Боровицкая О.И. и Полушко М.И. осуждены за кражу и грабёж



Дело № 1-80/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Юрла «16» декабря 2010 года

Юрлинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Мелехина А.С.,

с участием государственного обвинителя прокурора Юрлинского района Новикова А.А.,

подсудимых Боровицкой О.И. и Полушко М.И.,

защитника - адвоката Карелина Е.С.,

при секретаре Кониной Л.Д.,

а также потерпевшего М**,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Боровицкой Ольги Ильиничны, ..., судимой: 19.05.2006 года Юрлинским районным судом по ст. ст.158 ч.3, 158 ч.3, 161 ч.2 п. «а», «г» УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору Юрлинского районного суда от 23.03.2006 года, окончательно назначено наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы; Постановлением Березниковского городского суда от 01.02.2008 года освобождена условно досрочно на не отбытый срок 1 год 6 месяцев 27 дней; 13.07.2009 года мировым судьёй судебного участка №134 Юрлинского района по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ;

Полушко Марины Ильиничны, ..., не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ;

у с т а н о в и л:

Дата обезличена года в ... Боровицкая О.И. в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи, ... проникла в дом Ч** по ..., где, зайдя на кухню, из холодильника похитила продукты питания, сложила их в пакет. При выходе из дома Боровицкая О.И. была застигнута хозяйкой дома Ч**, которая потребовала вернуть пакет с продуктами питания, однако Боровицкая О.И. зная, что Ч** престарелый человек и не сможет догнать её, скрылась с места совершения кражи. Похищенными продуктами питания Боровицкая О.И. распорядилась по своему усмотрению. В результате хищения Ч** был причинён ущерб на 178 рублей.

Кроме этого, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, точная дата следствием не установлена, в ... ... Боровицкая О.И. и Полушко М.И. распивали спиртные напитки в доме М** по .... Воспользовавшись тем, что М** опьянев уснул, Боровицкая О.И. и Полушко М.И. договорились совершить кражу электродрели и пледа, находящихся в доме М**. С этой целью взяли электродрель стоимостью 1000 рублей и плед стоимостью 1000 рублей. С похищенным с места совершения кражи скрылись, ими распорядились по своему усмотрению. В результате кражи М** был причинён ущерб на 2000 рублей.

Вину в предъявленном обвинении по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ признали полностью, в содеянном раскаиваются, в суде заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство они заявили при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, в присутствии адвоката и после консультации с ним и им понятны последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший М** согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Виновность подсудимых Боровицкой О.И. и Полушко М.И. кроме полного признания подтверждается материалами уголовного дела, и суд находит предъявленное им обвинение обоснованным.

Боровицкая О.И. совершила грабёж открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ.

Она же совершила кражу, тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

Полушко М.И. совершила кражу, тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимым за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Назначая наказание Боровицкой О.И. суд учитывает, что она совершила преступления против собственности, одно из которых является тяжким. Боровицкая О.И. посредственно характеризуется по месту жительства, злоупотребляет спиртными напитками, длительное время не работает, суд также учитывает, что вину признаёт, в содеянном раскаивается, отягчающим её наказание обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений. Смягчающих её наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая изложенное суд находит возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ и без дополнительного наказания, ограничения свободы.

При определении наказания Полушко М.И. за содеянное суд учитывает, что она совершила преступление средней тяжести против собственности. Она посредственно характеризуется, вину признаёт, в содеянном раскаивается. Смягчающих и отягчающих её наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая изложенное суд считает, что наказание ей возможно назначить с применением ст.73 УК РФ, условное, без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Боровицкую Ольгу Ильиничну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.73 УК РФ в период испытательного срока Боровицкой О.И. ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения ей до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Полушко Марину Ильиничну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ в период испытательного срока Полушко М.И. ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения ей до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Юрлинского районного суда Пермского края от 07.12.2010 года в отношении Боровицкой О.И. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Юрлинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

При подаче жалобы осужденные Боровицкая О.И. и Полушко М.И. в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья А.С. Мелехин