Епишин И.В. признан виновным по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-57/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Юрла «21» сентября 2010 года

Юрлинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Тружениковой Т.И.,

при секретаре Епишиной Н.А., с участием:

государственного обвинителя - прокурора Юрлинского района Новикова А.А.,

подсудимого Епишина И.В.,

защитника - адвоката Карелина Е.С.,

а также потерпевшей Е**,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Епишина Ивана Валерьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., судимого:

10.04.2006 года Юрлинским районным судом Коми-Пермяцкого автономного округа по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ к двум годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

12.12.2006 года Юрлинским районным судом Коми-Пермяцкого автономного округа по ч.1 ст.318, ст.70 УК РФ к трем годам лишения свободы;

12.01.2007 года мировым судьей судебного участка Юрлинского района Коми-Пермяцкого автономного округа по ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы;

08.02.2007 года мировым судьей судебного участка № 134 Юрлинского района Пермского края по ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; постановлением Оханского районного суда Пермского края от 22.10.2008 года освобожден условно досрочно на 1 год 7 месяцев 19 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Дата обезличена Епишин И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своем доме по адресу: ..., ..., подошел к спящей Е**., схватил её за шею и утащил в кухню, где несколько раз ударил её затылком головы о печь. От ударов Е** потеряла сознание и упала на пол. После этого Епишин И.В. нанес еще несколько ударов руками и ногами по телу Е**. В результате избиения Е** были причинены: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, а также тяжкий вред здоровью, повлекший значительную стойкую утрату общей трудоспособности, в виде закрытого переломо-вывиха головки правой плечевой кости со смещением отломков.

Подсудимый Епишин И.В. вину в предъявленном обвинении по ч.1 ст.111 УК Российской Федерации признал полностью, в содеянном раскаялся. В судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им во время ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, в присутствии защитника, и после консультации с ним. При этом Епишину И.В. были разъяснены последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимого Епишина И.В., кроме полного признания вины, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Поэтому суд находит предъявленное ему обвинение обоснованным.

Епишин И.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК Российской Федерации.

При определении вида и размера наказания Епишину И.В. за содеянное суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Суд учитывает, что Епишин И.В. совершил тяжкое преступление против жизни и здоровья, он полностью признал вину, раскаялся в содеянном.

Смягчающим наказание Епишина И.В. обстоятельством, согласно ст.61 УК Российской Федерации, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством, согласно ст. 63 УК Российской Федерации, является опасный рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, суд считает, что Епишину И.В. должно быть назначено наказание, связанное с лишением свободы, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества.

Принимая во внимание положения ч.3 ст.68 УК Российской Федерации, учитывая наличие смягчающего обстоятельства, суд считает возможным назначить Епишину И.В. минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.111 УК Российской Федерации.

В соответствии с требованиями ст.58 УК Российской Федерации отбывание наказания Епишину И.В. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316, 317 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Епишина Ивана Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Епишину И.В. изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания Епишину И.В. исчислять с 21 сентября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Юрлинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Епишиным И.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Юрлинского районного суда Т.И. Труженикова