Ярков Р.Ю. осужден по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-35/2012                                                                                                                                                                  

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Юрла                                                                                                         «04» июля 2012 года                                                                                                          

Юрлинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Трушникова О.П.,

при секретаре Епишиной Н.А., с участием:

государственного обвинителя - прокурора Юрлинского района Новикова А.А.,

подсудимого Яркова Р.Ю.,

защитника - адвоката Карелина Е.С.,

потерпевшего Т*,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Яркова Руслана Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, жителя <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

- 11.10.2007 года мировым судьей судебного участка № 134 Юрлинского района Пермского края по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

- 16.09.2009 года Юрлинским районным судом Пермского края по ч.1 ст. 161 УК РФ, с применением ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ, к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, 25.11.2011 года освобожден по отбытии срока, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ярков Р.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

В ночь на 30.04.2012 года, точное время не установлено, Ярков Р.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения в сенях квартиры Е*, расположенной в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения физического вреда здоровью, нанес один удар принесенным с собой ножом в область брюшной полости Т*, причинив потерпевшему колото-резаное ранения передней брюшной стенки справа, проникающее в брюшную полость с повреждением печени, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Ярков Р.Ю. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.111 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, извинился перед потерпевшим.

В судебном заседании по ходатайству подсудимого Яркова Р.Ю. и с согласия сторон были оглашены его показания, данные на предварительном следствии в качестве обвиняемого. Из них следует, что в настоящее время он проживает совместно с Е*. Вечером 29.04.2012 года по звонку Е* он пришел к Ч*, где также находились И*, Е* и Т*, они употребляли спиртное, он присоединился к ним. В ходе распития спиртного из-за Е* произошла ссора между ним и Т*, так как тот ранее проживал с ней. Позднее, когда И* сообщил ему, что Т* унес Е* на руках к ней домой, он разозлился, взял со стола в сенях дома Ч* нож с деревянной рукоятью и пошел в дом Е*, с целью припугнуть и причинить Т* физический вред. Когда он зашел в сени дома Е*, то встретил там Т*, и молча нанес ему один удар ножом в живот. В ответ Т* повалил его на пол, сел на него сверху, и нанес ему несколько ударов руками по лицу. В этот момент в сени вышла Е*, стащила Т* с него, а его самого вытолкнула из сеней. Куда делся нож, он не знает, но позже, со слов Е*, узнал, что нож изъяли сотрудники полиции. Умысла на убийство Т* у него не было, он хотел его предупредить о том, чтобы тот больше с Е* не общался.

Подсудимый Ярков Р.Ю. в судебном заседании подтвердил данные показания в полном объеме.

Виновность Яркова Р.Ю., кроме полного признания вины, подтверждается следующими доказательствами.

В судебном заседании по ходатайству потерпевшего Т* и с согласия сторон, в связи с тем, что за давностью он не помнит подробности случившегося, были оглашены его показания, данные на предварительном следствии. Из них следует, что он ранее проживал с Е*, между ними остались дружеские отношения. 29.04.2012 года поздно вечером он по звонку Е* приехал к Ч*, где также находились Е* и И*, они употребляли спиртные напитки. Позже подошел Ярков Р.Ю., который находился в нетрезвом состоянии. Е* пожаловалась Т* на жизнь, в связи с чем, он сделал замечание Яркову Р.Ю.. Позднее Е*, так как была сильно пьяная, попросила Т* отвести ее домой. Он взял Е* на руки, унес домой, положил спать и вышел из дома в сени. В это время в сени дома зашел Ярков Р.Ю., молча подошел и нанес ему один удар ножом в область живота справа, после которого он почувствовал сильную боль. Нож в руках Яркова Р.Ю. он заметил только после нанесения удара, рассмотреть нож не успел. В ответ он схватил Яркова Р.Ю. за кисть руки, в которой был нож, уронил Яркова Р.Ю. на пол, сел сверху и нанес ему кулаком несколько ударов по лицу. В это время из дома выбежала Е*, стащила его с Яркова Р.Ю., вытолкнула Яркова Р.Ю. из сеней. Т* сообщил Е*, что его подрезал Ярков Р.Ю.. Куда делся нож из рук Яркова Р.Ю., он не знает. Сам он был одет в синий свитер с серыми полосками и куртку бежевого цвета на молнии. Данную одежду у него забрала для стирки И2*.

В судебном заседании потерпевший Т* подтвердил данные показания в полном объеме, дополнив, что исковых требований у него к Яркову Р.Ю. нет, извинения его он принимает, просит суд строго его не наказывать.

