Ефремов Н.И. осужден по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-14/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Юрла «10» марта 2011 года

Юрлинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Мелехина А.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Юрлинского района Копытовой Н.А.,

подсудимого Ефремова Н.И.,

защитника - адвоката Карелина Е.С.,

при секретаре Кониной Л.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Ефремова Николая Ивановича, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... ..., гражданство, национальность, семейное положение, образование, иные данные, судимого: Юрлинским районным судом Пермского края 20.02.2006 года по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дата обезличена года в ..., в ... время суток Ефремов Н.И. употреблял спиртные напитки в доме по ... вместе с хозяином М2*. Когда М2* опьянев заснул, Ефремов Н.И. решил похитить домашний кинотеатр, находящийся в комнате. С этой целью он взял от домашнего кинотеатра усилитель марки «...» с пятью колонками и пультом управления стоимостью 2500 рублей, а также 2 флешь карты стоимостью 500 рублей. С места совершения кражи скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате кражи владельцу домашнего кинотеатра М1* был причинен ущерб на 3000 рублей и для него является значительным.

Вину в предъявленном обвинении по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ подсудимый Ефремов Н.И. признал полностью, в содеянном раскаивается. В судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, в присутствии адвоката и после консультации с ним и ему понятны последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме полного признания виновность подсудимого подтверждается материалами уголовного дела, и суд находит предъявленное Ефремову Н.И. обвинение обоснованным. Он совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При определении вида и размера наказания Ефремову Н.И. за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Суд учитывает, что преступление Ефремов Н.И. совершил средней тяжести против собственности. Он удовлетворительно характеризуется, вину признаёт, раскаивается в содеянном. Смягчающими его наказание обстоятельствами суд учитывает явку с повинной и .... Отягчающим его наказание обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание ему может быть назначено с применением ст.73 УК РФ, и без дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ефремова Николая Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание два года лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ в период испытательного срока Ефремову Н.И. ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Юрлинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

При подаче жалобы Ефремов Н.И. вправе ходатайствовать о своем участии в её рассмотрении.

Председательствующий

Судья А.С. Мелехин