Ковыляев А.Ф. осужден по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 1/2012                                                                                                                              

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«30» июля 2012 года                                                                                                        с. Юрла

                                                                                               

Юрлинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Трушникова О.П.,

при секретаре Епишиной Н.А., с участием:

государственного обвинителя - прокурора Юрлинского района Новикова А.А.,

защитника - адвоката Чистоева В.С.,

а также потерпевшего Ч*,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ковыляева Александра Федоровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

- 26.03.2003 года Индустриальным районным судом г.Перми (в редакции постановления Чусовского городского суда Пермской области от 26.11.2004 года) по ч.2 ст.162, п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.158, УК РФ, с применением ч.3 ст.69 УК РФ, к шести годам лишения свободы;

- постановлением Чусовского городского суда Пермской области от 25.09.2006 года освобожден 06.10.2006 года от отбывания наказания условно-досрочно на 2 года 3 месяца 9 дней;

- 12.01.2009 года Дзержинским районным судом г.Перми по ч.1 ст.166 УК РФ, с применением ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ, к трем годам лишения свободы;

- постановлением Кунгурского городского суда Пермской области от 23.12.2010 года освобожден 11.01.2011 года от отбывания наказания условно-досрочно на 10 месяцев 14 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ковыляев А.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период с 22 до 23 часов 29 марта 2011 года в <адрес> Ковыляев А.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с корыстной целью, путем снятия не закрытого ключом навесного замка с входной двери, незаконно проник в дом Ч*, откуда тайно похитил принадлежащие Ч* ресивер к спутниковой тарелке стоимостью 2500 рублей, три аудиоколонки на сумму 600 рублей, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимость 1000 рублей, встроенную в него sim-карту стоимостью 300 рублей, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с зарядным устройством стоимость 200 рублей, встроенную в него sim-карту стоимостью 500 рублей, держатель сотового телефона стоимостью 300 рублей, причинив потерпевшему Ч* значительный материальный ущерб на общую сумму 5400 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

В связи с тем, что подсудимому Ковыляеву А.Ф. инкриминируется умышленное тяжкое преступление, копию обвинительного заключения Ковыляев А.Ф. получил, более года уклоняется от явки в суд, его розыск не дал положительных результатов, он не привлечен к ответственности на территории иностранного государства по данному уголовному делу, принимая во внимание ходатайство потерпевшего Ч*, мнения других участников процесса, суд на основании соответствующего отдельно вынесенного постановления провел судебное заседание в отсутствие подсудимого, на основании ч.5 ст.247 УПК РФ.

В связи с этим, на основании п.2 ч.1 ст.276 УК РФ, в судебном заседании оглашены показания подсудимого Ковыляева А.Ф., данные им на предварительном следствии.

Так, при допросе в качестве подозреваемого 22.04.2011 года Ковыляев А.Ф. пояснил, что днем 29.03.2011 года он с Н* на автомашине <данные изъяты>, принадлежащей Н*, поехали в Юрлинский район закупать картофель. Вечером, забрав с собой в <адрес> П1* и П2*, они приехали в <адрес>, где стали ходить по домам и закупать картофель. Н* ходил по домам вместе с П2*, П1* спала в машине, он сам ходил по домам один. Когда он подошел к одному из домов, где горел свет, и постучал в двери сеней дома, то дверь ему никто не открыл. Он заметил, что дверь закрыта на навесной замок без ключа. Решив совершить кражу, он снял замок и зашел в дом. Убедившись, что в доме никого нет, прошел в гостиную, взял с полки ресивер от спутниковой антенны, три колонки от домашнего кинотеатра, два сотовых телефона с держателем усилителя сотовой связи, висящие на стене, и вышел из дома. Все похищенное он унес в автомашину Н*, где колонки и ресивер положил на заднюю полку автомобиля, телефоны и держатель усилителя сотовой связи оставил в кармане. Позднее он сообщил Н*, что ресивер и колонки он купил. По дороге в <адрес> он доставал из кармана сотовые телефоны, пояснив, что они принадлежат ему. Затем сотовый телефон <данные изъяты> он отдал П2*, из другого сотового телефона он выбросил сим-карту. В <адрес> автомобиль Н* остановили сотрудники милиции, в ходе осмотра изъяли ресивер, три колонки от домашнего кинотеатра, держатель усилителя сотовой связи и сотовый телефон <данные изъяты>. Вину в совершении кражи имущества с проникновением в жилище Ковыляев А.Ф. признает полностью, в содеянном раскаивается.

