Иванов В.М. признан виновным по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-56/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Юрла «03» сентября 2010 года

Юрлинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Мелехина А.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Юрлинского района Конева К.В.,

подсудимого Иванова В.М.,

защитника - адвоката Боталова П.М.,

при секретаре Кониной Л.Д.,

а также потерпевшей М**,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Иванова Владимира Михайловича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., жителя ... ...... ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., судимого: Юрлинским районным судом Пермской области 26.07.2002 года по ст.111 ч.3 п. «в» УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы, судимость не погашена; Юрлинским районным судом Пермского края 21.02.2007 года по ст.158 ч.2 п. п. «б», «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года; Юрлинским районным судом Пермского края 25.01.2008 года по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.74 ч.5, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В ночь на Дата обезличена года в ... района Иванов В.М. находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в дом сестры И** по .... Зайдя в дом, дверь была не закрыта, и увидев, что его сестра спит, пошел обратно. Проходя мимо веранды увидел лежащий на столе кошелек и решил его похитить, с этой целью зашел на веранду, взял кошелек стоимостью 500 рублей, в котором находились деньги в сумме 2800 рублей, и ушел из дома. Краденным кошельком и деньгами Иванов В.М. распорядился по своему усмотрению. В результате кражи потерпевшей М**, которой принадлежал кошелек с деньгами, был причинен ущерб на 3300 рублей и для нее является значительным.

Вину в предъявленном обвинении по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ подсудимый Иванов В.М. признал полностью, в содеянном раскаивается, с иском потерпевшей согласен. В судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, в присутствии адвоката и после консультации с ним и ему понятны последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшая М** согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая М** просит взыскать с виновного в краже ее денег причиненный ей ущерб в сумме 3300 рублей.

Кроме полного признания виновность подсудимого подтверждается материалами уголовного дела, и суд находит предъявленное Иванову В.М. обвинение обоснованным. Он совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При определении вида и размера наказания Иванову В.М. за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Суд учитывает, что преступление Иванов В.М. совершил средней тяжести против собственности. Он посредственно характеризуется, вину признаёт. Вместе с тем суд учитывает, что Иванов В.М. неоднократно судим, за что отбывал наказание в виде лишения свободы, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения.

Смягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено. Отягчающим его наказание обстоятельством суд учитывает опасный рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом опасного рецидива преступлений.

Иск потерпевшей М** в сумме 3300 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Иванова Владимира Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Юрлинского районного суда Пермского края от 25.01.2008 и окончательно назначить ему наказание два года и шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Меру пресечения Иванову В.М. изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Иванову В.М. исчислять с 03 сентября 2010 года.

Взыскать с Иванова Владимира Михайловича в пользу М** в счёт возмещения материального ущерба 3300 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Юрлинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а Ивановым В.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

При подаче жалобы осужденный Иванов В.М. в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья А.С. Мелехин