Сафаров Н.В. и Сапеженец С.М. осуждены по ч. 1 ст. 162 УК РФ



Дело № 1-18/2012                                                                                                                                                                                                

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Юрла                                                                                                                         «19» июня 2012 года                                                                                                          

Юрлинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Трушникова О.П.,

при секретаре Топорковой М.В., с участием:

государственного обвинителя - прокурора Юрлинского района Новикова А.А.,

подсудимых Сапеженец С.М. и Сафарова Н.В.,

защитника - адвоката Паниной О.И.,

а также потерпевшегоШ*,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сапеженец Семена Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

Сафарова Николая Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, судимого 24.05.2012 года Юрлинским районным судом по ч.3 ст.30 - п. «а, б» ч2 ст.158 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, к одному году шести месяцам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком один год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сапеженец С.М. и Сафаров Н.В. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

Днем 13.01.2012 года Сапеженец С.М., Сафаров Н.В. и Ш*, находясь в доме М* в <адрес>, употребляли спиртные напитки. Сапеженец С.М., заведомо зная о наличии денег у Ш*, попросил у него деньги на приобретение спиртного, а, получив отказ, из корыстных побуждений, схватил Ш* за руку и повел в спальню. Сафаров Н.В., видя действия Сапеженец С.М., из корыстных побуждений, помог Сапеженец С.М. затащить Ш* в спальню, где Сапеженец С.М. ударил один раз кулаком по лицу Ш*, который упал на кровать. Затем Сапеженец С.М., требуя передачи ему денег, преодолевая сопротивление, одной рукой душил за горло лежащего на кровати Ш*, а другой рукой наносил удары по лицу и другим частям тела. Сафаров Н.В., не препятствуя действиям Сапеженец С.М., требовал деньги у Ш*, при этом обыскивал его карманы. Вошедшая в спальню М* просила их прекратить преступные действия, обещала вызвать сотрудников полиции. Однако, Сапеженец С.М. и Сафаров Н.В. продолжали требовать деньги, при этом Сафаров Н.В. обнаружив у Ш* в правом кармане олимпийки деньги в сумме 1900 рублей, открыто завладел ими. Затем Сапеженец С.М. и Сафаров Н.В. ушли, похищенными деньгами распорядились по своему усмотрению. В результате противоправных действий Сапеженец С.М. и Сафарова Н.В. потерпевшему Ш* были причинены телесные повреждения в виде гематомы параорбитальной области слева, ссадины лица слева, которые не повлекли вреда здоровью. Также потерпевшему был причинен материальный ущерб в сумме 1900 рублей.

Подсудимые Сапеженец С.М. и Сафаров Н.В. в судебном заседаниивыразил согласие с предъявленным им обвинениемв совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ, вину признали полностью, раскаялись в содеянном, извинились перед потерпевшим, поддержали ходатайства о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные ими во время ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, в присутствии защитника, и после консультации с ним. При этом Сапеженец С.М. и Сафарову Н.В.были разъяснены последствия заявленных ими ходатайств.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимых Сапеженец С.М. и Сафарова Н.В., кроме полного признания вины, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд находит предъявленное им обвинение обоснованным.

Действительно, Сапеженец С.М. и Сафаров Н.В. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, то есть преступление, предусмотренное ст.162 ч.1 УК РФ.

Приопределении вида и размера наказания Сапеженец С.М. и Сафарову Н.В. суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, направленного против собственности, степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжкого, а так же личность виновных.

Смягчающими наказание Сапеженец С.М. и Сафарову Н.В. обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, извинения перед потерпевшим, которые были им приняты - как иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, а Сафарову Н.В., кроме того, добровольное возмещение имущественного ущерба в сумме 1000 рублей, причиненного в результате совершения преступления.

Отягчающим наказание Сапеженец С.М. и Сафарову Н.В. обстоятельством суд учитывает совершение преступления в составе группы лиц.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Сапеженец С.М. и Сафаров Н.В. возможно без реального лишения свободы и наказание им может быть назначено с применением ст.73 УК РФ, с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ.

Оснований для применения ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст.1064 РФ исковые требования потерпевшего Ш* к подсудимому Сапеженец С.М. о возмещении материального ущерба в размере 900 рублей суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, кроме того, они признаны подсудимым.

Суд, рассматривая исковые требования потерпевшего Ш* в части взыскания с подсудимых компенсации морального вреда в размере 2000 рублей, руководствуясь ст.151, ст.ст.1099-1101, ст.1080 ГК РФ, учитывая характер причиненных потерпевшему нравственных страданий, степени вины подсудимых, их материальное положение, а также требований справедливости, разумности и соразмерности, считает их подлежащими удовлетворению в полном объеме, кроме того, они признаны подсудимыми.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Сапеженец Семена Михайловича и Сафарова Николая Васильевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и назначить им наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа каждому.

В силу ст.73 УК РФ наказание, назначенное Сапеженец С.М. и Сафарову Н.В., считать условным с испытательным сроком три года каждому.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Сапеженец С.М. и Сафарова Н.В. исполнение следующих обязанностей: проходить ежемесячную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сапеженец С.М. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить его из-под стражи в зале суда.

В случае замены Сапеженец С.М. условной меры наказания на реальное лишение свободы зачесть ему в срок отбытия наказания нахождение его под стражей с 31.05.2012 года по 19.06.2012 года включительно.

Меру пресечения Сафарову Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшего Ш* о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Сапеженец Семена Михайловичав пользу Ш* 900 (Девятьсот) рублей в счет возмещения материального ущерба причиненного в результате совершения преступления.

Взыскать с Сапеженец Семена Михайловича и Сафарова Николая Васильевича в пользу Ш* (Две тысячи) рублей в счет компенсации морального вреда, причиненного в результате совершения преступления, солидарно.

Приговор Юрлинского районного суда от 24 мая 2012 года в отношении Сафарова Н.В. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Юрлинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Юрлинского районного суда                                                                 О.П. Трушников