Найданов П.Н. признан виновным по п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-66/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Юрла «28» сентября 2010 года

Юрлинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Трушникова О.П.,

при секретаре Епишиной Н.А., с участием:

государственного обвинителя - прокурора Юрлинского района Новикова А.А.,

подсудимого Найданова П.Н.,

защитника - адвоката Боталова П.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Найданова Петра Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Найданов П.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года Найданов П.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме З** в ..., с корыстной целью, потребовал у Н** деньги, а получив отказ, нанес ему множество ударов руками по лицу и другим частям тела, причинив легкий вред здоровью в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, ушибленных ран лица, ушиба передней брюшной стенки, после чего открыто похитил у Н** из кармана олимпийки деньги в сумме 2000 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Найданов П.Н. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им во время ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, в присутствии защитника, и после консультации с ним. При этом Найданову П.Н. были разъяснены последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действительно, Найданов П.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, то есть преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.

При определении вида и размера наказания Найданову П.Н. суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, направленного против собственности, степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжкого, полное признание вины, раскаяние в содеянном, а так же личность виновного.

Смягчающим наказание Найданову П.Н. обстоятельством, согласно ст.61 УК РФ, суд учитывает активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание Найданову П.Н. обстоятельств, согласно ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Найданова П.Н. возможно без реального лишения его свободы и наказание ему может быть назначено с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Найданова Петра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Найданова П.Н. исполнение следующей обязанности: проходить ежемесячную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру пресечения Найданову П.Н. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Юрлинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Юрлинского районного суда О.П. Трушников

Текст приговора изготовлен в совещательной комнате на компьютере.