Суворов М.В. осужден по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-75/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Юрла «14» октября 2010 года

Юрлинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Трушникова О.П.,

при секретаре Епишиной Н.А., с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Юрлинского района Бурда Е.Ю.,

подсудимого Суворова М.В.,

защитника - адвоката Карелина Е.С.,

а также потерпевшего К**,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Суворова Михаила Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... ..., зарегистрированного в ..., ..., ..., ..., проживающего в ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ...», ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Суворов М.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена, Суворов М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома в ..., ..., ..., ..., ..., в ходе ссоры, умышленно, нанес удар ножом по телу К**, причинив потерпевшему колото - резаное ранение боковой поверхности грудной клетки справа, проникающее в плевральную полость с пересечением 6-го ребра, внутренним кровотечением, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Суворов М.В. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им во время ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, в присутствии защитника, и после консультации с ним. При этом Суворову М.В. были разъяснены последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действительно, Суворов М.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ.

При определении вида и размера наказания Суворову М.В. суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, направленного против жизни и здоровья, степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжкого, полное признание вины, раскаяние в содеянном, а так же личность виновного и мнение потерпевшего.

Смягчающими наказание Суворову М.В. обстоятельствами, согласно ст.61 УК РФ, суд учитывает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание Суворову М.В. обстоятельств, согласно ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление Суворова М.В. возможно без реального лишения его свободы и наказание ему может быть назначено с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Суворова Михаила Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Суворова М.В. исполнение следующей обязанности: проходить ежемесячную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру пресечения Суворову М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу - нож - после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Юрлинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Юрлинского районного суда О.П. Трушников

Текст приговора изготовлен в совещательной комнате на компьютере.