Подкина М.Н. и Демин А.П. осуждены по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-63/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Юрла «30» сентября 2010 года

Юрлинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Мелехина А.С., с участием:

государственного обвинителя - прокурора Юрлинского района Новикова А.А.,

защитника Подкиной М.Н. - адвоката Адвокатского офиса №1 г. Кудымкар ПОККА Карелина Е.С.,

защитника Демина А.П. - адвоката Адвокатского офиса №1 г. Кудымкар ПОККА Хозяшева А.И.,

при секретаре Кониной Л.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Подкиной Марии Николаевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., жительницы ... ..., ..., ..., ..., ..., ..., не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Демина Александра Павловича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., ..., ... ..., ..., ..., ..., проживающего в ... ... судимого мировым судьей судебного участка №134 Юрлинского района Пермского края 02 октября 2009 года по ч.1 ст.119, ч.1 ст.115, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дата обезличена года в ... района, в Дата обезличена Подкина М.Н. и Дёмин А.П. в состоянии алкогольного опьянения, находились возле дома ФИО6 по .... Зная, что ФИО6 нет дома, Подкина М.Н. предложила Дёмину А.П. совершить кражу продуктов питания, Дёмин А.П. согласился. С этой целью они подошли к дому ФИО6, зашли в палисадник, открыли створку окна и проникли в дом, откуда похитили продукты питания и сигареты, причинив ФИО6 ущерб на 186 рублей 50 копеек. Похищенным Подкина М.Н. и Дёмин А.П. распорядились по своему усмотрению.

Вину в предъявленном обвинении по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ подсудимые Подкина М.Н. и Дёмин А.П. признали полностью, в судебном заседании оба заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство они заявили при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, в присутствии адвокатов и после консультации с ними и им понятны последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме полного признания, виновность подсудимых Подкиной М.Н. и Дёмина А.П. подтверждается материалами уголовного дела, и суд находит предъявленное им обвинение обоснованным. Они совершили кражу, тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимым за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Назначая наказание Подкиной М.Н., суд учитывает, что она совершила тяжкое преступление против собственности. Суд также учитывает, что вину признаёт, в содеянном раскаивается, тяжких последствий не наступило, она посредственно характеризуется по месту жительства. Смягчающих и отягчающих её наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая изложенное, суд находит возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ, условное и без штрафа, учитывая что она нигде не работает, проживает за счёт случайных заработков, а также без ограничения свободы.

Назначая наказание Дёмину А.П., суд учитывает, что преступление он совершил тяжкое против собственности. Суд также учитывает, что вину признаёт, в содеянном раскаивается, он посредственно характеризуется, тяжких последствий не наступило. Вместе с тем суд учитывает, что преступление Дёмин А.П. совершил, отбывая условную меру наказания. Смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая изложенное, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд считает, что наказание ему должно быть назначено без штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Подкину Марию Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ в период испытательного срока Подкиной М.Н. ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения ей до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Дёмина Александра Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №134 Юрлинского района Пермского края от 02 октября 2009 года и окончательно назначить ему наказание два года и шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения ему изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 30 сентября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Юрлинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а Деминым А.П. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

При подаче жалобы осужденные Подкина М.Н. и Демин А.П. в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья А.С. Мелехин