Ефремов и Светлаков осуждены по ч. 3 ст. 260 УК РФ



Дело № 1- 46/2012 г.                                                                                                       

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Юрла                                                                                                               13 августа 2012 года                                                                                                          

Юрлинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Грошева Т.Б.,

при секретаре Кониной Л.Д.

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Юрлинского района Новикова А.А.

подсудимого Ефремова П.С.

подсудимого Светлакова Г.Н.

защитника - адвоката Карелина Е.С.,

представителя потерпевшего П*

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

- Ефремова Петра Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес>, место жительства <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

- Светлакова Григория Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес>, место жительства <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

у с т а н о в и л:

     Ефремов П.А. совершил незаконную рубку лесных насаждений, в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

В конце лета 2011 г. до начала осени 2011 г. (точная дата не установлена), Ефремов П.А., испытывая материальные затруднения, с целью получения для себя материальной выгоды, имея цель - заготовить древесину для ремонта моста через реку Лопва, не имея соответствующих документов, устанавливающих право на рубку лесных насаждений, договорился со Светлаковым Г.Н. о совершении незаконной рубки деревьев.

Реализуя свои преступные намерения, в конце лета 2011 года до начала осени 2011 года, (точная дата не установлена), Ефремов П.А., по предварительному сговору с Светлаковым Г.Н. придя к мосту через реку Лопва, расположенному в 1 км в западном направлении от <адрес> и в 200 м. слева от моста через реку Лопва к югу, в лесном массиве, в квартале выдела обхода совхоза «Лопвинский» Юрлинского участкового лесничества ГКУ «Юрлинское лесничество», в защитных лесах - запретной полосе нерестовых рыб, в течение 1 дня вместе с соучастником преступления Светлаковым Г.Н., при помощи принесенной бензопилы «<данные изъяты>» свалил деревья породы: ель в объеме 3,75 куб.м., в количестве 5 шт., на сумму 31852 руб. 50 коп., сосна в объеме 1,36 куб.м. в количестве 2 шт. на сумму 12824 руб.50 коп., береза в объеме 0,15 куб.м. в количестве 1 шт. на сумму 705 руб. 45 коп., на общую сумму 45383 рубля, с учетом таксовой стоимости, согласно Постановлению Правительства РФ от 08.05.2007 г. № 273.

Согласно ст.30 Лесного Кодекса РФ, граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений.

Незаконно срубленной древесиной Ефремов П.А. совместно с соучастником преступления Светлаковым Г.Н. распорядился по своему усмотрению.

В результате противоправных действий Ефремова П.А. ГКУ «Юрлинское лесничество» причинен значительный материальный ущерб, в размере 45383 рубля.

Светлаков Г.Н. совершил незаконную рубку лесных насаждений, в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

В конце лета 2011 г. до начала осени 2011 г. (точная дата не установлена), Светлаков Г.Н., испытывая материальные затруднения, с целью получения для себя материальной выгоды, имея цель - заготовить древесину для ремонта моста через реку Лопва, не имея соответствующих документов, устанавливающих право на рубку лесных насаждений, договорился с Ефремовым П.А. о совершении незаконной рубки деревьев.

Реализуя свои преступные намерения, в конце лета 2011 года до начала осени 2011 года, (точная дата не установлена), Светлаков Г.Н., по предварительному сговору с Ефремовым П.А. придя к мосту через реку Лопва, расположенному в 1 км в западном направлении от <адрес> и в 200 м. слева от моста через реку Лопва к югу, в лесном массиве, в квартале выдела обхода совхоза «Лопвинский» Юрлинского участкового лесничества ГКУ «Юрлинское лесничество», в защитных лесах - запретной полосе нерестовых рыб, в течение 1 дня вместе с соучастником преступления Ефремовым П.А., при помощи принесенной бензопилы «<данные изъяты>» свалил деревья породы: ель в объеме 3,75 куб.м., в количестве 5 шт., на сумму 31852 руб. 50 коп., сосна в объеме 1,36 куб.м. в количестве 2 шт. на сумму 12824 руб.50 коп., береза в объеме 0,15 куб.м. в количестве 1 шт. на сумму 705 руб. 45 коп., на общую сумму 45383 рубля, с учетом таксовой стоимости, согласно Постановлению Правительства РФ от 08.05.2007 г. № 273.

Согласно ст.30 Лесного Кодекса РФ, граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений.

Незаконно срубленной древесиной Светлаков Г.Н. совместно с соучастником преступления Ефремовым П.А. распорядился по своему усмотрению.

В результате противоправных действий Светлакова Г.Н. ГКУ «Юрлинское лесничество» причинен значительный материальный ущерб, в размере 45383 рубля.

В судебном заседании подсудимый Ефремов П.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, пояснил, что обвинение ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Светлаков Г.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением, пояснил, что обвинение ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Защитник поддержал ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Представитель потерпевшего согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Суд квалифицирует действия Ефремова П.А. по ч.3 ст.260 УК РФ как незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Суд квалифицирует действия Светлакова Г.Н. по ч.3 ст.260 УК РФ как незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Ефремова П.А., Светлакова Г.Н.суд учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Ефремова П.А. - наличие малолетних детей у виновного.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых суд не установил.      

       При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимых: Ефремов П.А., Светлаков Г.Н. по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

Суд приходит к выводу, что наказание Ефремову П.А., Светлакову Г.Н. должно быть определено в виде лишения свободы. Суд не считает возможным назначить подсудимым наказание в виде штрафа, с учетом материального положения подсудимых и минимального размера штрафа, предусмотренного за данное преступление. Назначение данного вида наказания негативно скажется на материальном положении семьи и детей подсудимого Ефремова.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая необходимость соответствия назначаемого наказания характеру, степени тяжести и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновных, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, суд пришел к выводу, что исправление Ефремова П.А., Светлакова Г.Н. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, без реального отбывания наказания, под контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим в размере 45383 рубля подлежит удовлетворению. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом причинившим вред. Подсудимые Ефремов П.А., Светлаков Г.Н. с иском согласны.

Вещественные доказательства - береза, диаметром 22 см, 3 бревна породы ель и 2 хлыста породы сосна, как полученные в результате преступления, подлежат обращению в доход государства.

Процессуальные издержки, связанные с выплатой за счет средств федерального бюджета адвокату по назначению за оказанную им юридическую помощь подсудимым в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ефремова Петра Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы, на срок ДВА ГОДА. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок, продолжительностью ОДИН ГОД.

Признать Светлакова Григория Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы, на срок ДВА ГОДА. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок, продолжительностью ОДИН ГОД.

Обязать Ефремова П.А., Светлакова Г.Н., на период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства не позднее 10 суток с момента вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по установленному уголовно-исполнительной инспекцией графику.

Меру пресечения Ефремову П.А., Светлакову Г.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить в силе до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим удовлетворить, взыскать с Ефремова Петра Алексеевича, Светлакова Григория Николаевича, солидарно, в доход федерального бюджета 45383 рубля 00 коп.

Вещественные доказательства: береза, диаметром 22 см, 3 бревна породы ель и 2 хлыста породы сосна, обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Юрлинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                            Грошев Т.Б.