Кадочников Н.В. осужден по п. `б` ч.2 ст.111, ч.1 ст.119, ч.1 ст.130 УК РФ



Дело № 1-20/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

с.Юрла 02 марта 2011 года

Юрлинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Трушникова О.П.,

при секретаре Епишиной Н.А., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Юрлинского района Копытовой Н.А.,

подсудимого Кадочникова Н.В.,

защитника - адвоката Карелина Е.С.,

а также потерпевшей К*,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кадочникова Николая Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего в ..., ..., ..., ..., гражданство, семейное положение, ..., образование, место работы ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.111, УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кадочников Н.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с особой жестокостью, издевательством и мучениями для потерпевшего, в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года Кадочников Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ... К* в ... ..., на почве личных неприязненных отношений, заведомо зная, что ... находится в преклонном возрасте, учинил с ней ссору, в ходе которой нанес ей несколько ударов металлической сковородой по левому плечу и голове, перевернул её вместе с кроватью на пол, придавив ей ноги, вытащил её за руку по полу на крыльцо дома, поранив ей ноги, нанес ей несколько ударов руками по лицу, ударял её головой о перила крыльца, потом за руки по полу затащил её обратно в дом, где сначала бросил в неё один табурет, попав в руку, а затем, когда потерпевшая упала на пол, бросил в неё другой табурет, попав в грудь, после чего табуретом нанес К* несколько ударов по голове, телу, ногам. Таким образом, потерпевшей были причинены телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы - перелом левой теменной кости с сотрясением головного мозга; кровоподтеки в области головы, левого плеча; перелом 10-го ребра слева; ушибленные раны средней трети правой голени и левого коленного сустава, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
Кроме того, Кадочников Н.В. обвинялся в том, что во время избиения К* угрожал ей убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этих угроз, а также оскорблял её нецензурной бранью, унижая тем самым её честь и достоинство. Таким образом, Кадочников Н.В. обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.130 УК РФ.

Постановлением Юрлинского районного суда от 02 марта 2011 года уголовное преследование в отношении Кадочникова Н.В. по преступлениям, предусмотренным ч.1 ст.119, ч.1 ст.130 УК РФ, прекращено в связи с примирением сторон.

В судебном заседании подсудимый Кадочников Н.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, суду пояснил, что действительно подверг ... К* избиению, угрожал ей убийством и оскорблял её нецензурной бранью при изложенных выше обстоятельствах. В содеянном раскаивается, извиняется перед потерпевшей, просит суд не лишать его свободы.
Вина подсудимого, кроме полного признания вины, подтверждается следующими доказательствами:

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, по просьбе потерпевшей К*, в связи с тем, что она не помнит показания, данные ею на предварительном следствии, они были оглашены. Из них следует, что в Дата обезличена к ней из ... приехал ... Кадочников Н.В.. Дата обезличена года, в ходе ссоры, Кадочников Н.В., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, ударил её несколько раз сковородой по левому плечу и голове, она, испытав сильную физическую боль, отошла и легла на кровать. Сын подошел, перевернул кровать вместе с ней, она упала на пол, ей придавило кроватью ноги, отчего она испытала сильную физическую боль. Затем сын схватил её за левую руку и волоком по полу вытащил на крыльцо, при этом оскорблял её нецензурной бранью. В сенях дома доски выпилены и имеют зазубрины, о них она поранила ноги, потекла кровь, было очень больно, она кричала, плакала и просила ... прекратить свои действия. Однако, ... продолжил оскорблять её нецензурной бранью, ударял её руками по лицу, она кричала, звала на помощь. В ответ ... с силой сжал ей нижнюю челюсть, требовал замолчать, стал угрожать ей убийством. Она очень испугалась за свою жизнь, угрозу воспринимала реально, так как оказать сопротивление ... она не могла в виду своего преклонного возраста. Кадочников Н.В., продолжая оскорблять её нецензурной бранью, стал ударять её головой о перила крыльца, она испытывала сильную физическую боль. Ей стало плохо, она перестала кричать, а Кадочников Н.В. за руки волоком затащил её в дом и бросил на диван. Увидев, что Кадочников Н.В. берет в руки табурет, она встала и хотела убежать, но ... бросил в неё табурет, удар которым пришелся по выставленной для защиты её левой руке. От удара она упала на пол. ... бросил в неё второй табурет и попал в грудь, при этом она испытала сильную физическую боль. Кадочников Н.В. стал наносить удары табуретом по голове, телу, ногам, при этом вновь угрожал убийством, она очень боялась осуществления этих угроз. Затем ... ушел из дома, заперев дверь. После избиения у неё кружилась и болела голова, болела нога, было трудно дышать. На следующий день она обратилась в ... к фельдшеру Ч*, которая оказала ей помощь и отправила в больницу.

Данные показания К* подтвердила в судебном заседании в полном объеме, дополнив, что, как она считает, со стороны ..., при её избиении, имела место особая жестокость и издевательство над ней, что сопровождалось её мучениями от боли в течение длительного времени. Избивая, её ... был злым, агрессивным, она не могла убежать или оказать ему сопротивление, так как значительно слабее его в виду пожилого возраста. Однако, после случившегося, ... перед ней извинялся, она приняла его извинения, они примирились, просит суд прекратить в отношении сына уголовное преследование за угрозу убийством и оскорбления. Исковые требования не заявляет. Просит суд не лишать ... свободы.

