Боровицкая О.И. осуждена по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-86/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Юрла «07» декабря 2010 года

Юрлинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Мелехина А.С.,

с участием государственного обвинителя прокурора Юрлинского района Новикова А.А.,

подсудимой Боровицкой О.И.,

защитника - адвоката Карелина Е.С.,

при секретаре Кониной Л.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Боровицкой Ольги Ильиничны, ..., судимой: 19.05.2006 года Юрлинским районным судом по ст. ст.158 ч.3, 158 ч.3, 161 ч.2 п. «а», «г» УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору Юрлинского районного суда от 23.03.2006 года, окончательно назначено наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы; Постановлением Березниковского городского суда от 01.02.2008 года освобождена условно досрочно на не отбытый срок 1 год 6 месяцев 27 дней; 13.07.2009 года мировым судьёй судебного участка №134 Юрлинского района по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дата обезличена года в ..., Боровицкая О.И., находясь в квартире жителя села Т** по адресу: ..., воспользовавшись, что хозяин уснул, похитила вещи, принадлежащие Т2**, похищенными вещами распорядилась по своему усмотрению. В результате кражи потерпевшей Т2** был причинён ущерб на 2733 рубля и для неё является значительным.

Она же Дата обезличена Дата обезличена, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме З** в ..., воспользовавшись тем, что З** ушёл из дома, похитила принадлежащий ему сотовый телефон марки «...» по цене 2325 рублей с сим картой стоимостью 300 рублей, краденым телефоном и сим картой Боровицкая О.И. распорядилась по своему усмотрению. В результате кражи потерпевшему З** был причинён значительный материальный ущерб на сумму 2625 рублей.

Вину в предъявленном обвинении по двум преступлениям, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ подсудимая Боровицкая О.И. признала полностью, в содеянном раскаивается, в судебном заседании заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство она заявила при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, в присутствии адвоката и после консультации с ним и ей понятны последствия заявленного ходатайства. С заявленным иском потерпевших подсудимая Боровицкая О.И. согласна.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме полного признания виновность подсудимой подтверждается материалами уголовного дела, и суд находит предъявленное Боровицкой О.И. обвинение обоснованным. Боровицкая О.И. совершила две кражи чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть два преступления, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При определении вида и размера наказания Боровицкой О.И. за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Суд учитывает, что преступления Боровицкая О.И. совершила средней тяжести против собственности, она отрицательно характеризуется. Суд также учитывает, что вину признаёт, в содеянном раскаивается. Отягчающим её наказание обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений, смягчающих её наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд находит возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ, условное.

Иски потерпевших З** в сумме 300 рублей и Т2** в сумме 2733 рубля на основании ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Боровицкую Ольгу Ильиничну виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и за каждое из них назначить ей наказание по два года и шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить ей наказание три года лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание ей считать условным с испытательным сроком в два года.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока Боровцкой О.И. ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Взыскать с Боровицкой Ольги Ильиничны в пользу З** в счёт возмещения материального ущерба 300 рублей, в пользу Т2** в счёт возмещения материального ущерба 2733 рубля.

Вещественные доказательства по делу: кофту белого цвета, вернуть владельцу.

Меру пресечения Боровицкой О.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Юрлинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

При подаче жалобы осужденная Боровицкая О.И. в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья А.С. Мелехин