Ташкинова Е.Б. осуждена по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-24/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Юрла «14» марта 2011 года

Юрлинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Трушникова О.П.,

при секретаре Епишиной Н.А., с участием:

государственного обвинителя - прокурора Юрлинского района Новикова А.А.,

подсудимой Ташкиновой Е.Б.,

защитника - адвоката Деревянко Р.Р.,

а также потерпевшего О*,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ташкиновой Елены Борисовны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., жительницы ..., гражданство, образование, семейное положение, иные данные, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ташкинова Е.Б. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена, Ташкинова Е.Б. в своем доме в ..., в ходе ссоры, вызванной противоправным поведением О*, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла лежащему на диване О* один удар ножом в грудь, причинив потерпевшему колото - резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева, проникающее в брюшную полость с повреждением левой доли печени и желудка, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Ташкинова Е.Б. в судебном заседании выразила согласие с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, вину признала полностью, раскаялась в содеянном, поддержала ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею во время ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, в присутствии защитника, и после консультации с ним. При этом Ташкиновой Е.Б. были разъяснены последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимой Ташкиновой Е.Б., кроме полного признания вины, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд находит предъявленное ей обвинение обоснованным.

Действительно, Ташкинова Е.Б. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ.

При определении вида и размера наказания Ташкиновой Е.Б. суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, направленного против жизни и здоровья, степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжкого, полное признание вины, раскаяние в содеянном, а так же личность виновной.

Смягчающими наказание Ташкиновой Е.Б. обстоятельствами, согласно ст.61 УК РФ, суд учитывает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ....

Отягчающих наказание Ташкиновой Е.Б. обстоятельств, согласно ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление Ташкиновой Е.Б. возможно без реального лишения её свободы и наказание ей может быть назначено с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ташкинову Елену Борисовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Ташкинову Е.Б. исполнение следующей обязанности: проходить ежемесячную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденной.

Меру пресечения Ташкиновой Е.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу - нож - после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Юрлинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Юрлинского районного суда О.П. Трушников

...