Кирплюк В.И. осужден по ч.1 ст. 105 УК РФ



Дело № 1-59/2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

с.Юрла 17 сентября 2010 года

Юрлинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Тружениковой Т.И.,

при секретаре Епишиной Н.А., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Юрлинского района Копытовой Н.А.,

защитника - адвоката Карелина Е.С.,

подсудимого Кирплюк В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кирплюк Владимира Ивановича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ... ..., проживающего по адресу: ..., ...... ..., ..., ..., ..., ..., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Кирплюк В.И. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена Кирплюк В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения ... домовладения У** по адресу: ..., ..., по причине противоправного поведения хозяина дома У**, высказывавшего оскорбления в его адрес и адрес его брата, нанес ему один удар кулаком в область головы сзади, повалив его на пол. После этого, взяв металлическую кочергу, он умышленно, с целью убийства, нанес ею несколько ударов У** в область головы. Затем Кирплюк В.И. взял ... металлический предмет в виде швеллера с прикреплёнными к его концам металлическими уголками и с целью доведения своего умысла до конца нанёс им У** еще несколько ударов в область головы. В результате У** был причинён открытый многооскольчатый перелом костей (теменной, лобной, височной, затылочной) основания и свода черепа справа, множественные разрывы мозговых оболочек, размозжение вещества правого полушария головного мозга с частичным посттравматическим отсутствием мозгового вещества в полости черепа, множественные ушибленно-рваные раны головы, кровоизлияния в мягкие ткани головы со стороны черепа, от которых тот скончался на месте происшествия.

Подсудимый Кирплюк В.И. вину в предъявленном обвинении по ч.1 ст.105 УК Российской Федерации признал полностью, суду пояснил, что Дата обезличена он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, зашёл в дом У**, проживающего по указанному адресу. Они стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного У** стал оскорблять его и его брата, из-за чего между ними возникла ссора. После этого У** предложил ему посмотреть ..., на что он согласился. По пути ... У** вновь стал высказывать оскорбления в его адрес и адрес его брата. Он разозлился и ударил У** кулаком в затылок. Тот упал на пол ... вниз лицом. Затем он взял кочергу и нанёс ею 2-3 удара У** по голове, после чего ушёл. Подсудимый не помнит, что ударял погибшего ещё металлической пластиной по голове. Утверждает, что убивать У** он не хотел, у него было намерение просто побить его. После вышеописанных действий он пришёл домой к Е**, проживающей по адресу: ..., .... Там находилась его мать. Подсудимый утверждает, что не говорил матери о том, что он убил У**, просто сказал, что побил его в бане. Как только он узнал, что У** умер, сразу же явился в Юрлинский ОВД и написал явку с повинной. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого Кирплюк В.И. в предъявленном обвинении подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетелей, осмотренными в судебном заседании вещественными доказательствами, исследованными материалами уголовного дела.
Свидетель С** суду пояснила, что Дата обезличена года она, проходя мимо дома У**, проживающего возле ..., увидела на территории его хозяйства двух парней и девушку. Девушка зашла ... У** и сказала, что там лежит мужчина. Тогда она тоже зашла ... и увидела лежащего на полу мужчину. По телосложению она определила, что это У**. Взяв его за ногу, свидетель поняла, что тот мёртв, в ... ощущался трупный запах. Через какое-то время она встретила К** - мать подсудимого. Та сказала ей, что У** убил её сын Владимир.

Свидетель В** показала суду, что Дата обезличена она пришла домой к У**. Они вдвоём стали распивать спиртное. Через некоторое время пришёл Кирплюк В.И., который тоже стал распивать с ними спиртное. Опьянев, она заснула. Сквозь сон В** слышала, что Кирплюк В.И. и У** о чем-то спорили и ругались. Проснулась она, когда пришла К** и спросила, где У**. Она ответила ей, что не знает, после чего К** ушла. Через некоторое время она ушла домой. Дата обезличена года она узнала, что труп У** был обнаружен .... Позднее от жителей ... она узнала, что убийство У** совершил подсудимый. По какой причине, ей неизвестно.

Из показаний представителя потерпевшего Б**, оглашённых в судебном заседании, следует, что она, как представитель социальной службы, была привлечена к участию в деле, т.к. не установлены родственники погибшего У**. В ходе следствия ей стало известно, что убийство совершил Кирплюк В.И., который нанёс несколько ударов металлическим предметом по голове У**. Она считает, что подсудимый должен понести заслуженное наказание.

Из показаний свидетеля К**, оглашённых и исследованных в судебном заседании, следует, что Дата обезличена она находилась дома у Е**, проживающей по адресу: ..., .... В это время туда пришёл её сын Кирплюк В.И., находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Сын рассказал ей, что ночью он был дома у У**, после распития спиртного между ними произошла ссора, в ходе которой он убил У**, труп находится .... На руках и одежде сына она увидела кровь. Кирплюк В.И. сказал ей, чтоб она не ходила ... У**, т.к. там всё в крови и мозгах погибшего. После этого, около ..., она пошла ... У**. Там горел свет. Открыв дверь, она увидела труп У**, лежащий на животе. На ... была видна кровь. На затылке она увидела большую рану с повреждением костей черепа. Из-за чего сын убил У**, ей неизвестно.

Из показаний свидетеля Е**, оглашённых и исследованных в судебном заседании, следует, что Дата обезличена, находясь у неё дома, она и К** распивали спиртное. Через некоторое время пришёл Кирплюк В.И., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, и сказал, что ... убил дедушку, после чего лёг спать. Е** поняла, что Кирплюк В.И. говорил о У**. Она не поверила его словам, решив, что тот пошутил. Утром Дата обезличена года от К** она узнала, что та ходила домой к У** и обнаружила его труп ....

