Иванов Е.С. осужден по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-72/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Юрла «13» октября 2010 года

Юрлинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Трушникова О.П.,

при секретаре Епишиной Н.А., с участием:

государственного обвинителя - прокурора Юрлинского района Новикова А.А.,

подсудимого Иванова Е.С.,

защитника - адвоката Карелина Е.С.,

а также потерпевших М*, Т*, К*,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Иванова Евгения Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., ..., ..., ..., гражданство, образование, семейное положение, иные данные, судимого:

- 07.04.2006 года Пермским районным судом Пермской области по ст.73 УК РФ, к 3 годам лишения свободы без штрафа с испытательным сроком три года;

- 30.05.2008 года Пермским районным судом Пермского края по ст.70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы;

- постановлением Березниковского городского суда Пермского края от 20.11.2009 года освобожден 02.12.2009 года условно - досрочно на не отбытый срок 1 год 6 месяцев 22 дня, наказание не отбыто;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Иванов Е.С. совершил две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена, Иванов Е.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в ... на ..., у дома Номер обезличен, с корыстной целью, открыв при помощи принесенных с собой ножниц замок левой передней двери автомашины ..., принадлежащей М*, проник в салон, откуда тайно похитил автомагнитолу «...» стоимостью 700 рублей, FM-модулятор стоимостью 600 рублей, флэш-карту стоимостью 300 рублей, автомо-бильные электронные часы «...» стоимостью 50 рублей, зарядное устройство к сотовому те-лефону стоимостью 200 рублей, причинив потерпевшему М* материальный ущерб на общую сумму 1850 рублей. Похищенным распорядился по собственному усмотрению.

После совершения кражи из автомашины М*, Иванов Е.С., находясь на ..., у дома Номер обезличен, ..., с корыстной целью, отодвинув боковое стекло закрытой задней двери автомашины ..., принадлежащей Т*, открыл дверь, проник в салон, откуда тайно похитил автомагнитолу «...» стоимостью 5500 рублей, флэш-карту стоимостью 800 рублей, акустическую систему «...» стоимостью 2250 рублей, полку стои-мостью 1600 рублей, три ДВД - диска на сумму 90 рублей, барсетку черного цвета стоимостью 300 рублей с деньгами в сумме 300 рублей, бонусную карту на приобретение ГСМ «...» стоимостью 110 рублей, причинив потерпевшему Т* значительный материальный ущерб на общую сумму 10950 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Затем, после совершения кражи из автомашины Т*, Иванов Е.С., находясь в ... на ..., у дома Номер обезличен, с корыстной целью, при помощи принесенных с собой ножниц открыл замок правой двери автомашины ...», принадлежащей К*, проник в салон, откуда тайно похитил автомагнитолу «...»» стоимостью 1300 рублей, ДВД - диск стоимостью 150 рублей, сотовый телефон марки «...» стоимостью 500 рублей, с сим-картой стоимостью 200 рублей, на счету которой находились деньги в сумме 40 рублей, причинив К* материальный ущерб на общую сумму 2190 рублей. Похищенным распорядился по собственному усмотрению.

Подсудимый Иванов Е.С. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о по-становлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им во время ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, в присутствии защитника, и после консультации с ним. При этом Иванову Е.С. были разъяснены последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действительно, Иванов Е.С. совершил две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества, то есть два преступления, предусмотренные п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При определении вида и размера наказания Иванову Е.С. суд учитывает характер общественной опасности совершенных преступлений, направленных против собственности, степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, полное признание вины, раскаяние в содеянном, а так же личность виновного.

Смягчающим наказание Иванову Е.С. обстоятельством, согласно ст.61 УК РФ, суд учитывает активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающим наказание Иванову Е.С. обстоятельством, согласно ст.63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений.

Учитывая, что Иванов Е.С. ранее судим за совершение аналогичных преступлений, на путь исправления не встал, вновь совершил преступления в период условно-досрочного осво-бождения, то наказание ему должно быть назначено по правилам ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ.

Принимая во внимание изложенное, суд считает, что наказание Иванову Е.С. необходимо назначить реальное, в виде лишения свободы.

Так как Ивановым Е.С. совершена совокупность преступлений, то наказание ему должно быть назначено по правилам ст.69 УК РФ.

В связи с тем, что у Иванова Е.С. имеется рецидив преступлений, наказание ему должно быть назначено по правилам ст.68 УК РФ.

Согласно ст.58 УК РФ отбывание наказания Иванову Е.С. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Иванова Евгения Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде двух лет лишения свободы;

- по ч.1 ст.158 УК РФ - в виде девяти месяцев лишения свободы за каждое преступление;

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором Пермского районного суда Пермского края от 30.05.2008 года и окончательно назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Иванову Е.С. - заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Иванову Е.С. исчислять с 03 июля 2010 года, со дня его задержания в порядке ст.91 и 92 УПК РФ.

Вещественное доказательство по делу - ножницы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Юрлинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Юрлинского районного суда О.П. Трушников