Кольчурин С.Е. осужден по ч.1 ст.111, ч.1 ст.117, ч.1 ст.119 УК РФ



Дело № 1-79/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Юрла «28» октября 2010 года

Юрлинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Трушникова О.П.,

при секретаре Епишиной Н.А., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Юрлинского района Копытовой Н.А.,

подсудимого Кольчурина С.Е.,

защитника - адвоката Карелина Е.С.,

а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кольчурина Степана Егоровича, ..., судимого:

- 22.05.2003 года Юрлинским районным судом по ч.4 ст.111 УК РФ к пяти годам лишения свободы;

- постановлением Губахинского городского суда от 20.11.2006 года освобожден условно-досрочно 01.12.2006 года на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 26 дней, наказание отбыто; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.1 ст.117, ч.1 ст.119 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кольчурин С.Е. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Он же совершил истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, не повлекшими последствий, указанных в ст.111 и ст.112 УК РФ.

Он же совершил угрозу убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Преступления Кольчуриным С.Е. совершены при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года Кольчурин С.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения в огороде своего дома в ..., в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, нанес несколько ударов деревянной палкой по левой руке и другим частям тела своей сожительнице ФИО4, причинив потерпевшей закрытый перелом шейки левой плечевой кости, который повлек значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью; а также кровоподтеки левого бедра и голени. Затем Кольчурин С.Е. два раза ударил ФИО4 металлическим ведром по голове, причинив телесные повреждения в виде ушибленных ран теменной и затылочной областей волосистой части головы.
При нанесении ударов палкой Кольчурин С.Е. высказывал в адрес ФИО4 угрозу убийством, которую потерпевшая воспринимала реально, боялась её осуществления, учитывая нахождение Кольчурина С.Е. в состоянии алкогольного опьянения, агрессивность его поведения, кроме того, в руках Кольчурина С.Е. была палка.
Дата обезличена, Кольчурин С.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своем доме в ..., в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, нанес один удар кулаком по лицу ФИО4, причинив кровоподтеки на лице, вследствие чего потерпевшей были причинены физические и психические страдания.
Дата обезличена, Кольчурин С.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме ФИО6 в ..., в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, нанес один удар ногой по ноге ФИО4, причинив кровоподтеки на левой голени, вследствие чего потерпевшей были причинены физические и психические страдания.
Дата обезличена, Кольчурин С.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения на дороге ..., в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, нанес один удар кулаком по лицу ФИО4, причинив кровоподтеки на лице в области левого глаза, вследствие чего потерпевшей были причинены физические и психические страдания.

Кроме того, Кольчурин С.Е. обвинялся в том, что при избиении Дата обезличена года ФИО4, оскорблял её нецензурной бранью, унизив её честь и достоинство, то есть обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.130 УК РФ.

Постановлением Юрлинского районного суда от 28 октября 2010 года уголовное преследование в отношении Кольчурина С.Е. по ч.1 ст.130 УК РФ прекращено в связи с примирением сторон.

Подсудимый Кольчурин С.Е. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.1 ст.117, ч.1 ст.119 УК РФ, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им во время ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, в присутствии защитника, и после консультации с ним. При этом Кольчурину С.Е. были разъяснены последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действительно, Кольчурин С.Е. совершил: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ.

При определении вида и размера наказания Кольчурину С.Е. суд учитывает характер общественной опасности совершенных преступлений, направленных против жизни и здоровья, степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории тяжкого, средней и небольшой тяжести, полное признание вины, раскаяние в содеянном, а так же личность виновного и мнение потерпевшей.

Смягчающих наказание Кольчурину С.Е. обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, суд не усматривает.

Отягчающим наказание Кольчурину С.Е. обстоятельством, согласно ст.63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступления.

Согласно ст.18 УК РФ у Кольчурина С.Е. имеется опасный рецидив преступлений.

Так как Кольчуриным С.Е. совершена совокупность преступлений относящихся к категории тяжкого, средней и небольшой тяжести, то наказание ему должно быть назначено по правилам ч.3 ст.69 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление Кольчурина С.Е. возможно без реального лишения его свободы и наказание ему может быть назначено с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Кольчурина Степана Егоровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.1 ст.117, ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.111 УК РФ - в виде трех лет лишения свободы;

- по ч.1 ст.117 УК РФ - в виде одного года шести месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.119 УК РФ - в виде одного года лишения свободы;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Кольчурина С.Е. исполнение следующих обязанностей: проходить ежемесячную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного; пройти обследование у врача - нарколога и в случае показаний пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Кольчурину С.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу - ведро и деревянный черенок - после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Юрлинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Юрлинского районного суда О.П. Трушников

Текст приговора изготовлен в совещательной комнате на компьютере.