Першин П.Н. осужден по ч.1 ст.213, ч.1 ст.112, ч.1 ст.119 УК РФ



Дело № 1-84/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Юрла «28» октября 2010 года

Юрлинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Трушникова О.П.,

при секретаре Епишиной Н.А., с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Юрлинского района Бурда Е.Ю.,

подсудимого Першина П.Н.,

защитника - адвоката Карелина Е.С.,

а также потерпевших Ч**, Н**, И**, Л** и Г**,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Першина Павла Николаевича, ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст.213, ч.1 ст.112, ч.1 ст.119, ч.1 ст.119, ч.1 ст.119 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Першин П.Н. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу с применением оружия.

Он же совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, неопасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Он же совершил три эпизода угрозы убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этих угроз.

Преступления Першиным П.Н. совершены при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена, Першин П.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения на улице ..., стал пинать ногами по автомашине, стоящей около дома Г**. Подошедший Н** потребовал от Першина П.Н. прекратить противоправные действия, в ответ Першин П.Н. умышленно нанес удар ногой по левой руке Н**, причинив ему перелом левой лучевой кости в нижней трети, который повлек длительное расстройство здоровья и квалифицируется как вред здоровью средней тяжести.
В ссору Першина П.Н. с Н** вмешался Ч**. В ответ Першин П.Н. схватил его за одежду, они упали на землю, где Першин П.Н., сдавливая шею Ч**, высказывал в его адрес угрозу убийством. Проходивший мимо К** пытался предотвратить противоправные действия Першина П.Н., но тот на замечания не реагировал, вследствие чего, К** позвал И** и М**. Першин П.Н., испугавшись, отпустил Ч**, а затем, достав из своей автомашины газовый пистолет, приставил его к голове Ч**, высказывая при этом угрозу убийством. Данные угрозы убийством Ч** воспринимал реально, так как имелись основания опасаться осуществления этих угроз. Противоправные действия Першина П.Н. прекратил И**, выбив пистолет из его руки.
После этого, Першин П.Н. зашел в летнюю кухню дома Г**, где находились Л** и её дочь Г**. Считая, что Г** взяла ключи от его автомашины, Першин П.Н. стал требовать отдать их, направил на неё ружьё, при этом высказывал в её адрес угрозу убийством, которую Г** воспринимала реально, так как имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
Затем, Першин П.Н., считая, что Л** взяла ключи от его автомашины, потребовал отдать их, направил на неё ружьё, при этом высказывал в её адрес угрозу убийством, которую Л** воспринимала реально, так как имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
После чего, Першин П.Н., на улице подошел к магазину «...», где находились люди, в том числе И**, и, используя малозначительный повод - поиск пропавших ключей от автомашины, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, зарядив двуствольное охотничье ружьё, направил его на И**. Противоправные действия Першина П.Н. были пресечены присутствующими при этом гражданами.

Подсудимый Першин П.Н. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст.213, ч.1 ст.112, ч.1 ст.119, ч.1 ст.119, ч.1 ст.119 УК РФ, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, извинился перед потерпевшими, поддержал ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им во время ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, в присутствии защитника, и после консультации с ним. При этом Першину П.Н. были разъяснены последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действительно, Першин П.Н. совершил: хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу с применением оружия, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ.

При определении вида и размера наказания Першину П.Н. суд учитывает характер общественной опасности совершенных преступлений, направленных против общественной безопасности и общественного порядка, а также против жизни и здоровья, степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории средней и небольшой тяжести, полное признание вины, раскаяние в содеянном, а так же личность виновного и мнение потерпевших.

Смягчающими наказание Першину П.Н. обстоятельствами, согласно ст.61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступлений, наличие малолетних детей у виновного.

Отягчающих наказание Першину П.Н. обстоятельств, согласно ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Так как Першиным П.Н. совершена совокупность преступлений относящихся к категории средней и небольшой тяжести, то наказание ему должно быть назначено по правилам ч.2 ст.69 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление Першина П.Н. возможно без реального лишения его свободы и наказание ему может быть назначено с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Першина Павла Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст.213, ч.1 ст.112, ч.1 ст.119, ч.1 ст.119, ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ - в виде двух лет лишения свободы;

- по ч.1 ст.112 УК РФ - в виде одного года лишения свободы;

- по трем эпизодам ч.1 ст.119 УК РФ - в виде шести месяцев лишения свободы за каждое преступление;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Першина П.Н. исполнение следующей обязанности: проходить ежемесячную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру пресечения Першину П.Н в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство по делу - газовый пистолет «ИЖ-79-9Т» - после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Юрлинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Юрлинского районного суда О.П. Трушников

Текст приговора изготовлен в совещательной комнате на компьютере.