Светлакова Н.Н. осуждена по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-77/2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

с. Юрла «26» октября 2010 года

Юрлинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Трушникова О.П.,

при секретаре Епишиной Н.А., с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Юрлинского района Бурда Е.Ю.,

подсудимой Светлаковой Н.Н.,

защитника - адвоката Карелина Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Светлаковой Надежды Николаевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... ..., зарегистрированной в ... ..., проживающей в ... ..., ..., ..., ..., ..., не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Светлакова Н.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года Светлакова Н.Н., находясь в доме В** в ..., с корыстной целью, тайно похитила с деревянного настила над печью деньги в сумме 2500 рублей, принадлежащие В**, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. Похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Светлакова Н.Н. в судебном заседании выразила согласие с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, вину признала полностью, раскаялась в содеянном, поддержала ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею во время ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, в присутствии защитника, и после консультации с ним. При этом Светлаковой Н.Н. были разъяснены последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действительно, Светлакова Н.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При определении вида и размера наказания Светлаковой Н.Н. суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, направленного против собственности, степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, полное признание вины, раскаяние в содеянном, а так же личность виновной.

Смягчающих наказание Светлаковой Н.Н. обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, суд не усматривает.

Отягчающих наказание Светлаковой Н.Н. обстоятельств, согласно ст.63 УК РФ, суд также не усматривает.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Светлаковой Н.Н. возможно без реального лишения её свободы и наказание ей может быть назначено с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ исковые требования потерпевшего В** о возмещении материального ущерба в размере 2500 рублей суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению, кроме того, они признаны подсудимой.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Светлакову Надежду Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Светлакову Н.Н. исполнение следующей обязанности: проходить ежемесячную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденной.

Меру пресечения Светлаковой Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшего В** удовлетворить в полном объеме.

Взыскать со Светлаковой Надежды Николаевны в пользу В** 2500 (Две тысячи пятьсот) рублей в счет возмещения материального ущерба причиненного в результате совершения преступления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Юрлинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Юрлинского районного суда О.П. Трушников

...