Леньков Д.Г. осужден по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-71/2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

с. Юрла «15» октября 2010 года

Юрлинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Трушникова О.П.,

при секретаре Епишиной Н.А., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Юрлинского района Гордеевой Н.Г.,

подсудимого Ленькова Д.Г.,

защитника - адвоката Карелина Е.С.,

а также потерпевшей А**,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ленькова Дмитрия Григорьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., зарегистрированного в ..., проживающего в ..., ..., ..., ..., ..., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Леньков Д.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена Леньков Д.Г., находясь в квартире А**, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., воспользовавшись тем, что хозяева квартиры спали, с корыстной целью, тайно похитил из шкафа в кухне деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие А**, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Леньков Д.Г. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им во время ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, в присутствии защитника, и после консультации с ним. При этом Ленькову Д.Г. были разъяснены последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действительно, Леньков Д.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При определении вида и размера наказания Ленькову Д.Г. суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, направленного против собственности, степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, полное признание вины, раскаяние в содеянном, а так же личность виновного.

Смягчающих наказание Ленькову Д.Г. обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, суд не усматривает.

Отягчающих наказание Ленькову Д.Г. обстоятельств, согласно ст.63 УК РФ, суд также не усматривает.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Ленькова Д.Г. возможно без реального лишения его свободы и наказание ему может быть назначено с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ исковые требования потерпевшей А** о возмещении материального ущерба в размере 5000 рублей суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению, кроме того, они признаны подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ленькова Дмитрия Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Ленькова Д.Г. исполнение следующей обязанности: проходить ежемесячную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру пресечения Ленькову Д.Г. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Гражданский иск потерпевшей А** удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Ленькова Дмитрия Григорьевича в пользу А** 5000 (Пять тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба причиненного в результате совершения преступления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Юрлинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Юрлинского районного суда О.П. Трушников

Текст приговора изготовлен в совещательной комнате на компьютере.