Климов М.С. осужден по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Верхний колонтитул">Дело № 1-90/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Юрла «14» декабря 2010 года

Юрлинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Мелехина А.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Юрлинского района Подкиной Т.В.,

подсудимого Климова М.С.,

защитника - адвоката Карелина Е.С.,

при секретаре Кониной Л.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Климова Михаила Сергеевича, ... судимого: Юрлинским районным судом Пермского края 28.07.2009 года по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дата обезличена в ... Климов М.С. в состоянии алкогольного опьянения, находился в доме Ш* по ..., где увидел в прихожей бензопилу марки «...» с установленной на ней цепью. Воспользовавшись тем, что хозяев дома не было, Климов М.С. решил похитить данную бензопилу. С этой целью вынес её из дома и спрятал в траву. В результате кражи потерпевшей Ш* был причинён ущерб на общую сумму 14242 рубля и для неё является значительным. В последствии бензопила с пильной цепью была изъята у Климова М.С. работниками милиции и возвращена владельцу.

Вину в предъявленном обвинении по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ подсудимый Климов М.С. признал полностью, в содеянном раскаивается. В судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, в присутствии адвоката и после консультации с ним и ему понятны последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме полного признания виновность подсудимого подтверждается материалами уголовного дела, и суд находит предъявленное Климову М.С. обвинение обоснованным. Он совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При определении вида и размера наказания Климову М.С. за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Суд учитывает, что преступление Климов М.С. совершил средней тяжести против собственности. Он посредственно характеризуется по месту жительства, вину признаёт, суд учитывает, что он состоит на учёте у нарколога с диагнозом хронический алкоголизм второй стадии, неоднократно привлекался к административной ответственности, преступление совершил отбывая условную меру наказания за совершение аналогичных преступлений.

Смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Климову М.С. должно быть назначено реальное в виде лишения свободы, но без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Климова Михаила Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытые наказания по приговорам Юрлинского районного суда Пермского края от 28.07.2009 года и от 03.09.2009 года, а также по приговору мирового судьи судебного участка №134 Юрлинского района Пермского края от 22.09.2009 года, и окончательно назначить ему наказание четыре года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения Климову М.С. изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Климову М.С. исчислять с 14 декабря 2010 года.

Вещественное доказательство по делу, бензопилу марки «...» с пильной цепью, вернуть владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Юрлинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а Климовым М.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

При подаче жалобы осужденный Климов М.С. в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья А.С. Мелехин