Свидетель Е* суду пояснила, что в настоящее время проживает совместно с Ярковым Р.Ю., а до него проживала с Т*, с которым у них остались дружеские отношения. Вечером ДД.ММ.ГГГГ она находилась у соседа - Ч*, где вместе с ним и И* употребляла спиртное. Затем по её звонку к ним приехал Т*, они продолжили употреблять спиртное. Позднее по её звонку пришел Ярков Р.Ю., между ним и Т* на почве ревности произошла ссора. Так как она сильно опьянела, то по её просьбе Т* на руках унес её в её квартиру. Она легла спать, а Т* вышел из квартиры. В это время она услышала шум из сеней, вышла туда, и увидела, как Т* сидит на Яркове Р.Ю. и наносит ему удары кулаком по лицу. Она их разняла, вытолкнула Яркова Р.Ю. из сеней. Т* рассказал ей, что Ярков Р.Ю. его подрезал ножом, его свитер и куртка были в крови, в области его живота она обнаружила рану, из которой текла кровь. Она вызвала скорую помощь.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания свидетеля И*, из которых следует, что он проживает у Ч*. Вечером 29.04.2012 года, когда они употребляли спиртное, к ним домой пришла находившаяся в нетрезвом состоянии Е*, они продолжили употреблять спиртное. Затем по звонку Е* приехал Т*, с которым она ранее проживала, и они продолжили употреблять спиртные напитки. Через некоторое время к ним в дом пришел находившийся в нетрезвом состоянии Ярков Р.Ю., между ним и Т* произошла ссора из-за Е*. Спустя некоторое время Т*, взяв Е* на руки, унес ее домой, а он сообщил об этом Яркову Р.Ю., который разозлился и ушел в дом к Е*. Через некоторое время Ярков Р.Ю. прибежал обратно, его лицо было в крови, он сообщил, что подрезал Т*, умылся и лег спать, а они с Ч* пошли в дом Е*, которая находилась в возбужденном состоянии, кричала, держала на животе Т* тряпку. Затем вызвали скорую помощь и сотрудников полиции. После приезда сотрудников полиции в сенях квартиры Е* в углу под паласом был обнаружен нож с деревянной рукоятью. Он знает, что нож принадлежит Ч*, они пользовались им во время распития спиртного. Как Ярков Р.Ю. взял нож, он не видел.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Ч*, которые аналогичны показаниям свидетеля И*.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания свидетеля И2*, из которых следует, что в настоящее время она проживает с человеком, другом которого является Т*. Со слов сожителя ей стало известно, что Т* подрезали, он находится в больнице. 01.05.2012 года она вместе с сожителем ходила в больницу, где у Т* забрала свитер синего цвета с серыми полосами и куртку бежевого цвета на молнии, которые она затем постирала. При осмотре вещей она обнаружила, что на свитере имеется большое пятно крови и отверстие не более 2 см, на правой поле куртки также была кровь и такое же отверстие.

Согласно протоколу осмотра места происшествия - сеней и дома Е* в <адрес> - от 30.04.2012 года, и схеме к нему, на паласе в сенях и в доме на полу между шифоньером и печью обнаружены бурые пятна, похожие на кровь; в сенях под паласом обнаружен нож с деревянной рукоятью, который с места происшествия изъят, согласно протоколу от 13.05.2012 года осмотрен, и, согласно постановлению от 13.05.2012 года, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

Согласно протоколу выемки от 05.05.2012 года у И2* были изъяты принадлежащие Т* свитер, имеющий спереди отверстие 2 см, и куртка, имеющая на правой поле отверстие длиной 2 см, которые согласно протоколу от 05.05.2012 года осмотрены, и, согласно постановлению от 05.05.2012 года, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Согласно заключению эксперта № 406 от 21.05.2012 года при проведении судебно-медицинской экспертизы у Т* имелось колото-резаное ранение передней брюшной стенки справа, проникающее в брюшную полость с повреждением печени, причиненное каким-то острым орудием колюще-режущего типа, возможно ножом. Данное ранение является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Вещественные доказательства по делу не осматривались.

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Яркова Р.Ю. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Т*, опасного для его жизни.

Ярков Р.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ.

Приопределении вида и размера наказания Яркову Р.Ю. суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, направленного против жизни и здоровья, степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжкого, а так же личность виновного.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, извинения перед потерпевшим, которые были им приняты - как иные действия направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений, следовательно, наказание ему должно быть назначено с учетом положений ст.68 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление Яркова Р.Ю. возможно без реального лишения его свободы и наказание ему может быть назначено с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Яркова Руслана Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком три года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Яркова Р.Ю. исполнение следующих обязанностей: проходить ежемесячную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Яркову Р.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: нож - уничтожить, свитер и куртку - вернуть потерпевшему Т*

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Юрлинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Юрлинского районного суда                                                     О.П. Трушников