Найданов В.В. признан виновным по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-97/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Юрла «27» декабря 2010 года

Юрлинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Мелехина А.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Юрлинского района Подкиной Т.В.,

подсудимого Найданова В.В.,

защитника - адвоката Карелина Е.С.,

при секретаре Кониной Л.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Найданова Вячеслава Васильевича, ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ;

у с т а н о в и л:

Дата обезличена в ..., ..., Найданов В.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, зашёл в квартиру С2* по адресу: ..., где между Найдановым В.В. и С1*, который находился в квартире С2*, произошла ссора на почве ревности. В ходе ссоры Найданов В.В. ударил перочинным ножом в область брюшной полости слева и в область левого предплечья С1*, причинив ему тяжкий вред здоровью в виде колото-резаного ранения брюшной полости с повреждением тощей кишки.

Вину в предъявленном обвинении по ч.1 ст.111 УК РФ подсудимый Найданов В.В. признал полностью, в содеянном раскаивается. В судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство он заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, в присутствии адвоката и после консультации с ним и ему понятны последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность Найданова В.В., кроме полного признания, подтверждается материалами уголовного дела, и суд находит предъявленное ему обвинение обоснованным. Он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.111УК РФ.

При определении вида и размера наказания Найданову В.В. за содеянное суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Суд учитывает, что Найданов В.В. совершил тяжкое преступление против жизни и здоровья. Суд также учитывает, что вину признаёт, раскаивается в содеянном, он посредственно характеризуются по месту жительства. Смягчающим его наказание обстоятельством суд учитывает наличие на его иждивении двух малолетних детей. Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что наказание ему может быть назначено без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317, УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Найданова Вячеслава Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание четыре года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ в период испытательного срока Найданову В.В. ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: нож, два скола с бурыми пятнами - уничтожить, куртку и футболку - вернуть владельцам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Юрлинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

При подаче жалобы осужденный Найданов В.В. в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Федеральный судья А.С. Мелехин