Сергеев К.В. осужден по п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-88/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Юрла «03» декабря 2010 года

Юрлинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Трушникова О.П.,

при секретаре Епишиной Н.А., с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Юрлинского района Подкиной Т.В.,

подсудимого Сергеева К.В.,

защитника - адвоката Паниной О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сергеева Константина Витальевича, ..., несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сергеев К.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года Сергеев К.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме Б** в ..., ..., ..., с корыстной целью, заведомо зная, что Н** имеет при себе деньги, потребовал у него деньги для приобретения спиртного, а получив отказ, умышленно нанес Н** несколько ударов руками по лицу, причинив ему гематому, кровоподтеки обеих параорбитальных областей, кровоподтеки мягких тканей лица, которые не повлекли вреда здоровью, после чего открыто похитил у Н** из левого бокового кармана куртки деньги в сумме 100 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Сергеев К.В. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им во время ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, в присутствии защитника, и после консультации с ним. При этом Сергееву К.В. были разъяснены последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действительно, Сергеев К.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, то есть преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.

При определении вида и размера наказания Сергееву К.В. суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, направленного против собственности, степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжкого, полное признание вины, раскаяние в содеянном, а так же личность виновного.

Смягчающими наказание Сергееву К.В. обстоятельствами, согласно ст.61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.

Отягчающих наказание Сергееву К.В. обстоятельств, согласно ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Сергеева К.В. возможно без реального лишения его свободы и наказание ему может быть назначено с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Сергеева Константина Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Сергеева К.В. исполнение следующей обязанности: проходить ежемесячную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру пресечения Сергееву К.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Юрлинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Юрлинского районного суда О.П. Трушников

Текст приговора изготовлен в совещательной комнате на компьютере.