Мещаньгин И.Ю. осужден по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-30/2012                                                                                                                                                                            

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Юрла                                                                                                       «19» июня 2012 года                                                                                                          

Юрлинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Трушникова О.П.,

при секретаре Топорковой М.В., с участием:

государственного обвинителя - прокурора Юрлинского района Новикова А.А.,

подсудимого Мещаньгина И.Ю.,

защитника - адвоката Карелина Е.С.,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Мещаньгина Ивана Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в д.<адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

- 17.11.2006 года Юрлинским районным судом по ч.3 ст.158 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком один год шесть месяцев;

- 04.09.2007 года Юрлинским районным судом по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с применением ч.3 ст.69, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ, к четырем годам лишения свободы без штрафа;

- постановлением Кунгурского городского суда от 11.08.2009 года освобожден от отбывания наказания 24.08.2009 года условно - досрочно на 1 год 11 месяцев;

- 27.06.2011 года Юрлинским районным судом по ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 8.12.2003 года), с применением ст.73 УК РФ, к двум годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком один год,

- постановлением Юрлинского районного суда от 08.11.2011 года испытательный срок продлен на 1 месяц;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мещаньгин И.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Утром 10.05.2012 года, точное время не установлено, Мещаньгин И.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с корыстной целью, незаконно, разбив окно, проник на веранду дома ФИО5, расположенного в <адрес>, после чего с помощью металлического прута, обнаруженного им на веранде, взломал замок двери, проник в сени дома, а затем в дом, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО5: алюминиевую флягу, две чугунки, три сковороды, кастрюлю, две крышки, кружку, алюминиевую тарелку, а из сеней дома тайно похитил алюминиевый таз, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 2660 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Мещаньгин И.Ю. вину в предъявленном обвинении по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном, извинился перед потерпевшей, поддержал ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им во время ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, в присутствии защитника, и после консультации с ним. При этом Мещаньгину И.Ю. были разъяснены последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшаясогласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимого Мещаньгина И.Ю., кроме полного признания вины, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд находит предъявленное ему обвинение обоснованным.

Действительно Мещаньгин И.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Приопределении вида и размера наказания Мещаньгину И.Ю. суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, направленного против собственности, степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжкого, а так же личность виновного.

Смягчающими наказание Мещаньгину И.Ю. обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной,извинения перед потерпевшей, которые были ею приняты - как иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей.

Отягчающим наказание Мещаньгину И.Ю. обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений.

Согласно ст.18 УК РФ у Мещаньгина И.Ю. имеется опасный рецидив преступлений.

Учитывая, что Мещаньгин И.Ю. уже отбывал наказание в виде реального лишения свободы, на путь исправления не встал, в период отбывания условной меры наказания вновь совершил умышленное тяжкое преступление, суд считает, что наказание ему должно быть назначено реальное в виде лишения свободы, с учетом требований ч.5 ст.62, ст.68, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ.

Оснований для применения ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ суд не находит.

В соответствии со ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Мещаньгину И.Ю. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Мещаньгина Ивана Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Мещаньгину И.Ю. по приговору Юрлинского районного суда Пермского края от 27.06.2011 года отменить и по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору Юрлинского районного суда Пермского края от 27.06.2011 года и окончательно назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мещаньгину И.Ю. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 19 июня 2012 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу - металлический прут, флягу, две чугунки, три сковороды, кастрюлю, две крышки, кружку, тарелку, таз - вернуть потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Юрлинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Юрлинского районного суда                                             О.П. Трушников