Ташкинов и Чащин осуждены по ч. 3 ст. 260 УК РФ



Дело № 1- 40/2012 г.                                                                                                                 

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Юрла                                                                                                                   31 июля 2012 года                                                                                                          

Юрлинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Грошева Т.Б.,

при секретаре Кониной Л.Д.

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Юрлинского района Новикова А.А.

подсудимого Ташкинова Е.В.

подсудимого Чащина Д.В.

защитника - адвоката Карелина Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

- Ташкинова Евгения Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес>, место жительства <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

- Чащина Дмитрия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес>, место жительства <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

у с т а н о в и л:

     Ташкинов Е.В. совершил незаконную рубку лесных насаждений, в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

01 июля 2012 г., в утреннее время, Ташкинов Евгений Вячеславович, испытывая материальные затруднения, с целью получения для себя материальной выгоды, имея цель заготовить древесину для ремонта изгороди на своем приусадебном участке, не имея соответствующих документов, устанавливающих право на рубку лесных насаждений, договорился с Чащиным Дмитрием Вячеславовичем о совершении незаконной рубки лесных насаждений.

Реализуя свои преступные намерения, 01 июля 2012 года, в дневное время, Ташкинов Е.В. по предварительному сговору с Чащиным Д.В., придя в лесной массив, расположенный в 100 м. в южном направлении от <адрес>, в квартале выдела обхода совхоза «Юрлинский» Юрлинского участкового лесничества ГКУ «Юрлинское лесничество», в защитных лесах зеленой зоны, в течение 1 дня, вместе с соучастником преступления Чащиным Д.В., при помощи принесенной бензопилы «<данные изъяты>» свалил деревья: породы Ель, в количестве 2 шт., в объеме 1,8 куб.м., на сумму 15289 руб. 02 коп., Осина, в количестве 2 шт., в объеме 0,62 куб.м., на сумму 470 руб. 48 коп., на общую сумму 15760 руб., с учетом таксовой стоимости согласно Постановлению Правительства РФ от 08.05.2007 г. № 273.

Согласно ст.30 Лесного Кодекса РФ, граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений.

Незаконно срубленной древесиной Ташкинов Е.В. совместно с соучастником преступления Чащиным Д.В. распорядился по своему усмотрению.

В результате противоправных действий Ташкинова Е.В. ГКУ «Юрлинское лесничество» причинен значительный материальный ущерб, в размере 15760 рублей.

Чащин Д.В. совершил незаконную рубку лесных насаждений, в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

01 июля 2012 г., в утреннее время, Чащин Дмитрий Владимирович, испытывая материальные затруднения, имея цель заготовить древесину для ремонта изгороди на приусадебном участке Ташкинова Е.В., не имея соответствующих документов, устанавливающих право на рубку лесных насаждений, договорился с Ташкиновым Е.В. о совершении незаконной рубки лесных насаждений.

Реализуя свои преступные намерения, 01 июля 2012 года, в дневное время, Чащин Д.В., по предварительному сговору с Ташкиновым Е.В. придя в лесной массив, расположенный в 100 м. в южном направлении от <адрес>, в квартале выдела обхода совхоза «Юрлинский» Юрлинского участкового лесничества ГКУ «Юрлинское лесничество», в защитных лесах зеленой зоны, в течение 1 дня, вместе с соучастником преступления Ташкиновым Е.В., при помощи принесенной бензопилы «<данные изъяты>» свалил деревья: породы Ель, в количестве 2 шт., в объеме 1,8 куб.м., на сумму 15289 руб. 02 коп., Осина, в количестве 2 шт., в объеме 0,62 куб.м., на сумму 470 руб. 48 коп., на общую сумму 15760 руб., с учетом таксовой стоимости согласно Постановлению Правительства РФ от 08.05.2007 г. № 273.

Согласно ст.30 Лесного Кодекса РФ, граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений.

Незаконно срубленной древесиной Чащин Д.В. совместно с соучастником преступления Ташкиновым Е.В. распорядился по своему усмотрению.

В результате противоправных действий Чащина Д.В. ГКУ «Юрлинское лесничество» причинен значительный материальный ущерб, в размере 15760 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ташкинов Е.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, пояснил, что обвинение ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Чащин Е.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, пояснил, что обвинение ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Защитник поддержал ходатайства подсудимых Ташкинова Е.В., Чащина Д.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Представитель потерпевшего согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Суд квалифицирует действия Ташкинова Е.В. по ч.3 ст.260 УК РФ как незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Суд квалифицирует действия Чащина Д.В. по ч.3 ст.260 УК РФ как незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Ташкинова, Чащина суд учитывает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления и наличие малолетних детей у виновного.

         Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.      

       При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимых: Ташкинов Е.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: хронический алкоголизм II ст. Чащин Д.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Суд приходит к выводу, что наказание Ташкинову Е.В., Чащину Д.В. должно быть определено в виде лишения свободы. Суд не считает возможным назначить подсудимым наказание в виде штрафа, поскольку с учетом семейного положения подсудимых и минимального размера штрафа, предусмотренного за данное преступление, назначение данного вида наказания негативно скажется на материальном положении семьи и детей подсудимых.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая необходимость соответствия назначаемого наказания характеру, степени тяжести и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновных, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, суд пришел к выводу, что исправление Ташкинова Е.В., Чащина Д.В. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, без реального отбывания наказания, под контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Суд не усматривает оснований для лишения подсудимых Ташкинова Е.В., Чащина Д.В. права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим в размере 15760 рублей подлежит оставлению без рассмотрения, ввиду добровольного удовлетворения заявленных исковых требований.

Вещественные доказательства - столбик деревянные 15 штук, как не востребованные потерпевшим и в связи с полным возмещением материального ущерба подлежат передаче Ташкинову Е.В., Чащину Д.В.

Процессуальные издержки, связанные с выплатой за счет средств федерального бюджета адвокату по назначению за оказанную им юридическую помощь подсудимым в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ташкинова Евгения Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы, на срок ОДИН ГОД. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок, продолжительностью ОДИН ГОД.

Признать Чащина Дмитрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы, на срок ОДИН ГОД. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок, продолжительностью ОДИН ГОД.

Обязать Ташкинова Евгения Вячеславовича, Чащина Дмитрия Владимировича, на период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства не позднее 10 суток с момента вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по установленному уголовно-исполнительной инспекцией графику.

Меру пресечения Ташкинову Е.В., Чащину Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства - столбики деревянные 15 штук передать Ташкинову Е.В., Чащину Д.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Юрлинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                            Грошев Т.Б.