Шадрин И.А. осужден по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-18/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Юрла «16» февраля 2011 года

Юрлинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Мелехина А.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Юрлинского района Гордеевой Н.Г.,

подсудимого Шадрина И.А.,

защитника - адвоката Карелина Е.С.,

при секретаре Кониной Л.Д.,

а также потерпевшего ФИО потерпевшего,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Шадрина Ивана Андреевича, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., судимого: 05.03.2005 года Юрлинским районным судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дата обезличена года в д. ... в ... время суток Шадрин И.А. в состоянии алкогольного опьянения находился в доме ФИО потерпевшего, где увидел коробку с бензопилой «...» и решил её похитить. С этой целью, воспользовавшись тем, что находящаяся в доме К* уснула, взял коробку с пилой и ушел из дома. Похищенной пилой распорядился по своему усмотрению. В результате кражи владельцу пилы ФИО потерпевшего был причинен значительный материальный ущерб на 6960 рублей

Вину в предъявленном обвинении по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ подсудимый Шадрин И.А. признал полностью, в содеянном раскаивается. В судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, в присутствии адвоката и после консультации с ним и ему понятны последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО потерпевшего согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме полного признания виновность подсудимого подтверждается материалами уголовного дела, и суд находит предъявленное Шадрину И.А. обвинение обоснованным. Он совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При определении вида и размера наказания Шадрину И.А. за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Суд учитывает, что преступление Шадрин И.А. совершил средней тяжести против собственности. Он посредственно характеризуется, вину признаёт, раскаивается в содеянном.

Смягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено. Отягчающим его наказание обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание ему может быть назначено с применением ст.73 УК РФ, и без дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Шадрина Ивана Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание три года лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ в период испытательного срока Шадрину И.А. ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу, бензопилу «...», после вступления приговора в законную силу, вернуть владельцу ФИО потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Юрлинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

При подаче жалобы Шадрин И.А. вправе ходатайствовать о своем участии в её рассмотрении.

Председательствующий

Судья А.С. Мелехин