Боровицкая О. И. и Полушко М. И. осуждены по п.п. `а, в` ч. 2 ст. 158, п. `г` ч. 2 ст. 158



Дело № 1-10/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Юрла «22» марта 2011 года

Юрлинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Трушникова О.П.,

при секретаре Мелехиной О.В., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Юрлинского района Гордеевой Н.Г.,

подсудимых Боровицкой О.И. и Полушко М.И.,

защитника - адвоката Хозяшева А.И.,

потерпевших С*, С2*, М*,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Боровицкой Ольги Ильиничны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, гражданство, образование, семейное положение, иные данные, зарегистрированной в ..., ..., ..., ..., проживающей в ..., ..., ..., ... Пермского края, судимой:

- 20.10.2005 года мировым судьей судебного участка № 50306 Юрлинского района по ст.73 УК РФ, к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев;

- 23.03.2006 года мировым судьей судебного участка № 50306 Юрлинского района по ст.70 УК РФ, к 1 году 2 месяцам лишения свободы;

- 19.05.2006 года Юрлинским районным судом (в редакции кассационного определения от 18.07.2006 года суда Коми-Пермяцкого АО) по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, п.п. «а, г» ч.5 ст.69 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

- постановлением Березниковского городского суда от 01.02.2008 года освобождена 14.02.2008 года от отбывания наказания условно - досрочно на 1 год 6 месяцев 27 дней;

- 13.07.2009 года мировым судьей судебного участка № 134 Юрлинского района по ч.1 ст.157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % от всех видов заработка в доход государства;

- постановлением мирового судьи судебного участка № 134 Юрлинского района от 28.10.2009 года наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 134 Юрлинского района от 13.07.2009 года в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % от всех видов заработка в доход государства, заменено на 1 месяц 20 дней (50 дней) лишения свободы;

- освобождена 16.12.2009 года по отбытию срока;

- 07.12.2010 года Юрлинским районным судом по п. «в» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ, к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- 16.12.2010 года Юрлинским районным судом по п. «в» ч.2 ст.161, ст.73 УК РФ, к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года;

- 14.01.2011 года мировым судьей судебного участка № 134 Юрлинского района по ст.73 УК РФ, к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ;

Полушко Марины Ильиничны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, гражданство, образование, семейное положение, иные данные, зарегистрированной в ..., ..., ..., ..., проживающей в ..., ..., ...А, ... Пермского края, судимой:

- Дата обезличена года ... судом по ст.73 УК РФ, к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком один год,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ;

у с т а н о в и л:

Боровицкая О.И. и Полушко М.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Боровицкая О.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Полушко М.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В ночь на Дата обезличена года Боровицкая О.И. и Полушко М.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме С* в д...., воспользовавшись тем, что после совместного употребления спиртного С3* уснул, с корыстной целью, по предварительному сговору, тайно похитили из дома принадлежащие С* две камуфляжные куртки, камуфляжный костюм, водолазку, юбку, две пары кроссовок, зимнюю куртку, умывальник, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 3190 рублей. Похищенным распорядились по своему усмотрению.

В ночь на Дата обезличена года Боровицкая О.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире Ж* в ..., ..., ..., ..., воспользовавшись тем, что С2* спит, с корыстной целью, тайно похитила из кармана надетой на нем куртки, деньги в сумме 700 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб. Похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Ночью Дата обезличена года Полушко М.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме М* в ..., ..., ..., воспользовавшись тем, что после совместного употребления спиртного М* уснул, с корыстной целью, тайно похитила принадлежащий ему сотовый телефон марки «Нокиа 1616», причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 1290 рублей. Похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Боровицкая О.И. вину в предъявленном обвинении по п.п. «а, в» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ признала полностью, раскаялась в содеянном, поддержала ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею во время ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, в присутствии защитника, и после консультации с ним. При этом Боровицкой О.И. были разъяснены последствия заявленного ею ходатайства.

Подсудимая Полушко М.И. вину в предъявленном обвинении по п.п. «а, в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ признала полностью, раскаялась в содеянном, поддержала ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею во время ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, в присутствии защитника, и после консультации с ним. При этом Полушко М.И. были разъяснены последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимых Боровицкой О.И. и Полушко М.И., кроме полного признания ими вины, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд находит предъявленное им обвинение обоснованным.

Боровицкая О.И. и Полушко М.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Кроме того, Боровицкая О.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, то есть преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ.

Полушко М.И., кроме того, совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.

При определении вида и размера наказания Боровицкой О.И. суд учитывает характер общественной опасности совершенных преступлений, направленных против собственности, степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории средней тяжести, полное признание вины, раскаяние в содеянном, а так же личность виновной.

Смягчающих наказание Боровицкой О.И. обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, суд не усматривает.

Отягчающим наказание Боровицкой О.И. обстоятельством, согласно ст. 63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание ей должно быть назначено реальное в виде лишения свободы.

Согласно ст.58 УК РФ отбывание наказания Боровицкой О.И. должно быть определено в исправительной колонии общего режима.

При определении вида и размера наказания Полушко М.И. суд учитывает характер общественной опасности совершенных преступлений, направленных против собственности, степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, полное признание вины, раскаяние в содеянном, а так же личность виновной.

Смягчающих наказание Полушко М.И. обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, суд не усматривает.

Отягчающих наказание Полушко М.И. обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ, суд также не усматривает.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Полушко М.И. возможно без реального лишения её свободы и наказание ей может быть назначено с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии со ст.1080 ГК РФ ответственность перед потерпевшей Боровицкая О.И. и Полушко М.И. несут солидарно.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ исковые требования потерпевшего М* к Полушко М.И. о возмещении материального ущерба в размере 1290 рублей суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению, кроме того, они признаны подсудимой.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Боровицкую Ольгу Ильиничну виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание:

по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Боровицкой О.И. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Боровицкой О.И. исчислять с 22 марта 2011 года.

Приговоры Юрлинского районного суда от 07.12.2010 года и от 16.12.2010 года, а также приговор мирового судьи судебного участка № 134 Юрлинского района от 14.01.2011 года в отношении Боровицкой О.И. исполнять самостоятельно.

Признать Полушко Марину Ильиничну виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание:

по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы;

по ч.1 ст.158 УК РФ - в виде одного года лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ей наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Полушко М.И. исполнение следующей обязанности: проходить ежемесячную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру пресечения Полушко М.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Юрлинского районного суда от 16 декабря 2010 года в отношении Полушко М.И. исполнять самостоятельно.

Гражданский иск С* удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Боровицкой Ольги Ильиничны и Полушко Марины Ильиничны в пользу С* 2170 (Две тысячи сто семьдесят) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного в результате совершения преступления, солидарно.

Гражданский иск М* удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Полушко Марины Ильиничны в пользу М* 1290 (Одну тысячу двести девяносто) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного в результате совершения преступления.

Вещественные доказательства по уголовному делу - две пары кроссовок, камуфляжную куртку, кофту вязанную, туфли - после вступления приговора в законную силу вернуть потерпевшей С*

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Юрлинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Юрлинского районного суда О.П. Трушников