Штейников Ю.И. осужден по ч.4 ст.111 УК РФ



Дело № 1-69/2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

с.Юрла 04 октября 2010 года

Юрлинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Трушникова О.П.,

при секретаре Епишиной Н.А., с участием:

государственного обвинителя - прокурора Юрлинского района Новикова А.А.,

защитника - адвоката Карелина Е.С.,

подсудимого Штейникова Ю.И.,

а также потерпевшей В**,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Штейникова Юрия Ивановича, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя д...., ..., ..., ..., ..., ..., ..., судимого 25.01.2010 года мировым судьей судебного участка №134 Юрлинского района по ч.1 ст.116, ч.2 ст.69 УК РФ, к 150 часам обязательных работ, наказание отбыто;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Штейников Ю.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей - Ш**

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В Дата обезличена года Штейников Ю.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в нежилом доме, принадлежащем Р**, по адресу: д...., на почве личных неприязненных отношений, умышленно, нанес своей сожительнице Ш** множественные удары руками, ногами, пластмассовым игрушечным пистолетом по голове, лицу и другим частям тела, в результате чего Ш** были причинены телесные повреждения: кровоизлияние в слизистую нижней губы; множественные кровоподтеки в области: лба слева, левой теменной части головы, подбородка слева, правого надплечья, правой лопатки, правого плеча, правого локтевого сустава, правой подвздошной кости, левого плеча, тыла левой кисти, левой лопатки, обеих нижних конечностей; ссадины в области: лба, левого надбровья, левой скулы, обеих ушных раковин, подбородка; кровоизлияния в лобную, левую височно-теменную, левую теменную области мягких тканей головы со стороны черепа; кровоизлияние под твердую мозговую оболочку слева; множественные пятнистые темно-красные кровоизлияния по поверхности левого полушария в мягкую мозговую оболочку, от которых Ш** через несколько часов умерла на месте происшествия.

Подсудимый Штейников Ю.И. вину в предъявленном обвинении по ч.4 ст.111 УК РФ признал полностью, суду пояснил, что Дата обезличена года, идя по улице ... вместе с Ч** увидели, что в доме, в котором раньше жил Ч**, горит свет и решили туда зайти. В сенях дома они обнаружили его сожительницу Ш**, спящую на полу в состоянии опьянения, он затащил её в дом. В доме находилась сестра Ч** - Р** Выпив втроем спиртного, они с Ч** ушли, а Ш** осталась спать на полу дома. Позже он вернулся обратно в дом Р**, чтобы позвать Ш** домой. Он разбудил её, но она отказывалась идти домой. Разозлившись, так как в очередной раз Ш** находится в пьяном виде в чужом доме, и отказывается идти к себе домой, схватил её за волосы, стал её избивать руками и ногами по голове и другим частям тела. Ш** стала защищать Р**, просила прекратить избиение, стала оттаскивать его, но он сказал ей, чтобы она не вмешивалась, оттолкнул её, и она ушла из дома. Он стал вновь звать Ш** домой, но та в ответ оскорбила его нецензурной бранью. От того, что Ш** вновь отказалась идти домой и оскорбила его, он продолжил её избиение, вытащил в сени дома, где ударял её по голове пластиковым игрушечным пистолетом, отчего тот разбился. Затем затащил Ш** в дом, где на полу продолжил её избиение, после чего ушел домой и лег спать. Придя утром в дом, где он избивал Ш**, обнаружил, что она мертва. Он пошел домой к Ч**, так как у них есть телефон, сказал, что Ш** мертва, сообщил о случившемся в милицию и больницу. В содеянном раскаивается, извиняется перед потерпевшей. Его сожительница была лишена родительских прав, их дети воспитываются в других семьях, он оказывает материальную поддержку.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в связи с тем, что показания потерпевшей В** в судебном заседании имеют существенные противоречия с показаниями, данными ею на предварительном следствии, они были оглашены. Из них следует, что в ... проживала её сестра Ш** совместно со Штейниковым Ю.И. Дата обезличена от жителей ... она узнала, что в Дата обезличена, точную дату не помнит, Ш** распивала спиртное с Р** и другими жителями д.Лопва. Во время распития спиртного зашел Штейников Ю.И. и, из-за того, что Ш** была в состоянии алкогольного опьянения, подверг её избиению, отчего та умерла. Подробности происшествия ей не известны.
В судебном заседании В** подтвердила данные показания, дополнив и уточнив, что о случившемся узнала от С**. Ранее её сестра и Штейников Ю.И. жили хорошо, но затем стали злоупотреблять спиртным, отношения разладились. Они имеют двоих детей, но так как Ш** была лишена родительских прав, то сын Вячеслав живет у тети - К**, которая является его опекуном, а сын Антон живет у бабушки - Т**, которая также является его опекуном, однако и её сестра и Штейников Ю.И. помогали их содержать и воспитывать. Она допускает, что при избиении Ш** могла оскорбить нецензурной бранью Штейникова Ю.И.. В последствии она узнала, что при избиении присутствовала Р**, но когда Штейников Ю.И. стал ей угрожать, та убежала из дома. Просит суд строго наказать Штейникова Ю.И., лишить его свободы, исковых требований не заявляет.

