Трапезникова О.И. осуждена по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-16/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Юрла 15 февраля 2011 года

Юрлинский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Мелехина А.С.,

при секретаре Фадеевой Е.А., с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Юрлинского района Подкиной Т.В.,

подсудимой Трапезниковой О.И.,

защитника - адвоката Карелина Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Трапезниковой Ольги Ивановны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., жительницы ..., ..., ..., ..., ..., ..., не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Дата обезличена года в ..., ... время суток ФИО потерпевшего на крыльце своего дома учинил ссору ... Трапезниковой О.И., в ходе которой подверг ее избиению.

Разозлившись ..., Трапезникова О.И. зашла в дом, где взяла кухонный нож и, выйдя на улицу, с целью отомстить за избиение, ударила ФИО потерпевшего ножом в область живота, причинив ему тяжкий вред здоровью в виде слепого проникающего колото-резанного ранения передней брюшной стенки с повреждением печени.

Вину в предъявленном обвинении по ч.1 ст.111 УК РФ подсудимая Трапезникова О.И. признала полностью, в содеянном раскаивается, в судебном заседании заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства; данное ходатайство она заявила при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, в присутствии адвоката и после консультации с ним и ей понятны последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без судебного разбирательства.

Кроме полного признания, виновность Трапезниковой О.И. подтверждается материалами уголовного дела, и суд находит предъявленное ей обвинение обоснованным. Она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ.

При определении вида и размера наказания Трапезниковой О.И. за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Суд учитывает, что она совершила тяжкое преступление против личности. Суд также учитывает, что вину признает, в содеянном раскаивается. Она посредственно характеризуется по месту жительства, к уголовной ответственности привлекается впервые. Смягчающим ее наказание обстоятельством суд учитывает противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Отягчающих ее наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд находит возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Трапезникову Ольгу Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ в период испытательного срока ей ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения ей до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - нож, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Юрлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче жалобы Трапезникова О.И. в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы.

Председательствующий судья А.С. Мелехин