Ковалевский Н.Г. признан виновным по ч.1 ст.105 УК РФ



Дело № 1-38/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Юрла «02» сентября 2010 года

Юрлинский районный суд Пермского края в составе: председательствующего судьи Тружениковой Т.И.,

при секретаре Топорковой Н.М.,

с участием государственного обвинителя прокурора Юрлинского района Новикова А.А.,

подсудимого Ковалевского Николая Григорьевича,

а также потерпевшего К**,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ковалевского Николая Григорьевича, родившегося Дата обезличена года в ... ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ...,... ..., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Дата обезличена года около ... часов ... минут в квартире Ш**, расположенной по адресу: ..., ..., Ковалевский Н.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, вызванных противоправным поведением его сына К**, который нанёс последнему побои, совершил покушение на убийство К** при следующих обстоятельствах.

Взяв лежащий на столе нож, высказывая намерение убить К**, Ковалевский Н.Г., действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, нанёс лежащему на диване К** один удар ножом в область живота. В результате К** был причинён тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с повреждением желудка, желудочно-ободочной связки и поперечно-ободочной кишки. Ковалевский Н.Г., продолжая реализовывать свой умысел, направленный на убийство К**, замахнулся на него ножом, пытаясь нанести удар, однако находившийся в квартире Ш** отвёл его руку в сторону и выбил из неё нож, лишив Ковалевского Н.Г. возможности довести свой преступный умысел до конца.

Ковалевскому Н.Г. не удалось довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам: так как Ш** предотвратил его преступные действия, а также после получения телесных повреждений К** был доставлен в стационар Юрлинской ЦРБ, где ему была оказана своевременная медицинская помощь, и его жизнь была сохранена.

Подсудимый Ковалевский Н.Г. вину в предъявленном обвинении по ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК Российской Федерации признал частично, в содеянном раскаялся. От дачи показаний по делу подсудимый отказался в силу ст.51 Конституции Российской Федерации.

Из показаний Ковалевского Н.Г., данных им на предварительном следствии и оглашённых с его согласия в судебном заседании, следует, что Дата обезличена года в дневное время в квартире Ш** он, его сын К** и хозяин квартиры распивали спиртное. В ходе распития сын нанёс ему удар ногой по лицу, причинив физическую боль. Затем потерпевший лёг на диван и стал на него кричать. Он, разозлившись, взял кухонный нож и нанёс сыну один удар ножом в область живота. Затем Ш** схватил его за руку и отвёл её в сторону, после чего нож из руки выпал. В момент нанесения удара он высказывал угрозы убийством в адрес потерпевшего. После получения ножевого ранения его сын встал с дивана и вышел из квартиры.

Вина подсудимого Ковалевского Н.Г. в предъявленном обвинении подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшего, свидетелей, осмотренным в судебном заседании вещественным доказательством, исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Потерпевший К** суду показал, что Дата обезличена года около ... часов он и его отец находились в квартире Ш** в состоянии алкогольного опьянения. Он затеял ссору, начал кричать на отца, ударил его. Тот, видимо, не выдержал и нанёс ему один удар ножом в область живота. После получения ранения он ушёл домой к Б**, попросил её вызвать «скорую помощь». В больнице ему сделали операцию. Потерпевший считает, что в происшедшем виноват сам, т.к. он первым ударил отца. Просит суд не наказывать подсудимого, т.к. он его простил, никаких претензий к отцу у него нет, в настоящее время они помирились.

Свидетель Б** суду показала, что Дата обезличена года к ней домой пришёл житель ... К**, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Он попросил её вызвать «скорую помощь». Она вызвала «скорую помощь» и обратила внимание на то, что на одежде К** в области живота была кровь. Потерпевший сказал, что его подрезал отец Ковалевский Н.Г., при этом поднял одежду, и она увидела в верхней части живота рану длиной около 3 сантиметров. Подробности происшедшего К** ей не рассказывал.

Свидетель Ш** суду пояснил, что Дата обезличена года около ... часов к нему домой пришли потерпевший и подсудимый, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. После употребления спиртного между ними началась ссора, в ходе которой К** ударил отца ногой по лицу. Затем потерпевший прилёг на диван. Свидетель увидел, что подсудимый нанёс сыну один удар ножом в область живота. После нанесения удара Ковалевский Н.Г., замахнувшись ножом, высказывал угрозу убийством в адрес потерпевшего. Свидетель завернул руку подсудимому, после чего нож упал на пол. Потерпевший сразу вышел из квартиры.

В судебном заседании в качестве вещественного доказательства осмотрен кухонный нож общей длиной 21,5 сантиметров, с длиной клинка 11 сантиметров. Данный нож был опознан свидетелем Ш**, как принадлежащий ему и изъятый сотрудниками милиции как орудие преступления. Подсудимый и потерпевший также опознали осмотренный нож, пояснив, что именно этим ножом Ковалевский Н.Г. нанёс потерпевшему удар в область живота.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года при осмотре квартиры Ш**, находящейся по адресу: ..., ..., обнаружен и изъят нож, на клинке которого имеется наслоение в виде мазка бурого цвета, похожего на кровь.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года у К** на момент поступления Дата обезличена года в стационар Юрлинской ЦРБ имелось проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с повреждением желудка, желудочно-ободочной связки и поперечно-ободочной кишки, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Данное телесное повреждение причинено воздействием колюще-режущего предмета типа клинка ножа. В момент причинения повреждения потерпевший находился передней поверхностью тела к нападавшему.

Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, осмотрев вещественное доказательство, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в предъявленном ему обвинении установлена и доказана.

Ковалевский Н.Г. совершил покушение на убийство, т.е. покушение на умышленное причинение смерти другому человеку, не доведённое до конца по независящим от него обстоятельствам, - преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК Российской Федерации.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Смягчающими наказание Ковалевского Н.Г. обстоятельствами, согласно ст.61 УК Российской Федерации, являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, а также противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Кроме того, суд признаёт в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства, а также позицию потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, с применением ст.73 УК Российской Федерации, т.к. считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ковалевского Николая Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст.73 УК Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК Российской Федерации возложить на Ковалевского Н.Г. обязанность проходить ежемесячную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осуждённых.

Меру пресечения Ковалевскому Н.Г. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Юрлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья

Юрлинского районного суда Т.И. Труженикова