Трушников А.В. осужден по п. `в` ч. 2 ст. 117 УК РФ



Дело № 1- 44/2012 г.                                                                                                                

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Юрла                                                                                                               08 августа 2012 года                                                                                                          

Юрлинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Грошева Т.Б.,

при секретаре Кониной Л.Д.

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Юрлинского района Новикова А.А.

подсудимого Трушникова А.Вю

защитника - адвоката Карелина Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Трушникова Алексея Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес>, место жительства <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.117 УК РФ,

у с т а н о в и л:

     Трушников А.В. совершил истязание, то есть причинении физических и психических страданий, путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, при следующих обстоятельствах.

Трушников А.В., проживая с осени 2011 года совместно с М* по адресу <адрес>, заведомо зная, что М* с февраля 2012 года находится в состоянии беременности, на почве ревности и неприязненных отношений, систематически наносил ей побои и причинял психические страдания:

08 мая 2012 года, около 16 часов, Трушников А.В., находясь в состоянии опьянения в квартире по адресу <адрес>, в ходе ссоры с М* на почве ревности, умышленно нанес неоднократно удары кулаком по лицу и телу М* причинив физическую боль и психические страдания, а так же гематому в области правого глаза.

20 мая 2012 года, около 17 ч., Трушников А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на улице напротив дома по адресу <адрес>, на почве личных неприязненных отношений схватил М* за одежду на плечах и пытался тащить к дому, отчего М* упала на землю. После чего Трушников А.В. взял М* за волосы, намотав их на руку, и потащил в сторону дома. Мельчакова закричала: «Отпусти меня, мне больно», но Трушников А.В. протащил М* таким образом около 6 метров, после чего испражнился на голову лежавшей М* и нанес неоднократно удары руками и ногами по телу М* Затем Трушников А.В. вновь взял М* за волосы, намотав их на руку, и потащил к дому, одновременно нанося неоднократно удары ногами и рукой по голове и телу М*. М* кричала и просила отпустить ее, затем вырвалась и пыталась бежать, Трушников А.В. догнал М* и вновь нанес неоднократно удары ногами и руками по телу потерпевшей, затем вновь испражнился на М* и вновь нанес неоднократно удары руками и ногами по телу потерпевшей. В результате преступных действий, продолжавшихся в течение часа, Трушников А.В. причинил М* физическую боль и психические страдания, а так же повреждения губ и носа, гематомы в области глаз.

01 июня 2012 года, около 17 часов. Трушников А.В., находясь в состоянии опьянения, зашел в огород квартиры по адресу <адрес>, где позвал М* домой, когда М* отказалась, Трушников А.В., действуя из личных неприязненных отношений, подошел к М*, схватил ее за одежду на груди и с силой дернул, после чего умышленно нанес М* один удар кулаком в область грудной клетки справа, причинив физическую боль и психические страдания, а так же ушиб грудной клетки справа, не повлекший вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Трушников А.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, пояснил, что обвинение ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайства подсудимого Трушникова А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Потерпевшая согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Трушникова А.В. по п.«в» ч.2 ст. 117 УК РФ как истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в ст.111 и 112 УК РФ, совершенное в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном, а так же принесение извинений потерпевшей.

         Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.      

       При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: активная зависимость от алкоголя, средняя стадия.

Суд приходит к выводу, что наказание Трушникову А.В. должно быть определено в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая необходимость соответствия назначаемого наказания характеру, степени тяжести и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, принимая во внимание мнение потерпевшей, просившей на назначать подсудимому строгое наказание, суд пришел к выводу, что исправление Трушникова А.В. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, без реального отбывания наказания, под контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Гражданский иск не заявлен, вещественных доказательств нет. Процессуальные издержки, связанные с выплатой за счет средств федерального бюджета адвокату по назначению за оказанную им юридическую помощь подсудимому в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Трушникова Алексея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.117 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы, на срок ТРИ ГОДА. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок, продолжительностью ДВА ГОДА

Обязать Трушникова Алексея Васильевича на период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства не позднее 10 суток с момента вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по установленному уголовно-исполнительной инспекцией графику, не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения Трушникову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить в силе до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Юрлинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                             Грошев Т.Б.