Кирплюк Н.И. осужден по п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-78/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Юрла «27» октября 2010 года

Юрлинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Трушникова О.П.,

при секретаре Епишиной Н.А., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Юрлинского района Копытовой Н.А.,

подсудимого Кирплюк Н.И.,

защитника - адвоката Боталова П.М.,

потерпевшего Е**,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кирплюк Николая Ивановича, ..., судимого:

- 27 июля 2010 года мировым судьей судебного участка № 134 Юрлинского района Пермского края по ч.1 ст.157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кирплюк Н.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена, Кирплюк Н.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в кафе, принадлежащем ИП Е**., расположенном в ..., ..., ..., заведомо зная, что имеет при себе небольшую сумму денег, с корыстной целью, попросил у продавца Н** 2 бутылки водки на сумму 300 рублей, 10 пирожков на сумму 120 рублей, пачку сигарет стоимостью 31 рубль, 4 одноразовых стакана на сумму 4 рубля, бутылку минеральной воды по цене 22 рубля, на общую сумму 477 рублей. Когда товар был выложен на прилавок, Кирплюк Н.И., отдав продавцу 36 рублей, открыто похитил указанный товар и вышел из кафе. Н**, требуя от Кирплюк Н.И. оплату или возвращение товара, выбежала за ним на улицу. В ответ Кирплюк Н.И. умышленно нанес удар ладонями рук по груди Н** и оттолкнул её от себя, при этом последняя испытала сильную физическую боль. Кирплюк Н.И. на автомашине скрылся с места происшествия, причинив потерпевшему Е** материальный ущерб в сумме 441 рубль.

Подсудимый Кирплюк Н.И. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им во время ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, в присутствии защитника, и после консультации с ним. При этом Кирплюк Н.И. были разъяснены последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действительно, Кирплюк Н.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, то есть преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.

При определении вида и размера наказания Кирплюк Н.И. суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, направленного против собственности, степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжкого, полное признание вины, раскаяние в содеянном, а так же личность виновного.

Смягчающим наказание Кирплюк Н.И. обстоятельством, согласно ст.61 УК РФ, суд учитывает наличие малолетнего ребенка у виновного.

Отягчающих наказание Кирплюк Н.И. обстоятельств, согласно ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Кирплюк Н.И. возможно без реального лишения его свободы и наказание ему может быть назначено с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Кирплюк Николая Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Кирплюк Н.И. исполнение следующей обязанности: проходить ежемесячную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру пресечения Кирплюк Н.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор мирового судьи судебного участка № 134 Юрлинского района Пермского края от 27 июля 2010 года в отношении Кирплюк Н.И. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Юрлинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Юрлинского районного суда О.П. Трушников

Текст приговора изготовлен в совещательной комнате на компьютере.