Невруев, Ведерников и Ольхов осуждены по п.п. `а,в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-37/2012                                                                                                                                                  

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Юрла                                                                                                                            20 июля 2012 года

Юрлинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Трушникова О.П.,

при секретаре Епишиной Н.А., с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Юрлинского района Подкиной Т.В.,

подсудимых Ведерникова Р.И., Невруева Ю.В., Ольхова Е.А.,

защитника - адвоката Карелина Е.С.,

а также потерпевшего Ж*,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ведерникова Романа Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ;

Невруева Юрия Вадимовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ;

Ольхова Евгения Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

- 23.01.2004 года Юрлинским районным судом по ч.1 ст. 131 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года;

- 30.05.2007 года Кудымкарским городским судом по ч.4 ст.111 УК РФ, с применением ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ, к 5 годам 6 месяцам лишения свободы;

- постановлением Соликамского городского суда от 10.12.2010 года освобожден от отбывания наказания 21.12.2010 года условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 1 день,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ;

у с т а н о в и л :

Ведерников Р.И., Невруев Ю.В. и Ольхов Е.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В апреле 2012 года Ведерников Р.И. на поле возле приусадебного участка дома Ж* в <адрес>, присмотрел пусковые двигатели на тракторе <данные изъяты> и комбайне «<данные изъяты>», принадлежащих Ж*, которые решил похитить. В ночь на 16.05.2012 года, точное время не установлено, Ведерников Р.И., реализуя свои намерения, совместно с Невруевым Ю.В. и Ольховым Е.А., по предварительному сговору, с корыстной целью, умышленно, при помощи предварительно взятых с собой гаечных ключей и ножа, тайно похитили: с трактора <данные изъяты> - пусковой двигатель в сборе с магнето и карбюратором общей стоимостью 14200 рублей; с комбайна «<данные изъяты>» - пусковой двигатель стоимостью 12 000 рублей, причинив потерпевшему Ж* значительный материальный ущерб в сумме 26 200 рублей. Похищенным распорядились по собственному усмотрению.

Подсудимые Ведерников Р.И., Невруев Ю.В. и Ольхов Е.А. в судебном заседаниивыразили согласие с предъявленным им обвинениемв совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, вину признали полностью, раскаялись в содеянном, извинились перед потерпевшим,поддержали ходатайства о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные ими во время ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, в присутствии защитника, и после консультации с ним. При этом Ведерникову Р.И., Невруеву Ю.В. и Ольхову Е.А. были разъяснены последствия заявленных ими ходатайств.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимых, кроме полного признания вины, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд находит предъявленное им обвинение обоснованным.

Действительно Ведерников Р.И., Невруев Ю.В. и Ольхов Е.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п.«а, в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Приопределении вида и размера наказания Ведерникову Р.И., Невруеву Ю.В. и Ольхову Е.А. суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, направленного против собственности, степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, степень фактического участия каждого в совершении преступления, а так же личности виновных.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ведерникова Р.И., Невруева Ю.В. и Ольхова Е.А., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, их извинения перед потерпевшим, которые были приняты - как иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Отягчающим наказание Ведерникову Р.И. обстоятельством суд учитывает особо активную роль в совершении преступления.

Отягчающих наказание Невруева Ю.В. обстоятельств суд не усматривает.

Отягчающим наказание Ольхову Е.А. обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Ведерникова Р.И., Невруева Ю.В. возможно без реального лишения свободы и наказание им может быть назначено с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая, что Ольхов Е.А. ранее судим за совершение умышленных преступлений к лишению свободы, на путь исправления не встал, вновь совершил преступление в период условно - досрочного освобождения, суд считает, что наказание ему необходимо назначить реальное, в виде лишения свободы, с применением п. «б» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ.

В связи с тем, что у Ольхова Е.А. имеется рецидив преступлений, наказание ему должно быть назначено по правилам ст.68 УК РФ.

Согласно ст.58 УК РФ отбывание наказания Ольхову Е.А. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ведерникова Романа Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Невруева Юрия Вадимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание Ведерникову Р.И. и Невруеву Ю.В. считать условным с испытательным сроком один год каждому.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Ведерникова Р.И. и Невруева Ю.В. исполнение следующей обязанности: проходить ежемесячную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных.

Меру пресечения Ведерникову Р.И. и Невруеву Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать Ольхова Евгения Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ условно - досрочное освобождение в отношении Ольхова Е.А. отменить, и, на основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором Кудымкарского городского суда от 30.05.2007 года, и окончательно назначить ему наказание в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ольхову Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Ольхову Е.А. исчислять с 20 июля 2012 года.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: нож - уничтожить; пусковые двигатели с магнето и карбюратором - вернуть потерпевшему Ж*

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Юрлинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденными - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Юрлинского районного суда                                                      О.П. Трушников