Из показаний свидетеля Р**, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в связи с тем, что они имеют существенные противоречия с показаниями, данными в судебном заседании, следует, что Дата обезличена года она совместно со своим сыном И** и Ш** распивала спиртное в нежилом доме её родителей в ..., затем её сын ушел. Вечером к ним пришли её брат Ч** и сожитель Ш** - Штейников Ю.И., которые, употребив спиртное, ушли. Через некоторое время Штейников Ю.И. вернулся и стал звать Ш** домой, но та отказалась, тогда он схватил её за волосы, стал приподнимать, при этом нанес ей множество ударов руками и ногами по различным частям тела. Она видела, как Штейников Ю.И. повалил Ш** на пол, топтал ногами, прыгал ногами на её голову и лицо, продолжалось это около 5-10 минут. Она просила Штейникова Ю.И. прекратить избиение Ш**, пыталась оттащить его, но он ударил её в область плеча кулаком и она, испугавшись, ушла домой и легла спать, время было ... часа. Утром от Н** она узнала, что Ш** умерла в доме, где её избивал Штейников Ю.И.. Со слов Ш** знает, что Штейников Ю.И. избивал её и ранее.

Данные показания Р** подтвердила в судебном заседании в полном объеме, дополнив и уточнив, что при ней Ш** нецензурной бранью в адрес Штейникова Ю.И. не выражалась.

Из показаний свидетеля Ч**, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в связи с тем, что они имеют существенные противоречия с показаниями, данными в судебном заседании, следует, что Дата обезличена года около ... часов он совместно со Штейниковым Ю.И. проходил возле дома, где он ранее проживал, и, увидев там свет, они зашли туда. В сенях дома лежала пьяная сожительница Штейникова Ю.И. - Ш**, которую тот затащил в дом. В доме находилась в состоянии опьянения его сестра Р** Выпив спиртное, они со Штейниковым Ю.И. ушли. Дата обезличена от Штейникова Ю.И. он узнал, что Ш** умерла в доме, где они распивали спиртное. Он ходил туда, видел мертвую Ш**, на её лице были кровоточащие телесные повреждения, которых накануне не было. От Р** он узнал, что Штейников Ю.И., после их ухода вернулся обратно, стал звать Ш** домой, та отказывалась идти, он стал её избивать, но подробности ему не известны. Р** пыталась защитить Ш**, но, получив удар от Штейникова Ю.И., испугалась и убежала из дома.

Данные показания Ч** подтвердил в судебном заседании.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Н**, данные им на предварительном следствии, из которых следует, что Дата обезличена года около ... часов он совместно со Ш** и своей матерью Р** употребляли спиртное в доме, где ранее проживали родители матери. Опьянев, он уснул на диване. Проснулся около ... часа и ушел домой, а Ш** и его мать остались. Никаких телесных повреждений у Ш** он не видел. На следующий день утром он узнал, что Ш** умерла в доме, где они распивали спиртное. Со слов матери ему известно, что ночью к ним в дом пришел Штейников Ю.И., стал звать Ш** домой, та отказалась, за что он её избил, подробности ему не известны. Мать пыталась защитить Ш**, но, получив удар от Штейникова Ю.И., испугалась и убежала из дома.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года - дома Р** в ... - схеме и иллюстрационной таблице к нему, на полу в сенях дома обнаружено множество пятен бурого цвета похожих на кровь, около пятен обнаружены фрагменты пластикового детского пистолета черного цвета, на фрагментах затворной рамы и рукоятки обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. На полу дома, между диванами обнаружен труп Ш**, с множеством телесных повреждений на голове и теле, около трупа - клочки волос. С места происшествия изъяты сколы с пола сеней с пятнами бурого цвета, похожими на кровь; клок волос русого цвета; рубашка, на которой имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь; фрагменты игрушечного пистолета с пятнами бурого цвета, похожими на кровь.

