Гашков А. Ф. осужден по ч. 1 ст. 318, стю 319 УК РФ



Дело № 1-13/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

с.Юрла «08» февраля 2011 года

Юрлинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Трушникова О.П.,

при секретаре Епишиной Н.А., с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Юрлинского района Подкиной Т.В.,

подсудимого Гашкова А.Ф.,

потерпевших П* и Т*,

представителя потерпевшего Петренко С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гашкова Александра Федоровича, Дата обезличена года рождения, уроженца д.... ..., зарегистрированного в д.... Пермского края, проживающего в ..., ..., ..., ..., ... Пермского края, гражданство, семейное положение, иные данные, образование, иные данные, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Гашков А.Ф. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Он же совершил угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 22 часов, Гашков А.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире П2* в ..., ..., ..., ..., вследствие того, что сотрудники ОВД по Юрлинскому району милиционеры патрульно-постовой службы милиции П* и Т*, прибывшие по сообщению о совершении правонарушения со стороны Гашкова А.Ф., предъявили ему законные требования о прекращении им противоправных действий, осознавая, что П* и Т* являются сотрудниками милиции и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, публично, в присутствии П2* и П3*, оскорбил П* и Т* нецензурной бранью, унизив их профессиональную честь и достоинство. Затем, выражая недовольство законными действиями П* и Т*, умышленно, демонстрируя в руке нож, высказывал в их адрес угрозы убийством, которые сотрудники милиции воспринимали реально.

Подсудимый Гашков А.Ф. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, извинился перед потерпевшими, поддержал ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им во время ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, в присутствии защитника, и после консультации с ним. При этом Гашкову А.Ф. были разъяснены последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшие, представитель потерпевшего, защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимого Гашкова А.Ф., кроме полного признания вины, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд находит предъявленное ему обвинение обоснованным.

Действительно, Гашков А.Ф. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ.

Гашков А.Ф. совершил совокупность преступлений небольшой и средней тяжести, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено по правилам ч.2 ст.69 УК РФ.

При назначении наказания Гашкову А.Ф. суд принимает во внимание характер общественной опасности совершенных преступлений, направленных против государственной власти, степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также личность подсудимого.

Смягчающим наказание Гашкову А.Ф. обстоятельством, согласно ст.61 УК РФ, суд учитывает наличие малолетних детей у виновного.

Отягчающих наказание Гашкову А.Ф. обстоятельств, согласно ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Принимая во внимание изложенное, суд считает, что исправление Гашкова А.Ф. возможно без реального лишения его свободы и наказание ему может быть назначено с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Гашкова Александра Федоровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.319 УК РФ - семь месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.

- по ст.318 ч.1 УК РФ - два года лишения свободы,

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года два месяца.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Гашкова А.Ф. исполнение следующей обязанности: проходить ежемесячную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру пресечения Гашкову А.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Юрлинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Юрлинского районного суда О.П. Трушников