При допросе в качестве обвиняемого 05.05.2011 года Ковыляев А.Ф. дал показания, полностью аналогичные вышеизложенным, признав свою вину в совершении кражи чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище в полном объеме, в содеянном раскаялся.

В судебном заседании по ходатайству потерпевшего Ч* и с согласия сторон, в связи с тем, что за давностью он не помнит показания, данные им на предварительном следствии, они были оглашены. Из них следует, что он проживает в <адрес> с П3* и малолетним сыном. 29.03.2011 года около 8 часов он уехал на работу в лес, вернулся в 23 часа 10 минут. Входя в дом, заметил, что дверь, ведущая в сени, открыта, навесной замок лежит на полу, дома никого нет. Он вышел на улицу, а когда снова зашел в дом, то там была П3*, которая сообщила, что из дома исчез ресивер от спутниковой антенны стоимостью 2500 рублей. Он также обнаружил, что исчезли: три колонки от домашнего кинотеатра стоимостью 600 рублей; сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей, со встроенной sim-картой стоимостью 300 рублей; сотовый телефон марки <данные изъяты> с зарядным устройством стоимостью 200 рублей, со встроенной sim-картой стоимостью 500 рублей; держатель усилителя сотовой связи стоимостью 300 рублей. Позже от жителей <адрес> ему стало известно, что в период с 22 до 23 часов к его дому подъезжала автомашина <данные изъяты> серебристого или серого цвета, на которой молодые парни и одна девушка закупали картофель у населения. В результате кражи ему причинен материальный ущерб в сумме 5400 рублей, который для него является значительным, так как ежемесячный доход в его семье, состоящей из трех человек, составляет около 5000 рублей.

В судебном заседании Ч* подтвердил данные показания в полном объеме, дополнив, что похищенное, за исключением сим-карты стоимостью 500 рублей, ему возвращено, просит взыскать с Ковыляева А.Ф. в его пользу 500 рублей.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, в связи с тем, что свидетель Н* за давностью не помнит свои показания, данные на предварительном следствии, они были оглашены. Эти показания аналогичны показаниям Ковыляева А.Ф..

В судебном заседании Н* подтвердил данные показания в полном объеме.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, в связи с тем, что свидетель П3* за давностью не помнит свои показания, данные на предварительном следствии, они были оглашены. Эти показания аналогичны показаниям потерпевшего Ч*.

В судебном заседании П3* подтвердила данные показания в полном объеме.

В судебном заседании по ходатайствугосударственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания свидетеля П2*, из которых следует, что вечером 29.03.2011 года он на автомашине <данные изъяты> серебристо светло-зеленого цвета вместе с Ковыляевым А.Ф., Н* и П1* в <адрес> ходили по домам и закупали картофель. Ковыляев А.Ф. ходил по домам один, П1* находилась в автомашине Н*. Он видел, как Ковыляев А.Ф. зашел в дом, возле которого остановили автомашину, в доме горел свет. Когда он и Н* уже находились в машине, Ковыляев А.Ф. вышел из дома, при этом что-то принес с собой. Затем, при укладывании картофеля в багажник автомашины Н*, он заметил на задней полке автомобиля 3 колонки серого цвета. Ковыляев А.Ф. пояснил, что он их купил. Во время пути в <адрес> Ковыляев А.Ф. доставал из кармана сотовый телефон марки <данные изъяты> и другой телефон, раскладной, на который кто-то звонил. Ковыляев А.Ф. достал sim-карту из телефона и выбросил ее в окно автомобиля. Он понял, что телефон похищен. Приехав в <адрес> Ковыляев А.Ф. отдал ему телефон марки <данные изъяты> в пользование. Позже от сотрудников милиции ему стало известно, что телефон, который ему передал Ковыляев А.Ф., похищен.

В судебном заседании по ходатайствугосударственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания свидетеля П1*, из которых следует, что она проживает в <адрес> с Ф*. 29.03.2011 года она вместе с П2*, Ковыляевым А.Ф. и Н* на автомашине <данные изъяты> серебристо светло-зеленого цвета ездили закупать картофель в <адрес>. По дороге они употребляли спиртное, она опьянела и уснула в автомашине, проснулась когда ее привезли домой в <адрес>.

В судебном заседании по ходатайствугосударственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Ф*, из которых следует, что он проживает в <адрес> с П1*. Вечером 29.03.2011 года Ковыляев А.Ф., Н*, П2*, и П1* поехали в <адрес> закупать картофель. Через несколько часов, когда они приехали обратно, П2* зашел к нему, достал из кармана сотовый телефон марки «<данные изъяты>», пояснил, что данный телефон ему подарил Ковыляев А.Ф.. Позже данный телефон изъяли сотрудники милиции.