Свидетель М2* суду пояснил, что со слов К* ему известно о том, что вечером Дата обезличена года в ходе ссоры в своем доме её избил ... Кадочников Н.В., ударил её сковородой по голове, затем опрокинул кровать вместе с ней, при этом кроватью ей придавило ноги, после этого волоком вытащил её на крыльцо, при этом она поранила ногу, на крыльце он ударял её головой о перила, оскорблял нецензурными словами, сжимал ей с силой нижнюю челюсть, чтобы не кричала, высказывал в её адрес угрозы убийством, ударял руками по лицу. Затем вновь затащил её в дом, бросил на диван, ударял её табуретом по голове, телу, вновь высказывал в её адрес угрозы убийством. От боли она плакала, просила ... прекратить избиение. Он видел на теле К* гематомы.
Свидетель К2* пояснила суду, что вечером Дата обезличена года приехала к своей матери К* в ..., но дома её не обнаружила. От соседки Л* узнала, что мать находится в больнице после ссоры с сыном Кадочниковым Н.В.. От матери узнала, что её избил ..., видела у неё телесные повреждения на левом колене и на груди.

По ходатайству государственного обвинителя, по просьбе свидетеля П*, в связи с тем, что она не помнит показания, данные на предварительном следствии, они были оглашены. Из них следует, что утром Дата обезличена года она от К* узнала, что её избил ... - Кадочников Н.В. табуретом, нанося удары по различным частям тела, она жаловалась на боли в ногах, голове, груди. Она видела на руках К* гематомы, на штанах в области колен засохшую кровь. При рассказе К* была в возбужденном состоянии, боялась, что её увидит ... и убьет. В тот же день она встретила Кадочникова Н.В. и спросила у него о случившемся. Он сначала все отрицал, но потом сказал, что из-за того, что ... учинила ссору, он её избил.

Данные показания П* подтвердила в судебном заседании в полном объеме.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в связи с тем, что показания свидетеля Н* в судебном заседании имеют существенные противоречия с показаниями, данными ею на предварительном следствии, они были оглашены. Из них следует, что утром Дата обезличена года она от Кадочникова Н.В. узнала, что Дата обезличена года у них ... произошла ссора, в ходе которой он бросил в неё табурет и запер её дома.

В судебном заседании Н* подтвердила данные показания.
По ходатайству государственного обвинителя, по просьбе свидетеля М* в связи с тем, что он не помнит показания, данные на предварительном следствии, они были оглашены. Из них следует, что в Дата обезличена, точную дату не помнит, он слышал разговор между ... и К*, которая рассказывала, что во время ссоры её сын Кадочников Н.В. сбросил её с кровати, вытащил на улицу, ударял табуретом по голове, а также наносил удары сковородой по телу.
В судебном заседании М* подтвердил данные показания.
Свидетель Ч* суду пояснила, что работает фельдшером на ФАП в .... Вечером Дата обезличена года к ней за помощью обратилась К*, которая сообщила, что её избил табуретом, сковородой ..., при этом высказывал в её адрес угрозы убийством, убежать от него она смогла, очень боялась .... При осмотре она обнаружила у К* рваную рану голени, колена, ушибы на голове, руке, груди. Она оказала ей первую медицинскую помощь, вызвала «скорую помощь», К* увезли в Юрлинскую ЦРБ. О случившемся сообщила в милицию.
Согласно протоколу осмотра места происшествия - жилого дома К* в ... района - от Дата обезличена года, иллюстрационной таблице и схеме к нему, с места происшествия изъята металлическая сковорода, два деревянных табурета желтого и белого цвета, с механическими повреждениями и пятнами бурого цвета, похожими на кровь.
Согласно протоколу явки с повинной Кадочникова Н.В., он Дата обезличена года после распития спиртного, в ходе ссоры подверг избиению ... К* в её доме в п....
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года у К* имелись телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: перелом левой теменной кости с сотрясением головного мозга; кровоподтеки в области головы, левого плеча; перелом 10-го ребра слева; ушибленная рана средней трети правой голени; ушибленная рана левого коленного сустава. Данные телесные повреждения причинены неоднократным ударным воздействием каких-то тупых твердых предметов, имеющих неограниченную по площади травмирующую поверхность, и по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Согласно копии формы № 1П о выдаче паспорта, справке о семейном положении и характеристике К* родилась Дата обезличена года и является одиноким пенсионером.

Вещественные доказательства по делу не осматривались.
Гражданский иск по делу не заявлен.

Оценив в совокупности показания подсудимого, потерпевшей, свидетелей, огласив и изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина Кадочникова Н.В. в предъявленном ему обвинении по п.«б» ч.2 ст.111 УК РФ, в ходе судебного следствия установлена и доказана.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кадочникова Н.В. по п. «б» ч.2 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с особой жестокостью, издевательством и мучениями для потерпевшего, в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии.

При назначении наказания Кадочникову Н.В. суд принимает во внимание характер общественной опасности совершенного преступления, направленного против жизни и здоровья, степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжкого, полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также личность виновного и мнение потерпевшей.

Смягчающими наказание Кадочникову Н.В. обстоятельствами суд учитывает явку с повинной и ... у виновного.

Отягчающих наказание Кадочникову Н.В. обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Кадочникова Н.В. возможно без реального лишения его свободы и наказание ему может быть назначено с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Кадочникова Николая Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Кадочникова Н.В. исполнение следующей обязанности: проходить ежемесячную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру пресечения Кадочникову Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - желтый табурет, белый табурет, металлическую сковороду - после вступления приговора в законную силу вернуть потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Юрлинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Юрлинского районного суда О.П. Трушников