Васильев Е.П. осужден по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-81/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Юрла «29» октября 2010 года

Юрлинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Трушникова О.П.,

при секретаре Епишиной Н.А., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Юрлинского района Копытовой Н.А.,

защитника - адвоката Карелина Е.С.,

подсудимого Васильева Е.П.,

а также потерпевшего Р**,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Васильева Евгения Павловича, ..., судимого:

- 27.04.2009 года Юрлинским районным судом Пермского края по ст.73 УК РФ, к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года;

- 02.07.2009 года Юрлинским районным судом Пермского края по п.п. «а, в» ст.73 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- 13.07.2009 года Юрлинским районным судом Пермского края по п. «а» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Васильев Е.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена, Васильев Е.П., находясь в ..., через незакрытое стекло двери, с панели, тайно похитил из автомашины ..., принадлежащей Р**, сотовый телефон марки «...» стоимостью 3990 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Васильев Е.П. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им во время ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, в присутствии защитника, и после консультации с ним. При этом Васильеву Е.П. были разъяснены последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действительно Васильев Е.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При определении вида и размера наказания Васильеву Е.П. суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, направленного против собственности, степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, полное признание вины, раскаяние в содеянном, а так же личность виновного.

Смягчающими наказание Васильеву Е.П. обстоятельствами, согласно ст.61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка у виновного.

Отягчающих наказание Васильеву Е.П. обстоятельств, согласно ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая, что Васильев Е.П. ранее судим за совершение аналогичных преступлений к условной мере наказания, на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, то наказание ему должно быть назначено по правилам ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ.

Принимая во внимание изложенное, суд считает, что наказание Васильеву Е.П. необходимо назначить реальное, в виде лишения свободы.

Согласно ст.58 УК РФ отбывание наказания Васильеву Е.П. должно быть назначено в колонии - поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Васильева Евгения Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию присоединить частично не отбытую часть наказания по приговорам Юрлинского районного суда Пермского края от 27.04.2009 года, 02.07.2009 года, 13.07.2009 года и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения Васильеву Е.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Юрлинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Юрлинского районного суда О.П. Трушников

Текст приговора изготовлен в совещательной комнате на компьютере.