Мелехин Н.А. осужден по ч.2 ст.264 УК РФ



Дело № 1-92/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Юрла «20» декабря 2010 года

Юрлинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Мелехина А.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Юрлинского района Подкиной Т.В.,

подсудимого Мелехина Н.А.,

защитника адвоката Боталова П.М.,

при секретаре Кониной Л.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Мелехина Николая Алексеевича, ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дата обезличена года в ... ... Мелехин Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения управлял транспортным средством автомашиной ... Номер обезличен не имея права управления, нарушив требования п. 2.1.1 Правил дорожного движения, согласно которого водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, и требования п. 2.7 Правил дорожного движения, согласно которого водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Двигаясь по грунтовой дороге Мелехин Н.А. в салоне автомашины перевозил на заднем сидении П* не пристёгнутую ремнём безопасности и без специального детского удерживающего устройства, нарушая п. 2.1.2 Правил дорожного движения, согласно которого водитель обязан при движении на транспортном средстве не перевозить пассажиров, не пристёгнутых ремнём безопасности и п.22.9 Правил дорожного движения в соответствии с которым перевозка детей до 12 летнего возраста в транспортных средствах должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств или иных средств позволяющих пристегнуть ребёнка с помощью ремней безопасности.

Во время движения Мелехин Н.А. нарушил п.1.5 Правил дорожного движения, согласно которого участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасность для движения и не причинять вреда, а также нарушая п.10.1 Правил дорожного движения, согласно которого водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Допустив нарушение вышеуказанных Правил дорожного движения Мелехин Н.А. допустил съезд с дороги, при этом малолетнюю Пикулеву М.Н. отбросило вперёд вверх и она ударилась левой ногой о спинку водительского сидения и получила тяжкий вред здоровью в виде закрытого косого перелома средней трети диафиза левой бедренной кости со смещением отломков.

Вину в предъявленном обвинении по ч.2 ст.264 УК РФ подсудимый Мелехин Н.А. признал полностью, в содеянном раскаивается, в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, данное ходатайство он заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, в присутствии адвоката и после консультации с ним и ему понятны последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без судебного разбирательства.

Кроме полного признания, вина подсудимого Мелехина Н.А. подтверждается материалами уголовного дела, и суд находит предъявленное ему обвинение обоснованным. Он совершил нарушение Правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст.264 УК РФ.

При определении вида и размера наказания Мелехину Н.А. за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание.

Суд учитывает, что преступление он совершил средней тяжести против безопасности движения эксплуатации транспорта. Суд учитывает, что он посредственно характеризуется, вину признаёт, в содеянном раскаивается, преступление совершил по неосторожности. Смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд находит возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Мелехина Николая Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 ч.5 УК РФ в период испытательного срока Мелехину Н.А. ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Юрлинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

При подаче жалобы Мелехин Н.А. вправе ходатайствовать о своем участии в её рассмотрении.

Председательствующий

Федеральный судья А.С. Мелехин