Галинуров Т. осужден по ч.1 ст.228, п. `в` ч.2 ст.231, ч.3 ст.30-п. `б` ч.2 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-14/2010 ...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Юрла «04» марта 2010 года

Федеральный Юрлинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего федерального судьи Мелехина А.С.,

с участием государственного обвинителя прокурора Юрлинского района Новикова А.А.,

подсудимого Галинурова Таифа,

защитника - адвоката Засухина И.В., представившего удостоверение №2039 и ордер № 100174 от 04.03.2010 года,

при секретаре Кониной Л.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Галинурова Таифа, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., удмурта, гражданина РФ, ..., жителя ... ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.1, 231 ч.2 п. «в», 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Галинуров Т. проживая в ... в период с Дата обезличена по Дата обезличена года, в огороде, примыкающим к его домовладению, вскопал две гряды, на которых посеял семена мака и конопли, в которых содержится наркотическое вещество и их выращивание запрещено. За посевами мака и конопли Галинуров Т. ухаживал, пропалывал, поливал, создав все условия для их созревания. После чего выращенные 134 растения мака и 30 растений конопли Галинуров Т. собрал с огорода и хранил у себя дома, часть для личного употребления, а часть для сбыта. Однако сбыть наркотическое вещество Галинуров Т. не успел, так как оно было обнаружено в его доме и изъято работниками милиции.

Согласно заключения эксперта №4508 от 07.12.2009 года в предоставленных на исследование веществах растительного происхождения обнаружено наркотическое средство - маковая солома, общим весом 244, 9 грамма и каннабис (марихуана) в количестве 15,7 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228 ч.1, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» доза маковой соломы свыше 20 грамм и доза каннабиса свыше 6 грамм являются крупным размером.

Вину в предъявленном обвинении по ст. ст. 228 ч.1, 231 ч.2 п. «в», 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ подсудимый Галинуров Т. признал полностью, суду пояснил, что действительно выращивал растения мака и конопли, коноплю он иногда употреблял, а растения мака он хотел продать незнакомому мужчине, но продать не успел, так как растения мака у него изъяли работники милиции. Когда мужчина пришёл за растением мака, он ему сообщил об этом. В содеянном раскаивается, заверяет суд, что выращивать растения мака и конопли больше не будет, просит суд не лишать его свободы.

Кроме полного признания вина Галинурова Т. подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель Ч** суду пояснил, что Дата обезличена года он по работе находился в ... .... Зайдя в дом Галинурова Т. на печи увидел лежащие растения мака завёрнутые в белую ткань, растения мака также находились под кроватью в полиэтиленовом пакете, на кухне на полке растительное вещество с запахом конопли. На вопрос кому это принадлежит, Галинуров Т. ответил, что это принадлежит ему. После чего все растения были изъяты, упакованы, опечатаны, взвешены и отправлены на экспертизу.

Из показаний свидетельницы М**, оглашённых в судебном заседании, следует, что Дата обезличена года она находилась в доме Галинурова Т., к нему пришли сотрудники милиции, он их впустил в дом. Сотрудники в его доме нашли растения мака и конопли.

Из показаний свидетельницы Н**, оглашённых в судебном заседании, следует, что она дала показания, аналогичные показаниям свидетельницы М**.

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года следует, что в доме Галинурова Т. обнаружены и изъяты растения мака, а также пакет с веществом светло-зелёного цвета с запахом конопли, в сухом виде.

Из заключения эксперта №4508 от 07.12.2009 года следует, что представленное измельчённое сухое вещество светло-зелёного цвета является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в высушенном до постоянного значения виде составила 15,7 грамма. Этим же заключением установлено, что представленное сухое вещество растительного происхождения из двух коробок является наркотическим средством - маковой соломой. Масса маковой соломы из двух коробок в высушенном до постоянного значения составила 244,9 грамма.

Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228 ч.1, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», согласно которого доза маковой соломы свыше 20 грамм является крупным размером, а доза каннабиса (марихуаны) свыше 6 грамм также является крупным размером.

Постановлением Правительства РФ от 03.09.2004 года №454 «О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества», согласно которого запрещается возделывание растений мака, крупным размером считается количество от 10 растений и запрещается возделывание растений конопли, крупным размером считается количество от 20 растений.

Вина Галинурова Т. подтверждается и другими материалами уголовного дела.

Допросив подсудимого, свидетеля, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина Галинурова Т. в предъявленном обвинении нашла подтверждение в судебном заседании. Он совершил посев, выращивание запрещённых к возделыванию растений мака и конопли, содержащих наркотические вещества, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст.231 ч.2 п. «в» УК РФ.

Он же совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ.

Вместе с тем действия Галинурова Т. направленные на сбыт наркотических средств следует квалифицировать как приготовление. Он совершил приготовление на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст.30 ч.1 - 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ.

При определении вида и размера наказания Галинурову Т. за содеянное суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Суд учитывает, что Галинуров Т. совершил тяжкие преступления против здоровья населения и общественной нравственности. Суд также учитывает, что он посредственно характеризуется по месту жительства, вину признаёт, в содеянном раскаивается, тяжких последствий в результате его действий не наступило. Смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд находит возможным, назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ и без штрафа, учитывая его невысокое материальное положение, Галинуров Т. является пенсионером и других источников дохода не имеет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Галинурова Таифа виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 231 ч.2 п. «в», 228 ч.1, 30 ч.1 - 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание по ст.231 ч.2 п. «в» УК РФ три года лишения свободы, по ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить ему наказание шесть лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст.73 ч.5 УК РФ в период испытательного срока Галинурову Т. ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения Галинурову Т. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - две коробки с маковой соломой и одну коробку с каннабисом (марихуаной), после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Юрлинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

При подаче жалобы осужденный Галинуров Таиф в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Номер обезличен

Председательствующий

Федеральный судья А.С. Мелехин