Согласно протоколу осмотра места происшествия - дома Ч*, расположенного в <адрес> - от 30.03.2011 года и схемы к нему, зафиксирована обстановка в доме и места, где находились ресивер от спутниковой антенны, три колонки от домашнего кинотеатра, сотовый телефон марки <данные изъяты>, сотовый телефон марки <данные изъяты>, зарядное устройство к сотовому телефону марки «<данные изъяты>», держатель сотового телефона к усилителю сотовой связи.

Согласно протоколу осмотра места происшествия - дома Ф*, расположенного в <адрес> - от 30.03.2011 года, зафиксирована обстановка дома и места, где в ходе осмотра обнаружены и изъяты сотовый телефон марки <данные изъяты> и sim-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>», которые, согласно протоколу от 13.04.2011 года и иллюстрационной таблице к нему, осмотрены, и, согласно постановлению от 13.04.2011 года, приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Согласно протокола осмотра места происшествия - автомобиля <данные изъяты> серебристо светло-зеленого цвета, государственный номер - от 30.03.2011 года, в автомашине обнаружены и изъяты: ресивер от спутниковой антенны, три колонки от домашнего кинотеатра, сотовый телефон марки <данные изъяты>, зарядное устройство к сотовому телефону марки <данные изъяты>, держатель сотового телефона к усилителю сотовой связи, которые согласно протоколу от 13.04.2011 года и иллюстрационной таблице к нему, осмотрены, и, согласно постановлению от 13.04.2011 года, приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Согласно копии товарного чека сотовый телефон <данные изъяты> был приобретен в ООО <данные изъяты> 08 июня 2005 года за 1 479 рублей, sim-карта приобретена за 300 рублей.

Согласно копии прайс-листа стоимость сотового телефона марки <данные изъяты> составляет 2 680 рублей.

Согласно товарного чека стоимость акустики «<данные изъяты>» по состоянию на 15 апреля 2011 года составляет 2 000 рублей.

Согласно копий товарных чеков стоимость адаптера для сотового телефона (держателя) - 350 рублей, ресивера <данные изъяты> - 2800 рублей.

Согласно протоколу проверки показаний Ковыляева А.Ф. на месте от 05.05.2011 года и иллюстрационной таблице к нему, Ковыляев А.Ф. показал: место расположения дома Ч* в <адрес>; место, откуда были похищены ресивер от спутниковой антенны; три колонки от домашнего кинотеатра; сотовый телефон марки <данные изъяты> и sim-карта к данному телефону; сотовый телефон марки «<данные изъяты>, sim-карта к данному телефону; зарядное устройство к сотовому телефону марки «<данные изъяты>»; держатель сотового телефона к усилителю сотовой связи.

Огласив показания подсудимого, допросив потерпевшего, свидетелей, изучив и огласив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина Ковыляева А.Ф. в предъявленном ему обвинении в ходе судебного следствия установлена и доказана.

Действительно Ковыляев А.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Приопределении вида и размера наказания Ковыляеву А.Ф. суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, направленного против собственности, степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжкого, полное признание вины, раскаяние в содеянном, личность виновного, а так же то, что Ковыляев А.Ф. вновь совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено по правилам п.«в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ.

Смягчающих наказание Ковыляеву А.Ф. обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, суд не усматривает.

Отягчающим наказание Ковыляеву А.Ф. обстоятельством, согласно ст.63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений.

Согласно ст.18 УК РФ у Ковыляева А.Ф. имеется опасный рецидив преступлений, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено по правилам ст.68 УК РФ.

Принимая во внимание изложенное, суд считает, что наказание Ковыляеву А.Ф. необходимо назначить реальное, в виде лишения свободы, так как его исправление невозможно без изоляции от общества.

Согласно ст.58 УК РФ отбывание наказания Ковыляеву А.Ф. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

         В соответствии со ст.1064 ГК РФ исковые требования потерпевшего Ч* к подсудимому Ковыляеву А.Ф. о возмещении материального ущерба в размере 500 рублей суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307 - 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ковыляева Александра Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором Дзержинского районного суда г.Перми от 12.01.2009 года и окончательно назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ковыляеву А.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Ковыляеву А.Ф. исчислять со дня его задержания.

Гражданский иск потерпевшего Ч* удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Ковыляева Александра Федоровича в пользу Ч* 500 (Пятьсот) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного в результате совершения преступления.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу вернуть потерпевшему.           

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Юрлинский районный суд в течение                  10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Юрлинского районного суда                                             О.П. Трушников