Иванов В.М. признан виновным по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-62/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Юрла «20» октября 2010 года

Юрлинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Трушникова О.П.,

при секретаре Епишиной Н.А., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Юрлинского района Копытовой Н.А.,

защитника - адвоката Карелина Е.С.,

подсудимого Иванова В.М.,

а также потерпевшей И**,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Иванова Владимира Михайловича, ..., судимого:

- 26.07.2002 года Юрлинским районным судом Коми-Пермяцкого автономного округа по п. «в» ч.3 ст.111 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы;

- 21.02.2007 года Юрлинским районным судом Пермского края по п. п. «б», «в» ст.73 УК РФ, к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года;

- 25.01.2008 года Юрлинским районным судом Пермского края по ст.70 УК РФ, к 3 годам лишения свободы без штрафа;

- постановлением Борского городского суда Нижегородской области от 02.09.2009 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок наказания 1 год 29 дней:

- 03.09.2010 года Юрлинским районным судом Пермского края по п. «в» ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Иванов В.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена, Иванов В.М. через незакрытую дверь зашел на веранду дома своей сестры В**, проживающей в ..., ..., ..., откуда с корыстной целью со стола тайно похитил ноутбук марки «...» стоимостью 20 000 рублей, принадлежащий И**, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Иванов В.М. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им во время ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, в присутствии защитника, и после консультации с ним. При этом Иванову В.М. были разъяснены последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действительно Иванов В.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При определении вида и размера наказания Иванову В.М. суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, направленного против собственности, степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, полное признание вины, раскаяние в содеянном, а так же личность виновного.

Смягчающих наказание Иванову В.М. обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, суд не усматривает.

Отягчающим наказание Иванову В.М. обстоятельством, согласно ст.63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений.

Учитывая, что Иванов В.М. ранее был осужден за совершение аналогичных преступлений к лишению свободы, на путь исправления не встал, вновь совершил преступление, суд считает, что наказание Иванову В.М. необходимо назначить реальное, в виде лишения свободы.

В связи с тем, что у Иванова В.М. имеется рецидив преступлений, наказание ему должно быть назначено по правилам ст.68 УК РФ.

Согласно ст.58 УК РФ отбывание наказания Иванову В.М. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Иванова Владимира Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Юрлинского районного суда от 03.09.2010 года окончательно назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Иванову В.М. - заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Иванову В.М. исчислять с 03 августа 2010 года, со дня его задержания в порядке ст.91 и ст.92 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Юрлинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Юрлинского районного суда О.П. Трушников