В судебном заседании осмотрены в качестве вещественных доказательств кочерга, изъятая с места происшествия, длиной 105 сантиметров и металлическая пластина в форме швеллера с прикреплёнными к её концам металлическими уголками. При этом подсудимый Кирплюк В.И. пояснил, что данной кочергой он нанёс удары У** по голове.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года - ... домовладения У** по адресу: ..., ..., - на полу обнаружен труп У**, в височно-теменно-затылочной области головы справа имеется рана с повреждением кожных покровов, костей черепа, с размозжением вещества головного мозга, размером 10 см х 15 см, с нахождением костных отломков в области раны. Около головы трупа на полу имеются фрагменты костей черепа и сгустки вещества бурого цвета, похожего на кровь. Вдоль трупа на левой руке обнаружен полусогнутый профиль-пластина, на которой имеются наслоения вещества бурого цвета, похожего на кровь, в северо-восточном углу ... обнаружена металлическая кочерга, на которой также имеются наслоения вещества бурого цвета, похожего на кровь. ... имеются наслоения вещества бурого цвета, похожего на кровь. л.д. 4-10)

Согласно протоколу осмотра предметов от Дата обезличена года, осмотрены изъятые с места происшествия предметы:

металлическая пластина в форме швеллера, к которой сварочным путем прикреплены пластины в виде уголков, на одном из которых имеются наслоения вещества бурого цвета, похожего на кровь;

кочерга из металлического круглого прута длиной 105 см., на поверхности которой имеются наслоения вещества бурого цвета похожего на кровь;

скол с лавки - деревянная щепка, на одной из сторон которой имеется большое количество пятен вещества бурого цвета похожего на кровь;

смыв с пола с вещества бурого цвета похожего на кровь - марлевый тампон, пропитанный веществом бурого цвета похожего на кровь;

футболка из ткани красного цвета, на левом и правам рукавах которой имеются пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь; а также джинсы, спортивная куртка и сапоги резиновые. л.д. 48-49)

Согласно протоколу проверки показаний на месте подозреваемого Кирплюк В.И. от Дата обезличена года была произведена проверка его показаний в бане домовладения У** по адресу: ..., .... В ходе проведения данного следственного действия подозреваемый Кирплюк В.И. показал, как он сначала ударил У** кулаком в область затылка, и тот упал. Потом он взял металлическую кочергу и нанёс ею несколько ударов в область головы У**. Затем Кирплюк В.И. показал, как он поставил кочергу в угол ... и взял с пола металлическую пластину, которой также нанёс несколько ударов по голове погибшего. После этого он бросил металлическую пластину на труп У** и ушёл. л.д. 56-61)

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года при исследовании трупа У** обнаружены следующие телесные повреждения:

открытый многооскольчатый перелом костей (теменной, лобной, височной, затылочной) основания и свода черепа справа с отсутствием части костных отломков;

разрушение теменной, височной, лобной, затылочной долей правого полушария головного мозга с частичным посттравматическим отсутствием мозгового вещества в полости черепа;

ушибленно-рваные раны в области: правой теменно-лобной части головы, правой ушной раковины и сосцевидного отростка (множественные), лба справа (числом - 2), правого угла нижней челюсти, правой боковой поверхности шеи, передней поверхности шеи выше щитовидного хряща, правой кисти (числом - 2);

кровоподтеки в области правой лопатки, правого плеча; ссадины в области правого локтевого сустава, левого коленного сустава;

переломы 9-10-11 ребер по правой косой с лопаточной на околопозвоночную линиям с повреждением костальной плевры и разрывом ткани правого легкого.

Причиной смерти У** явился многооскольчатый перелом костей основания и свода черепа справа с множественными разрывами мозговых оболочек, размозжением вещества мозга, что обусловило прекращение деятельности центральной нервной системы с исходом в смерть. Смерть У** и причинение ему открытого перелома костей черепа с размозжением головного мозга находится в прямой причинно-следственной связи. Данные телесные повреждения причинены прижизненно многократным ударным, со значительной силой воздействием какого-то твердого предмета, имеющего ограниченные по площади травмирующие поверхности. л.д. 102-108)

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, при исследовании вещественных доказательств установлено, что кровь трупа У** относится к группе Ва. На футболке и джинсах Кирплюк В.И., на щепке с лавки, смыве с пола, металлической пластине и кочерге, ..., обнаружена кровь человека, при определении групповых свойств которой выявлен антиген В, что позволяет предположить группу Ва и происхождение крови в этих следах от У** л.д. 112-116)

Допросив подсудимого, свидетелей, осмотрев вещественные доказательства, огласив и изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина Кирплюк В.И. в предъявленном ему обвинении в ходе судебного следствия установлена и доказана.

Он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку - преступление, предусмотренное ч.1 ст.105 УК Российской Федерации.

При назначении наказания Кирплюк В.И. суд принимает во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК Российской Федерации, являются противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, а также явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления. Суд также признаёт в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Кирплюк В.И. должно быть назначено реальное, в виде лишения свободы, поскольку им совершено особо тяжкое преступление и его исправление невозможно без изоляции от общества. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Отбывание наказания Кирплюк В.И. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима в соответствии с требованиями ст. 58 УК Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Кирплюк Владимира Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кирплюк В.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Кирплюк В.И. исчислять с 11 июня 2010 года, со дня его задержания.

Вещественные доказательства по делу: металлическую пластину, кочергу, скол с лавки, смыв с пола (марлевый тампон) - уничтожить, футболку, куртку, джинсы, сапоги - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Юрлинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Кирплюк В.И. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Юрлинского районного суда Т.И. Труженикова