Петров С. В. осужджен по ч. 3 ст. 260 УК РФ



Дело № 1-26/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Юрла «25» марта 2011 года

Юрлинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Трушникова О.П.,

при секретаре Епишиной Н.А., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Юрлинского района Копытовой Н.А.,

защитника - адвоката Попова О.В.,

подсудимого Петрова С.В.,

а также представителя потерпевшего П*,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Петрова Сергея Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... ..., зарегистрированного в ..., ..., ..., ..., проживающего в д.... Пермского края, гражданство , образование, семейное полдожение, иные данные, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ;

у с т а н о в и л :

Петров С.В. совершил незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Летом Дата обезличена года Петров С.В., с корыстной целью, в 2 км в востоку от автодороги ... - ..., около д...., в квартале ..., выделе ..., обхода совхоза ... ГКУ «...», в лесохозяйственной части зеленой зоны лесного массива, не имея соответствующих документов, устанавливающих право на рубку лесных насаждений, незаконно срубил деревья разных пород, а именно: ель - в объеме 8,59 куб.м в количестве 9 штук; сосна - в объеме 11,98 куб.м в количестве 8 штук; береза - в объеме 0,62 куб.м в количестве 1 штуки, на общую сумму 188900 рублей с учетом таксовой стоимости, причинив ГКУ «...» материальный ущерб в особо крупном размере.

Подсудимый Петров С.В. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им во время ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, в присутствии защитника, и после консультации с ним. При этом Петрову С.В. были разъяснены последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимого Петрова С.В., кроме полного признания вины, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд находит предъявленное ему обвинение обоснованным.

Действительно, Петров С.В. совершил незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.260 УК РФ.

При определении вида и размера наказания Петрову С.В. суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, направленного против экологии, степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжкого, полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также личность виновного.

Смягчающим наказание Петрову С.В. обстоятельством, согласно ст.61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной.

Отягчающих наказание Петрову С.В. обстоятельств, согласно ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Петрова С.В. возможно без изоляции его от общества, и наказание ему может быть назначено с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ исковые требования ГКУ «...» о взыскании с Петрова С.В. в пользу федерального бюджета материального ущерба в размере 188900 рублей, суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению, кроме того, они признаны подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Петрова Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание условным с испытательным сроком один год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Петрова С.В. исполнение следующей обязанности: проходить ежемесячную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру пресечения Петрову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ГКУ «...» удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Петрова Сергея Владимировича в пользу федерального бюджета Российской Федерации 188900 (Сто восемьдесят восемь тысяч девятьсот) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного в результате совершения преступления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Юрлинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Юрлинского районного суда О.П. Трушников