Комков А.М., Петров И.И., Булычев П.П. осуждены по п.п. `а`, `б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-4/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Юрла 11 марта 2011 года

Юрлинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Трушникова О.П.,

при секретаре Епишиной Н.А., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Юрлинского района Копытовой Н.А.,

подсудимых Комкова А.М., Петрова И.И., Булычева П.П.,

защитников - адвокатов Паниной О.И. и Карелина Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Комкова Александра Михайловича, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., гражданство, образование, семейное положение, иные данные, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ;

Петрова Ивана Игнатьевича, родившегося Дата обезличена года в ..., проживающего в ..., гражданство, образование, семейное положение, иные данные, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Булычева Петра Петровича, родившегося Дата обезличена года в п.У... ..., проживающего в ..., гражданство, образование, семейное положение, иные данные, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Комков А.М., Петров И.И. и Булычев П.П. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

В Дата обезличена, Комков А.М., Петров И.И. и Булычев П.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору, вырвав при помощи принесенного с собой гвоздодера запорное устройство двери, незаконно проникли в гараж хозяйства Ф*, расположенный в ..., откуда тайно похитили с мотоцикла ...», принадлежащего Ф*, два зеркала заднего вида стоимостью 210 рублей, стекло указателя поворота стоимостью 10 рублей на общую сумму 220 рублей. Затем, после употребления спиртного, продолжая совершение преступления, Комков А.М. и Булычев П.П., по предварительному сговору, вновь незаконно проникли в тот же гараж, откуда тайно похитили с того же мотоцикла ручку газа стоимостью 40 рублей, трос газа стоимостью 50 рублей, крышку карбюратора стоимостью 260 рублей на общую сумму 350 рублей. Таким образом, потерпевшей Ф* был причинен материальный ущерб на общую сумму 570 рублей. Похищенным распорядились по собственному усмотрению.

Подсудимые Комков А.М., Петров И.И., Булычев П.П. в судебном заседании выразили согласие с предъявленным им обвинением в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, вину признали полностью, раскаялись в содеянном, поддержали ходатайства о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные ими во время ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, в присутствии защитника, и после консультации с ним. При этом Комкову А.М., Петрову И.И., Булычеву П.П.. были разъяснены последствия заявленных ими ходатайств.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитники согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимых, кроме полного признания вины, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд находит предъявленное им обвинение обоснованным.

Действительно Комков А.М., Петров И.И. и Булычев П.П. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное п.п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ.

При определении вида и размера наказания Комкову А.М., Петрову И.И. и Булычеву П.П. суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, направленного против собственности, степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, полное признание вины, раскаяние в содеянном, степень фактического участия каждого в совершении преступления, а так же личности виновных.

Смягчающим наказание Комкову А.М., Петрову И.И. и Булычеву П.П. обстоятельством, согласно ст.61 УК РФ, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание Комкову А.М., Петрову И.И. и Булычеву П.П. обстоятельств, согласно ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Комкова А.М., Петрова И.И. и Булычева П.П. возможно без реального лишения свободы и наказание им может быть назначено с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Комкова Александра Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Петрова Ивана Игнатьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Булычева Петра Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание Комкову А.М., Петрову И.И., Булычеву П.П. считать условным с испытательным сроком один год каждому.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Комкова А.М., Петрова И.И. и Булычева П.П. исполнение следующей обязанности: проходить ежемесячную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру пресечения Комкову А.М. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить его из-под стражи в зале суда.

Меру пресечения Петрову И.И. и Булычеву П.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу - металлический гвоздодер - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Юрлинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Юрлинского районного суда О.П. Трушников

...