Пикулев Ю.И. и Бисеров Р.С. признаны виновными по п. `а` ч.2 ст.166 УК РФ



Дело № 1-64/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Юрла «11» октября 2010 года

Юрлинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Трушникова О.П.,

при секретаре Епишиной Н.А., с участием:

государственного обвинителя - прокурора Юрлинского района Новикова А.А.,

защитника - адвоката Карелина Е.С.,

подсудимых Пикулева Ю.И. и Бисерова Р.С.,

а также потерпевшего М**,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пикулева Юрия Игоревича, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ;

Бисерова Романа Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., зарегистрированного в ... ..., проживающего в ..., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ;

у с т а н о в и л:

Пикулев Ю.И. и Бисеров Р.С. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около Дата обезличена, Пикулев Ю.И. и Бисеров Р.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения на улице ... района, обнаружили около дома М**, принадлежащую ему автомашину ...», вишневого цвета, государственный номер .... Через незакрытую дверь Пикулев Ю.И. проник в салон автомашины, предложил Бисерову Р.С. на ней покататься. Получив согласие, Пикулев Ю.И. сел на пассажирское сиденье спереди, а Бисеров Р.С. - на водительское сиденье автомашины, где отсоединил электропровода от замка зажигания, замкнул их, завел автомашину и, вместе с Пикулевым Ю.И., они угнали данную автомашину. Управляя автомашиной, Бисеров Р.С. совершил два наезда на хозяйственные постройки жителей ..., выехал за поселок, где у машины закончился бензин.

Подсудимые Пикулев Ю.И. и Бисеров Р.С. в судебном заседании выразили согласие с предъявленным им обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, оба вину признали полностью, раскаялись в содеянном, поддержали ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ими во время ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, в присутствии защитника, и после консультации с ним. При этом Пикулеву Ю.И. и Бисерову Р.С. были разъяснены последствия заявленного ими ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действительно, Пикулев Ю.И. и Бисеров Р.С. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ.

При определении вида и размера наказания Пикулеву Ю.И. и Бисерову Р.С. суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, направленного против собственности, степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжкого, полное признание вины, раскаяние в содеянном, а так же личность виновных и мнение потерпевшего.

Смягчающим наказание Пикулеву Ю.И. и Бисерову Р.С. обстоятельством, согласно ст.61 УК РФ, суд учитывает активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание Пикулеву Ю.И. и Бисерову Р.С. обстоятельств, согласно ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Пикулева Ю.И. и Бисерова Р.С. возможно без реального лишения их свободы и наказание им может быть назначено с применением ст.73 УК РФ.

Рассматривая в порядке ст.1064, ст.1080 ГК РФ исковые требования потерпевшего о возмещении материального ущерба в размере 8000 рублей, суд считает их подлежащими удовлетворению, они признаны подсудимыми.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Пикулева Юрия Игоревича и Бисерова Романа Сергеевича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить им наказание в виде двух лет лишения свободы каждому.

В силу ст.73 УК РФ наказание Пикулеву Ю.И. и Бисерову Р.С. считать условным с испытательным сроком один год каждому.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Пикулева Ю.И. и Бисерова Р.С. исполнение следующей обязанности: проходить ежемесячную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру пресечения Пикулеву Ю.И. и Бисерову Р.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: две щетки очистителя стекол - вернуть потерпевшему; осколки: лакокрасочного покрытия, указателей поворота, зеркала - уничтожить.

Исковые требования М** удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Пикулева Юрия Игоревича и Бисерова Романа Сергеевича в пользу М** 8000 (Восемь тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба причиненного в результате совершения преступления, солидарно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Юрлинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Юрлинского районного суда О.П. Трушников