Подкин Г.Н. осужден по п. `а` ч.2 ст.166 УК РФ



Дело № 1-09/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Юрла «28» января 2011 года

Юрлинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Трушникова О.П.,

при секретаре Епишиной Н.А., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Юрлинского района Копытовой Н.А.,

подсудимого Подкина Г.Н.,

защитника - адвоката Карелина Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ташкинова Сергея Николаевича, ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ;

Подкина Григория Николаевича, ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ;

у с т а н о в и л:

Ташкинов С.Н. и Подкин Г.Н. совершили неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена Ташкинов С.Н. и Подкин Г.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору, с целью поездки для приобретения спиртного, завели находящийся на улице ... трактор марки ..., принадлежащий Т*, сели в него и угнали его в сторону ....

Постановлением Юрлинского районного суда от 28 января 2011 года уголовное преследование в отношении Ташкинова Сергея Николаевича прекращено на основании п.4 ч.1 ст.24 УПК РФ, в связи со смертью.

Подсудимый Подкин Г.Н. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им во время ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, в присутствии защитника, и после консультации с ним. При этом Подкину Г.Н. были разъяснены последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимого Подкина Г.Н., кроме полного признания вины, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд находит предъявленное ему обвинение обоснованным.

Действительно, Подкин Г.Н. совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ.

При определении вида и размера наказания Подкину Г.Н. суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, направленного против собственности, степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжкого, полное признание вины, так же личность виновного.

Смягчающим наказание Подкину Г.Н. обстоятельством суд учитывает его раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Подкину Г.Н. обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Подкина Г.Н. возможно без реального лишения его свободы и наказание ему может быть назначено с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Подкина Григория Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Подкина Г.Н. исполнение следующей обязанности: проходить ежемесячную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру пресечения Подкину Г.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Юрлинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Юрлинского районного суда О.П. Трушников