на сберегательную книжку. 20 января 2012 года он в <адрес> снял деньги со сберегательной книжки в сумме 5000 рублей: 1 купюра достоинством в 1000 рублей, 8 купюр по 500 рублей. В магазине он приобрел пакет рожков весом 5 кг, сельдь соленую 4 рыбки, корм для кошек «Китикэт» 1 кг, 1 банку квасного концентрата, 2 пачки приправ для супа, 2 баночки аджики, 2 пачки сухих дрожжей, одну банку томатной пасты, 1 бутылку пива и 1 бутылку водки, товар он сложил в полиэтиленовый мешок, расплатился тысячной купюрой, ему дали сдачу 300 рублей, которые он позже потратил на пиво. Он приехал домой к К*, где лег спать. Проснувшись на следующий день, обнаружил, что из правого кармана брюк у него пропали деньги в сумме 4000 рублей, а также из прихожей исчез мешок с продуктами. К* пояснила, что в дом заходил Обросов А.В.. Через несколько дней он встретил Обросова А.В., который признался ему в краже 4000 рублей и продуктов питания. Просит суд взыскать с Обросова А.В. материальный ущерб в сумме 4624 рубля, который для него является значительным.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в связи с тем, что за давностью несовершеннолетний свидетель Ш2* не помнит случившегося, были оглашены его показания, данные на предварительном следствии. Из них следует, что вечером в январе 2012 года к ним домой в <адрес> пришел находившийся в состоянии алкогольного опьянения Обросов А.В.- брат сожителя его матери Ш*, который принес с собой пакет, положил его в сервант и лег спать. Он проверил пакет и обнаружил там продукты питания, а именно: рожки, сельдь 4 рыбки, корм для кошек, квасной концентрат, 2 пачки сухих дрожжей, 1 банку томатной пасты, 2 пачки приправы, 2 банки аджики, которые в дальнейшем употребили в пищу. Обросов А.В. пояснил, что данные продукты он привез из <адрес>, но через несколько дней от К* он узнал, что продукты питания были похищены из её дома.

Данные показания Ш2* подтвердил в судебном заседании в полном объеме.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в связи с тем, что за давностью несовершеннолетний свидетель Ш3* не помнит случившегося, были оглашены его показания, данные на предварительном следствии. Эти показания аналогичны показаниям свидетеля Ш2*.

Данные показания Ш3* подтвердил в судебном заседании в полном объеме.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Е*, данные ею на предварительном следствии. Из них следует, что 20 января 2012 года К2* снял со сберегательной книжки 5000 рублей купюрами: 1 - по 1000 рублей, 8 - по 500 рублей, купил в магазине продукты питания и спиртное, за товар рассчитался тысячной купюрой, ему дали сдачу, продукты сложил в полиэтиленовый мешок. 27 января 2012 года К2* сообщил ей, что у него в ночь на 20 января 2012 года из кармана брюк похитили деньги в сумме 4000 рублей, а также продукты питания, кроме пива и водки. Они пошли к К*, по дороге встретили Обросова А.В., который признался им в краже денег и продуктов питания.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Ш*, данные ею на предварительном следствии. Из них следует, что утром в конце января 2012 года у себя дома она обнаружила пакет с продуктами питания. Решив, что продукты приобрели её дети, они их съели. Через несколько дней Обросов А.В. ей рассказал, что продукты он похитил у спящего в квартире К* К2*, а также украл у него из кармана брюк 4000 рублей. Она видела у Обросова А.В. деньги купюрами по 500 рублей, на которые тот приобретал продукты питания и спиртное.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания свидетеля К*, данные ею на предварительном следствии. Из них следует, что вечером в 20-х числах января 2012 года к ней домой пришел К2*, принес с собой мешок с продуктами питания и пиво, выпив которое, лег спать. Вскоре пришел Обросов А.В., а она ушла спать. На следующий день К2* сообщил ей, что у него пропали деньги в сумме 4000 рублей и продукты питания. От Обросова А.В. 29 февраля 2012 года она узнала, что это он похитил у К2* 4000 рублей и продукты питания.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания свидетеля П*, данные им на предварительном следствии. Из них следует, что в конце января 2012 года он находился в доме К*, когда к ней пришел пьяный К2*, который принес с собой мешок с продуктами питания и пиво, которое они употребили и легли спать. Утром, когда он проснулся, К2* дома не было. Через несколько дней от жителей <адрес> он узнал, что у К2* в доме К* кто-то похитил деньги и продукты питания, а в начале февраля 2012 года от Е* ему стало известно, что кражу совершил Обросов А.В.

Согласно протоколу осмотра места происшествия - квартиры К* в <адрес> - от 29 февраля 2012 года, схеме и иллюстрационной таблице к нему, присутствующий при осмотре места прошествия Обросов А.В. указал место на полу в прихожей, откуда он похитил мешок с продуктами питания, а также указал место в гостиной, где на полу спал К2*, у которого из кармана брюк он похитил деньги.

Согласно сберегательной книжке Сбербанка России на имя К2* 20.01.2012 года со счета снято 5000 рублей.

Согласно товарному чеку от 29.02.2012 года, выданному предпринимателем Т*, в нем указаны цены и суммы на продукты питания.

Согласно протоколу явки с повинной от 29 февраля 2012 года Обросов А.В. добровольно обратился в полицию и рассказал о совершенной им 20.01.2012 года краже 4000 рублей и продуктов питания у К2* в доме К* в <адрес>.

Оценив в совокупности показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей, огласив и изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина Обросова А.В. в предъявленном ему обвинении в ходе судебного следствия установлена и доказана.

Действительно, Обросов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, то есть преступление, предусмотренное п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ.

Приопределении вида и размера наказания Обросову А.В. суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, направленного против собственности, степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также личность виновного.

Смягчающими наказание Обросову А.В. обстоятельствами суд учитывает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления.

Отягчающих наказание Обросову А.В. обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Обросова А.В. возможно без реального лишения его свободы и наказание ему может быть назначено с применением ст.73 УК РФ, с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ.

Оснований для применения ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ исковые требования потерпевшего К2* к подсудимому Обросову А.В. о возмещении материального ущерба в размере 4624 рубля суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, кроме того, они признаны подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Обросова Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Обросова А.В. исполнение следующих обязанностей: проходить ежемесячную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Обросову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшего К2* удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Обросова Алексея Владимировича в пользу К2* 4624 (Четыре тысячи шестьсот двадцать четыре) рублей в счет возмещения материального ущерба причиненного в результате совершения преступления.          

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Юрлинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Юрлинского районного суда                                                       О.П. Трушников