Осокин Н.Н. осужден по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-73/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Юрла «12» октября 2010 года

Юрлинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Трушникова О.П.,

при секретаре Епишиной Н.А., с участием:

государственного обвинителя - прокурора Юрлинского района Новикова А.А.,

подсудимого Осокина Н.Н.,

защитника - адвоката Карелина Е.С.,

а также потерпевшего Ф**,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Осокина Николая Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., ..., ..., ..., ...., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Осокин Н.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена Осокин Н.Н. на сенокосных угодьях, расположенных в ..., в ходе ссоры, умышленно, бросил вилы в сторону Ф**, нанеся ему таким образом удар в область живота, причинив потерпевшему три проникающих колото - резаных ранения правой переднебоковой поверхности брюшной стенки с тремя колотыми ранениями тонкого кишечника и ушибом брыжейки, осложненные перитонитом, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Осокин Н.Н. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им во время ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, в присутствии защитника, и после консультации с ним. При этом Осокину Н.Н. были разъяснены последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действительно, Осокин Н.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ.

При определении вида и размера наказания Осокину Н.Н. суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, направленного против жизни и здоровья, степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжкого, полное признание вины, раскаяние в содеянном, а так же личность виновного.

Смягчающими наказание Осокину Н.Н. обстоятельствами, согласно ст.61 УК РФ, суд учитывает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание Осокину Н.Н. обстоятельств, согласно ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление Осокина Н.Н. возможно без реального лишения его свободы и наказание ему может быть назначено с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Осокина Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Осокина Н.Н. исполнение следующей обязанности: проходить ежемесячную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру пресечения Осокину Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу - металлические вилы - после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Юрлинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Юрлинского районного суда О.П. Трушников

Текст приговора изготовлен в совещательной комнате на компьютере.