Согласно протоколу освидетельствования Штейникова Ю.И. от Дата обезличена года и иллюстрационной таблице к нему, на правом рукаве его куртки имеются два пятна бурого цвета, похожие на кровь; в нижней части футболки спереди - сгусток бурого цвета, похожий на кровь; на боковых поверхностях обоих тапок - пятна бурого цвета, похожие на кровь (протоколом выемки от Дата обезличена года куртка, футболка и тапки изъяты); на ногтевых пластинках безымянного пальца и мизинца левой руки - наслоения вещества бурого цвета, похожего на кровь (сделан смыв на тампон).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года при исследовании трупа Ш** обнаружены следующие телесные повреждения: кровоизлияние в слизистую нижней губы; множественные кровоподтеки в области: лба слева, левой теменной части головы, подбородка слева, правого надплечья, правой лопатки, правого плеча, правого локтевого сустава, правой подвздошной кости, левого плеча, тыла левой кисти, левой лопатки, обеих нижних конечностей; ссадины в области: лба, левого надбровья, левой скулы, обеих ушных раковин, подбородка; кровоизлияния в лобную, левую височно-теменную, левую теменную области мягких тканей головы со стороны черепа; кровоизлияние под твердую мозговую оболочку слева; множественные пятнистые темно-красные кровоизлияния по поверхности левого полушария в мягкую мозговую оболочку. Причиной её смерти явилась тупая травма головы в виде множественных кровоподтеков, ссадин головы, кровоизлияний в мягкие ткани головы со стороны черепа, кровоизлияний в мягкую мозговую оболочку, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку слева - 150 мл, которая обусловила угнетение, а затем прекращение деятельности центральной нервной системы с исходом в смерть. Указанные телесные повреждения по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Причинение Ш** данных телесных повреждений и её смерть находятся в прямой причинно-следственной связи. Вышеуказанные телесные повреждения образовались от многократного ударного, ударно-скользящего воздействия какого-то тупого твердого предмета, имеющего ограниченную по площади травмирующую поверхность.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, при исследовании вещественных доказательств установлено, что происхождение крови: на марлевом тампоне со смывом с левой руки Штейникова Ю.И., на двух фрагментах от пистолета, на рубашке и на щепочках, изъятых с места происшествия, не исключается от убитой Ш** и исключается от Штейникова Ю.И..

В судебном заседании вещественные доказательства не осматривались.

Допросив подсудимого, потерпевшую, свидетелей, огласив и изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина Штейникова Ю.И. в предъявленном ему обвинении в ходе судебного следствия установлена и доказана.

Он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, то есть преступление, предусмотренное ч.4 ст.111 УК РФ.

При назначении наказания Штейникову Ю.И. суд принимает во внимание характер общественной опасности совершенного преступления, направленного против жизни и здоровья, степень общественной опасности преступления, относящегося к категории особо тяжкого, полное признание вины, раскаяние в содеянном, личность подсудимого, а также мнение потерпевшей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает наличие малолетнего ребенка у виновного, противоправность и аморальность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления, активное способствование раскрытию преступления, а также явку с повинной.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, согласно ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление Штейникова Ю.И. невозможно без изоляции его от общества, наказание ему должно быть назначено реальное, в виде лишения свободы.

В соответствии со ст.58 УК РФ отбывание наказания Штейникову Ю.И. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Штейникова Юрия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Штейникову Ю.И. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Штейникову Ю.И. исчислять с Дата обезличена года, со дня его задержания.

Вещественные доказательства по делу: фрагменты игрушечного пистолета (4 шт.), сколы с пола сеней, клок волос, рубашку, куртку, футболку, тапки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Юрлинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Юрлинского районного суда О.П. Трушников

Текст приговора изготовлен в совещательной комнате на компьютере.