Боголюбов И.А. и Овчинников Е.А. осуждены по п. п. `а`, `б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-93/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Юрла «23» декабря 2010 года

Юрлинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Мелехина А.С.,

с участием государственного обвинителя прокурора Юрлинского района Новикова А.А..

подсудимых Боголюбова И.А. и Овчинникова Е.А.,

защитника - адвоката Паниной О.И.,

при секретаре Кониной Л.Д.,

а также потерпевшего О*,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Боголюбова Ивана Анатольевича, ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ;

Овчинникова Евгения Анатольевича, ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дата обезличена в ... Боголюбов И.А. и Овчинников Е.А. договорились совершить кражу горюче-смазочных материалов из гаража О*. С этой целью, ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришли к гаражу О*, где Боголюбов И.А. путём ..., открыл навесной замок, на который закрывалась дверь гаража, и оба проникли в гараж, откуда похитили пластиковую канистру с бензином марки ... объёмом 25 литров, и канистру с маслом марки «...» объёмом 5 литров. С места совершения кражи скрылись, похищенным бензином и маслом распорядились по своему усмотрению. В результате кражи О* был причинён ущерб на общую сумму 837 рублей 50 копеек.

Вину в предъявленном обвинении по п. п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ подсудимые Боголюбов И.А. и Овчиников Е.А. признали полностью, в содеянном раскаиваются. В судебном заседании заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство они заявили при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, в присутствии адвоката и после консультации с ним и им понятны последствия заявленного ходатайства. С иском потерпевшего О* согласны.

Государственный обвинитель и потерпевший О* согласны на постановление приговора без судебного разбирательства. Потерпевший О* просит взыскать с виновных в его пользу в счёт возмещения материального ущерба 837 рублей 50 копеек, на строгом наказании подсудимых не настаивает.

Кроме полного признания вина подсудимых Боголюбова И.А. и Овчинникова Е.А. подтверждается материалами уголовного дела и суд находит предъявленное им обвинение обоснованным. Они совершили кражу, тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное п. п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

При определении вида и размера наказания Боголюбову И.А. и Овчинникову Е.А. за содеянное суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Суд учитывает, что вину признают, в содеянном раскаиваются, они посредственно характеризуются. Смягчающими наказание обстоятельствами Овчинникова Е.А. суд признаёт наличие малолетнего ребенка и активное способствование раскрытию преступления. Смягчающим наказание обстоятельством Боголюбова И.А. суд признаёт активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих их наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное суд находит возможным назначить им наказание с применением ст.73 УК РФ.

Иск потерпевшего О* подлежит удовлетворению в полном объеме согласно ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Боголюбова Ивана Анатольевича и Овчинникова Евгения Анатольевича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «б» ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ в период испытательного срока Боголюбову И.А. и Овчинникову Е.А. ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения им до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Боголюбова Ивана Анатольевича и Овчинникова Евгения Анатольевича в пользу О* в счёт возмещения материального ущерба 837 рублей 50 копеек, солидарно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Юрлинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

При подаче жалобы осужденные Боголюбов И.А. и Овчинников Е.А. в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Федеральный судья А.С. Мелехин