Трушников Д.Н. осужден по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1- 47/2012 г.                                                                                                           

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Юрла                                                                                                               14 августа 2012 года                                                                                                          

Юрлинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Грошева Т.Б.,

при секретаре Кониной Л.Д.

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Юрлинского района Новикова А.А.

подсудимого Трушникова Д.Н.

защитника - адвоката Чистоева В.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Трушникова Дмитрия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес>, место регистрации <адрес>, место жительства <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ и ч.1 ст.228УК РФ,

у с т а н о в и л:

     Трушников Д.Н. совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

06 сентября 2011 год, в вечернее время, на улице, возле дома Л1* по адресу <адрес>, Трушников Д.Н. встретился с Л2*, и умышленно, с целью незаконного приобретения растений, содержащих наркотические средства - мака, для собственного употребления, без цели сбыта, заведомо зная о том, что они содержат наркотические средства и что свободный оборот наркотических средств и растений, их содержащих, на территории РФ запрещен, предложил Л2* собрать и передать ему растущие в огороде домохозяйства Л1* растения мака.

Л2* согласился и действуя из корыстных побуждений, обосновано рассчитывая получить от Трушникова Д.Н. денежное вознаграждение, сорвал растущие в огороде домохозяйства Л1* 80 растений мака, сложил их в мешок и понес для передачи Трушникову Д.Н.

Согласно заключению эксперта № 192 от 26.12.2011 г., указанные растения мака являются наркотикосодержащими растениями мака рода Papaver, и их размер в высушенном виде составляет 215,6 грамм.

Согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» ( в редакции Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 г. № 934), оборот всех видов мака рода Papaver, содержащих наркотические средства на территории РФ запрещен.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ (в редакции Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 года № 934), размер всех видов растений мака рода Papaver, содержащих наркотические средства, в высушенном виде, превышающий 20 грамм, является крупным размером.

Преступление не было доведено до конца по независящим от Трушникова Д.Н. обстоятельствам, так как действия Л2* были обнаружены и пресечены сотрудниками полиции. В момент, когда Л2*, имея при себе собранные для Трушникова Д.Н. растения мака выходил из огорода, он был замечен сотрудниками полиции. Поняв, что его действия обнаружены и опасаясь задержания, Л2* бросил мешок с растениями мака и убежал. Собранные Л2* растения мака были изъяты сотрудниками полиции и выведены из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Трушников Д.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением, пояснил, что обвинение ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Суд квалифицирует действия Трушникова Д.Н. по ч.3 ст.30 УК РФ и ч.1 ст.228 УК РФ как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд учитывает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка у виновного, а так же признание вины и раскаяние в содеянном.

         Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.      

       При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого: Трушников Д.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: синдром зависимости от опиатов, средняя стадия.

Суд приходит к выводу, что наказание Трушникову Д.Н. должно быть определено в виде лишения свободы. Суд не считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа, поскольку назначение данного вида наказания отрицательно скажется на материальном положении семьи подсудимого, а так же обязательных, исправительных работ, ограничения свободы, поскольку данные виды наказания не достигнут цели исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступных деяний, с учетом сведений о наличии зависимости от наркотических средств.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая необходимость соответствия назначаемого наказания характеру, степени тяжести и степени общественной опасности преступления, личности виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд пришел к выводу, что исправление Трушникова Д.Н. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, без реального отбывания наказания, под контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств нет.

Процессуальные издержки, связанные с выплатой за счет средств федерального бюджета адвокату по назначению за оказанную им юридическую помощь подсудимому в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Трушникова Дмитрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ и ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы, на срок ОДИН ГОД. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок, продолжительностью ДВА ГОДА.

Обязать Трушникова Д.Н., на период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства не позднее 10 суток с момента вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по установленному уголовно-исполнительной инспекцией графику.

Меру пресечения Трушникову Д.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить в силе до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Юрлинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                            Грошев Т.Б.