Радостев Ю. Н. осужден по ч. 1 ст. 318 УК РФ



Дело № 1-38/2012                                                                                                                                       

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

с.Юрла                                                                                                         «19» июля 2012 года

Юрлинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Трушникова О.П.,

при секретаре Епишиной Н.А., с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Юрлинского района Подкиной Т.В.,

защитника - адвоката Карелина Е.С.,

подсудимого Радостева Ю.Н.,

потерпевшего Н*,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Радостева Юрия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Радостев Ю.Н. совершил угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

25 апреля 2012 года около 18 часов 30 минут Радостев Ю.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в кабинете здания отделения полиции в <адрес>, при составлении на него полицейским-кинологом группы патрульно-постовой службы полиции Н* протокола об административном правонарушении, понимая и осознавая, что Н* является сотрудником полиции, представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, высказал в его адрес угрозу применения насилия, при этом попытался нанести ему два удара рукой в область лица, но Н* удалось от них увернуться.

Подсудимый Радостев Ю.Н. в судебном заседаниивыразил согласие с предъявленным ему обвинениемв совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, извинился перед потерпевшим, поддержал ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им во время ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, в присутствии защитника, и после консультации с ним. При этом Радостеву Ю.Н. были разъяснены последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший, представитель потерпевшего, защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимого Радостева Ю.Н., кроме полного признания вины, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд находит предъявленное ему обвинение обоснованным.

Действительно, Радостев Ю.Н. совершил угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ.

Приопределении вида и размера наказания Радостеву Ю.Н. суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, направленного против государственной власти, степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личность виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Радостеву Ю.Н., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, его извинения перед потерпевшим, которые были им приняты - как иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Отягчающих наказание Радостеву Ю.Н. обстоятельств суд не усматривает.

Принимая во внимание изложенное, суд считает, что наказание Радостеву Ю.Н. должно быть назначено в виде лишения свободы, но так как его исправление возможно при нахождении его на свободе, то наказание ему может быть назначено по правилам ст.73 УК РФ, с применением ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ.

Оснований для применения ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Радостева Юрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Радостева Ю.Н. исполнение следующей обязанности: проходить ежемесячную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру пресечения Радостеву Ю.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Юрлинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Юрлинского районного суда                                                       О.П. Трушников