Бартов Е.В. осужде по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-31/2012                                                                                                                                                                            

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Юрла                                                                                                       «13» июня 2012 года                                                                                                          

Юрлинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Трушникова О.П.,

при секретаре Епишиной Н.А., с участием:

государственного обвинителя - прокурора Юрлинского района Новикова А.А.,

подсудимого Бартова Е.В.,

защитника - адвоката Карелина Е.С.,

представителя потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бартова Евгения Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бартов Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

Около 4 часов 16 апреля 2012 года Бартов Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с корыстной целью, взломав с помощью принесенного с собой металлического лома замки двери и решетки, незаконно проник в магазин смешанных товаров ООО «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>, откуда тайно похитил разменную монету на сумму 300 рублей, 2 бутылки водки, бутылку вина, 10 плиток шоколада «Воздушный», 1 килограмм мандаринов, 2 килограмма бананов; 30 пачек сигарет, 4 йогурта, 52 упаковки шоколада «Сникерс», 7 пакетов сгущенного молока, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 3896 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Бартов Е.В. вину в предъявленном обвинении по              п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном, извинился перед представителем потерпевшего, поддержал ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им во время ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, в присутствии защитника, и после консультации с ним. При этом Бартову Е.В. были разъяснены последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшегосогласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимого Бартова Е.В., кроме полного признания вины, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд находит предъявленное ему обвинение обоснованным.

Действительно Бартов Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Приопределении вида и размера наказания Бартову Е.В. суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, направленного против собственности, степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, полное признание вины, раскаяние в содеянном, а так же личность виновного.

Смягчающими наказание Бартову Е.В. обстоятельствами суд учитывает явку с повинной; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления; извинения перед представителем потерпевшего, которые были им приняты - как иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Отягчающих наказание Бартову Е.В. обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Бартова Е.В. возможно без реального лишения свободы и наказание ему может быть назначено согласно ст.73 УК РФ, с применением ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ.

Оснований для применения ч.6 ст.15, ст.64, ст.75 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Бартова Евгения Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы;

        В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Бартова Е.В. исполнение следующей     обязанности: проходить ежемесячную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Бартову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу - навесной замок, пластмассовый стакан, металлический лом, стеклянную бутылку, обертку от шоколада «Воздушный» - уничтожить.

    

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Юрлинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Юрлинского районного суда                                             О.П. Трушников