Никитин Е.А. и Галкин И.В. признаны виновными по п.п. `а`, `в` ст.161, п.п. `а`, `в` ч.2 ст.166 УК



Дело № 1-68/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Юрла «22» сентября 2010 года

Юрлинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Мелехина А.С.,

с участием государственного обвинителя прокурора Юрлинского района Новикова А.А.,

подсудимых Никитина Е.А. и Галкина И.В.,

защитников - адвокатов Карелина Е.С. и Боталова П.М.,

при секретаре Кониной Л.Д.,

а также потерпевшего К**,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Никитина Евгения Альбертовича, ..., судимого: Кудымкарским городским судом Пермского края 01.08.2007 года по ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п. п. «а», «б», ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. п. «а», «б» УК РФ, ст.79 ч.7 п. «в», ч.2 ст.166 УК РФ;

Галкина Ивана Витальевича, ..., судимого: 13.02.2007 года Кудымкарским городским судом Пермского края по ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.74 ч.5, ч.2 ст.166 УК РФ;

у с т а н о в и л:

Дата обезличена в ..., в помещении ... К**, Никитин Е.А. и Галкин И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, договорились похитить бензопилу «...», принадлежащую К**, зная, что она находится в кабинете мастера. С этой целью, взломав нижнюю часть двери кабинета, Никитин Е.А. проник в кабинет, где взял пилу и передал её Галкину И.В.. В этот момент они были застигнуты охранником Д**, который потребовал положить пилу на место. Но Никитин Е.А. и Галкин И.В. проигнорировали требование охранника и открыто похитили данную бензопилу, которой распорядились по своему усмотрению. В результате кражи владельцу бензопилы К** был причинен ущерб на 7800 рублей и для него является значительным.

Кроме этого Дата обезличена года в ..., около ... часов, Никитин Е.А. и Галкин И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, и зная, что в помещении ... К** имеется автомашина ..., договорились покататься на ней. С этой целью зашли в помещение пилорамы и попытались завести данную автомашину, но были застигнуты охранником Д**, который потребовал, чтобы они отошли от машины. Однако Никитин Е.А. и Галкин И.В. потребовали в грубой нецензурной форме, чтоб Д** передал им ключи зажигания от автомашины. Опасаясь за своё здоровье, охранник, испугавшись Никитина Е.А. и Галкина И.В., передал им ключи зажигания, после чего они завели автомашину и выехали с территории пилорамы.

Вину в предъявленном обвинении по п. п. «а», «в» ч.2 ст.161 и п. п. «а», «в» ч.2 ст.166 УК РФ подсудимые Никитин Е.А. и Галкин И.В. признали полностью, в содеянном раскаиваются. В судебном заседании оба заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство они заявили при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, в присутствии адвокатов и после консультации с ними и им понятны последствия заявленного ходатайства. С иском К** в сумме 30000 рублей согласны и готовы его возместить.

Государственный обвинитель, потерпевший К** согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший К** просит взыскать с виновных, в счёт возмещения материального ущерба, причинённого ему в результате угона принадлежащей ему автомашины ..., 30 000 рублей.

Кроме полного признания вина подсудимых Никитина Е.А. и Галкина И.В. подтверждается материалами уголовного дела, и суд находит предъявленное им обвинение обоснованным. Они совершили грабёж, открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное п. п. «а», «в» ч.2 ст.166 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимым за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Назначая наказание Никитину Е.А., суд учитывает, что преступления он совершил против собственности, которые относятся к категории тяжких. Суд также учитывает, что вину признаёт, в содеянном раскаивается, готов возместить материальный ущерб. Он посредственно характеризуется по месту жительства. Смягчающих его наказание обстоятельств суд не усматривает. Отягчающим его наказание обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений. Учитывая изложенное, суд находит возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, условное и без штрафа, учитывая его невысокое материальное положение и без ограничения свободы, с учётом рецидива преступлений.

При назначении наказания Галкину И.В. за содеянное суд учитывает, что он совершил тяжкие преступления против собственности. Суд также учитывает, что вину признаёт, раскаивается в содеянном, он посредственно характеризуется по месту жительства. Вместе с тем суд учитывает и то, что преступления он совершил в период условно-досрочного освобождения. Смягчающих его наказание обстоятельств суд не усматривает. Отягчающим его наказание обстоятельством суд учитывает опасный рецидив преступлений. Учитывая изложенное, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, но без штрафа, учитывая, что он не работает, проживает на пенсию матери, а также без ограничением свободы, с учетом опасного рецидива преступлений.

Иск К** в сумме тридцать тысяч рублей, в счёт возмещения материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объёме на основании ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Никитина Евгения Альбертовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а», «в» ч.2 ст.161, п. п. «а», «в» ст.73 УК РФ в период испытательного срока Никитину Е.А. ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Галкина Ивана Витальевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а», «в» ч.2 ст.161, п. п. «а», «в» ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Кудымкарского городского суда Пермского края от 07.05.2007 года и окончательно назначить ему наказание четыре года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Галкину И.В. оставить содержание под стражей. Срок отбывания наказания ему исчислять с 08 сентября 2010 года.

Взыскать с Никитина Евгения Альбертовича и Галкина Ивана Витальевича в пользу К** в счёт возмещения материального ущерба тридцать тысяч рублей солидарно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Юрлинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а Галкиным И.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

При подаче жалобы осужденные Никитин Е.А. и Галкин И.В. в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья А.С. Мелехин