Конин И.А. осужден по ч.3 ст.260 УК РФ



Дело № 1-12/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Юрла «27» января 2011 года

Юрлинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Мелехина А.С., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Юрлинского района Копытовой Н.А.,

подсудимого Конина И.А.,

защитника - адвоката Карелина Е.С.,

при секретаре Кониной Л.Д.,

а также представителя потерпевшего П*,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Конина Игоря Анатольевича, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ;

у с т а н о в и л:

В Дата обезличена, с целью получения материальной выгоды, Конин И.А., не имея лесорубочного билета, пришел в ... квартал ... обхода совхоза «...» ГКУ «...», где при помощи принесенной с собой бензопилы «...», свалил деревья породы сосна ... штук в объеме ... м3, ... породы ель в объеме ... м3, и ... породы береза в объеме ... м3, причинив своими действиями особо крупный ущерб ГКУ «...» на 172450 рублей, с учетом таксовой стоимости согласно Постановления Правительства РФ от 08.05.2007 года №273. Незаконно срубленной древесиной Конин И.А. распорядился по своему усмотрению.

Вину в предъявленном обвинении по ч.3 ст.260 УК РФ подсудимый Конин И.А. признал полностью, в содеянном раскаивается. В судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство он заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, в присутствии адвоката и после консультации с ним и ему понятны последствия заявленного ходатайства. С иском согласен.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего П* согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего П* просит взыскать с виновного в пользу федерального бюджета в счёт возмещения материального ущерба 172450 рублей.

Виновность Конина И.А., кроме полного признания, подтверждается материалами уголовного дела, и суд находит предъявленное ему обвинение обоснованным. Он совершил незаконную рубку, а ровно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений и это деяние совершено в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренные ч.3 ст.260 УК РФ.

При определении вида и размера наказания Конину И.А. за содеянное суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Суд учитывает, что Конин И.А. совершил тяжкое экологическое преступление. Суд также учитывает, что вину признаёт, раскаивается в содеянном, он положительно характеризуются по месту жительства, к уголовной ответственности привлекается впервые. Смягчающими его наказание обстоятельствами суд учитывает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное суд считает, что наказание ему может быть назначено с применением ст.73 УК РФ, условное и без дополнительного наказания.

Иск ГКУ «Юрлинское лесничество» в сумме 172450 рублей подлежит удовлетворению в полном объёме на основании ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Конина Игоря Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без лишения занимать определённые должности.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание Конину И.А. считать условным с испытательным сроком в один год.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ в период испытательного срока Конину И.А. ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Конина Игоря Анатольевича в пользу федерального бюджета в счёт возмещения материального ущерба 172450 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Юрлинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

При подаче жалобы осужденный Конин И.А. в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Федеральный судья А.С. Мелехин